На «Своей кухне» – французский пирог

На «Своей кухне» – французский пирог
Очередной участник программы «Своя кухня» – политик и экономист Юрис Пуце – охотнее говорил о блюдах, которые готовил, нежели о политике и экономике.

Он поделился рецептами французского пирога киш лорен и овощного салата с кедровыми орехами.

 

Ю. Пуце вскользь заметил, что не стоит воспринимать экономику как исключительно точную науку, замешанную на математике, хотя именно так ее преподают в большинстве европейских вузов.

 

А вот в США, по словам Юриса, наряду с данным подходом практикуется и иной: экономика ведь держится не только на рациональном, но и на эмоциональном начале, поэтому очень важна такая отрасль, как поведенческая экономика, изучающая влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие экономических решений. Да и вообще, экономика – это искусство. Как и политика.

 

Юрис отметил, что любит дискуссии; именно дискуссии, а не споры, потому что в спорах люди плохо слышат друг друга и настаивают на своей правоте, в то время как дискуссии идеально подходят для обмена мнениями и аргументами. Именно во время одной из дискуссий десять лет назад Юрис познакомился со своей будущей женой Зайгой. Она училась на последнем курсе, возглавляла студенческий совет в Латвийском университете, а он уже работал в администрации вуза.

 

Также Ю. Пуце очень сдержанно прокомментировал свой уход с должности госсекретаря Министерства экономики, случившийся в ноябре 2013 года. Он оставил пост спокойно, без скандала из-за упреков отдельных политиков в возможном конфликте интересов, связанном с женой. Жена Пуце руководила обществом, которое получало от строителей пожертвования на различные культурные и образовательные проекты, а Министерство экономики надзирает за строительной отраслью.

 

Завершая политические разговоры, Юрис отметил: в политике часто важны не конкретные дела, а следование определенным политическим векторам. И никуда от этого не деться.

 

Дальше – только о еде

 

Экономист и политик педантично подошел к процессу приготовления блюд и четко указывал количество продуктов, пропорции, время и температуру.

 

Итак, основное блюдо – французский пирог киш лорен. Вначале надо приготовить тесто. Для этого нужно взять 200 г муки, просеять ее сквозь сито. Если возьмете больше, то тоже получится вполне съедобно, но не так красиво. Далее на терке следует натереть 100 г твердого сливочного масла. Французы очень любят этот «вредный» продукт – и ничего, живы-здоровы и ожирением страдают не больше других. Масло соединяется с мукой, добавляется немного соли, и руками месится тесто. В тесто также нужно добавить один желток (белок не выбрасывать, он еще пригодится), 20 г холодной воды и снова хорошенько всё перемешать, после чего получившуюся массу тонким слоем распределить в форме для запекания и отправить в разогретую до плюс 200 градусов духовку на пять–семь минут.

 

Пока тесто находится в духовке, самое время сделать начинку. В специальную посуду надо положить 200 г мягкого домашнего сыра, три яйца плюс оставшийся белок, залить всё 100 г сливок. Массу требуется взбить венчиком. Вынимаем тесто из духовки, укладываем на него кусочками нарезанные ветчину и твердый сыр, затем заливаем всё взбитой массой, посыпаем натертым твердым сыром, добавляем немного измельченного мускатного ореха – и добро пожаловать в духовку на 30 минут.

 

Юрис подчеркнул: добавки к этому блюду могут быть самыми разными – можно класть кусочки лосося, грибы и т. д., но он предпочитает классический вариант.

 

Теперь – салат. Простой, красивый, полезный. Вначале на сковороде нужно слегка поджарить очищенные кедровые орехи. Масла не требуется, орехи легко выделяют свое. Потом нарезаем красный редис, желтый и красный помидоры (конечно, можно обойтись и без желтого, но не так красиво получится), огурец, салат айсберг (его тоже можно заменить на какой-нибудь другой сорт). Смешиваем овощи с орехами. Далее делаем заправку: требуется смешать подсолнечное масло с винным уксусом в пропорции три к одному, добавить немного соли и черного молотого перца. Этой жидкостью заливаем салат, перемешиваем и наслаждаемся блюдом.

 

Приятного аппетита!

 

Следующий участник программы «Своя кухня» – руководитель Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Евгений Оленов. До встречи в четверг, 12 ноября, на канале TV DAUTKOM в 19:15.