Школы, которых уже не будет…

Школы, которых уже не будет…
«Дети! В школу собирайтесь, петушок пропел давно…» – конечно же, этот призыв поэта посвящался крестьянским детям. Петухи по-прежнему возвещают утро, тогда как детей в сельских школах становится все меньше.

В рамках продолжающейся оптимизации школьной сети в Латвии в скором времени закроют или подвергнут реорганизации еще 11 школ, три из них – Скрудалиенская, Бирзниекская и Таборская – в Даугавпилсском крае. А школу в Ницгале превратят из основной – в начальную. Недавно озвученный принцип, согласно которому для учеников первых четырех классов школа должна располагаться максимально близко от дома, уже не актуален – при надобности учеников и на автобусе к знаниям подвезут. 

 

За ликвидацию школ в Латвии взялись с 1998 года. К настоящему времени более 14% латышских школ от их первоначального количества уже закрыто, русских ликвидировано более 50%. Конечно, при уменьшении числа учеников до критического состояния школу содержать нерентабельно, легче закрыть. Смета на содержание одного школьника определяется в начале нового учебного года после уточнения числа учащихся. «Чем меньше количество детей в школе, тем каждый ученик обходится дороже, – говорит руководитель Управления образования Даугавпилсского края Ирена Булаша. – Дорогой по содержанию получается Скрудалиенская основная школа, где на одного ученика в месяц затрачивается 142, 82 евро, но еще дороже сегодня обходится ученик в Ницгальской основной школе – 160 евро в месяц». 

 

Аргументы в пользу закрытия

 

29 февраля газета «СейЧас» побывала в Бирзниекской, Таборской и Скрудалиенской школах. В Бирзниекской основной школе, расположенной в двухэтажном кирпичном здании с пластиковыми окнами, общались с завучем Татьяной Михайловой, которая пояснила, что эту школу посещают 52 ученика. Второго класса нет, так как в 2014/2015 гг. не удалось набрать первоклассников. 

 

Здание действующей школы было построено в 1962 году. До этого дети обучались в Мирновской школе, построенной в 1930-х годах в поселке Мирный; свое первоначальное название – Бирзниекская основная школа – учреждение вернуло в 2002 году. Примечательно, что дом, в котором она была когда-то образована, сохранился, в нем сейчас живут люди. В советское время Бирзниекская основная школа могла принять 140–150 учеников. Когда Татьяна Михайлова пришла сюда работать, в школе училось более 120 детей. Сегодня здесь реализуются 3 программы, действует 7 кружков, 2 факультатива, создан компьютерный класс.

 

Однако в недалекой перспективе Бирзниекская основная школа сольется в учебном порыве с Таборской основной школой, в результате на свет явится новая основная школа – Лауцесская. Лауцесская потому, что созданное учебное заведение будет находиться в Лауцесской волости, – логично. Расстояние между Бирзниекской и Таборской школами – около 7 км.

 

В Лауцесской школе, которая возникнет на базе Бирзниекской, летом сделают ремонт. По словам завуча, ремонт коснется нескольких кабинетов. Школа располагает хорошим спортивным залом, стадионом с установленными тренажерами. Два здешних учителя пенсионного возраста отправятся на заслуженный отдых, уступив дорогу более молодым. В Бирзниекской школе верят, что объединение в нынешних условиях пойдет на пользу. 

Таборская основная школа в два этажа обосновалась в архитектурном историческом здании. С газетой «СейЧас» беседовала ее директор Валентина Вавжиняка, от которой стало известно, что школа эта размещена в бывшем здании имения барона Энгельгардта, постройки 1875 года.

 

Школы, которых уже не будет…
Школу, в которой осталось 48 учеников, периодически навещают потомки барона, пожелавшие, чтобы в этом здании размещалась именно школа. В 1990-е годы XX века благодаря их вмешательству здание не было приватизировано. По большому счету история Таборской школы началась в 1922 году, в основном здесь обу-чаются русские дети, в школе много кружков. В «именитом» здании она обосновалась после Второй мировой войны. В 2006-м тут прошел капитальный ремонт, в 2012 году была заменена электропроводка, школа обзавелась спортивной площадкой, а в 2013 году отремонтировали крышу здания. Все это свидетельствует о том, что Краевая дума отзывалась на запросы и находила средства на решение насущных проблем, в том числе на обновление школьной мебели. В связи с грядущими преобразованиями предполагается увольнение трех учителей пенсионного возраста. Что будет в плане трудоустройства с остальными – покажет время.

