Худший матч ДУ

Во вторник, 15 марта, двумя четвертьфиналами стартовал чемпионат Латвии по волейболу среди мужчин. ДУ дома провел, пожалуй, свой худший матч нынешнего сезона против «Екабпилс луши», но все же добился победы – 3-2. «Полиурс/Озолниеки» также в пяти партиях обыграл «СКА/Кулдигу».

Естественно, никто даже не помышлял, что даугавпилчанам придется легко. Но в этом матче подопечные Эдгара Савицкого сами себе доставили больше хлопот, нежели соперник. Пожалуй, это была худшая игра ДУ в нынешнем сезоне. По крайней мере дома.

Уже первый сет показал, что для того, чтобы добиться победы, даугавпилчанам нужно играть на все сто процентов. Но, судя по всему, сами игроки этого понять не хотели. Многочисленные ошибки, особенно на подачах, привели к тому, что концовка первой партии получилась весьма напряженной и непредсказуемой. Сначала несколько раз близки к завершению сета были даугавпилчане, но свои шансы не использовали. Потом ситуация изменилась на 180 градусов. Однако в конце концов удача повернулась лицом к ДУ – 31:29.

Во второй партии ДУ позволил сопернику уйти в отрыв на 4 очка, но к концовке сета даугавпилсским волейболистам все же удалось этот дефицит сократить до минимума. Опять завязалась нервная борьба на исходе партии, и на этот раз удача была на стороне «рысей» – 27:25.

То ли первые два сета изрядно измотали даугавпилчан, то ли они решили перевести дух, но третью партию подопечные Эдгара Савицкого провели просто отвратительно. Не шли подачи, не было приема, да и атака захлебнулась. Не покидало ощущение, что играют даугавпилсские волейболисты словно во сне, без какой-либо искорки в глазах. Пытаясь что-то изменить, Эдгар Савицкий выпустил на площадку Рейниса Приданса и Максима Сергеева. Но лучше этого было не делать. Первый тут же подал в сетку, а второй запорол два подряд эпизода. В итоге екабпилцы довольно быстро ушли