 

По словам директора Таборской основной школы (В. Вавжиняка работает в этой школе с 1982 года), предполагается конкурс на место директора Лауцесской основной школы. Бирзниекскую основную школу сегодня возглавляет Павел Вагель. Когда-то в Таборскую школу спешили 130 учеников… Сегодня не набрать первый класс, в связи с недобором в школе нет также 3-го и 5-го классов. В историческое здание Таборской школы планируется перевести Управление Таборской волости и библиотеку. По некоторым предположениям, здесь могут создать культурный центр.

 

Ликвидация Скрудалиенской школы произойдет путем присоединения ее к Силенской основной школе. Обязанности директора Скрудалиенской основной латышской школы с 18 января 2016 года исполняет Лиене Васильева. В этом школьном дворце (иначе и не скажешь, глядя на монументальное 4-этажное здание образцовой архитектуры) осталось всего 37 учеников, это тоже дети из русскоговорящих семей. Хотя русский язык здесь преподают с 6-го класса в качестве иностранного. Билингвальное обучение не предусматривается. Лиене Васильева признает: детям младшего возраста в этой связи сложно. Здание школы, которое имеет статус памятника архитектуры местного значения, закладывалось при Карлисе Ульманисе (1938), школа тогда мыслилась как центральная на всю округу.

 

В советский период эта школа была средней, в ней обучалось более 300 детей, действовали параллельные классы. Основной она стала в середине 1990-х. В настоящее время в Скрудалиенской школе размещается также Сиротский суд. «В связи с тем, что школа будет закрыта, некоторые дети перейдут в городские школы, кто-то пойдет в Салиенскую среднюю школу, кто-то в Силенскую советской типовой постройки, где сделан современный ремонт, вложены значительные средства. В Скрудалиенскую школу все учителя приезжают из Даугавпилса. Педагогам, пожелавшим остаться работать в сельской местности, могут предложить места в Салиенской школе. Однако такой вариант трудоустройства мало кого вдохновляет, слишком далеко добираться, да и по времени отправления автобусов неудобство, тогда как свои автомобили есть не у всех. Еще одним аргументом в пользу закрытия школы в поселке Скрудалиене стало то, что в Салиене проживает гораздо больше жителей, а значит – и школьников из числа местных тоже больше. В настоящее время в Салиенской школе учатся 58 учеников», – уточнила ситуацию Л. Васильева. 

 

Оптимизация без оптимизма

 

По словам руководителя Управления образования Даугавпилсского края Ирены Булаши, серьезных возражений у родителей и сотрудников школ против реорганизации учебных заведений нет. Тем не менее нельзя не признать, что после преобразований какая-то часть педагогов, да и, по всей вероятности, технического состава школ, останутся не у дел. «Кому-то будет предложена работа в других школах края, но для примерно 10 учителей пока варианты трудоустройства не просматриваются. Будем зондировать ситуацию в этом отношении.

 

На ремонт внутренних помещений здания, в котором в следующем учебном году откроется Лауцесская основная школа, Даугавпилсская краевая дума планирует потратить 50–60 тыс. евро. Что касается Силенской основной школы, то, помимо того, что здесь сделан хороший ремонт, школа имеет отличный спортивный зал, оборудовано помещение для занятий корригирующей гимнастикой.

 

В здании Скрудалиенской основной школы останется Сиротский суд, в будущем оно получит и другую «начинку». Здание должно остаться функциональным.  Материальная база Скрудалиенской школы создавалась благодаря написанию и внедрению ряда проектов. Имеет смысл рассмотреть вопрос о создании здесь мультикультурного центра. Возможно, сюда переедут кружки из Дома культуры в Силене, под крышей этого здания также может заработать библиотека», – говорила газете «СейЧас» И. Булаша.

 

В свою очередь, исполнительный директор Краевой думы Ванда Кезика отмечала, что решение о ликвидации школ с учетом вводящейся новой оплаты труда педагогов далось непросто, но надо понимать, что из-за нехватки учеников уже в ближайшей перспективе будет невозможно организовать нормальный учебный процесс, а это негативно скажется на качестве образования. Согласно решению Даугавпилсской краевой думы, названные выше школы будут ликвидированы до 31 августа 2016 года.

 

Вот такой срез современной школьной действительности, читатель. Сокращается население, упраздняются школы – оптимизация бьет ключом, не вызывая при этом оптимизма.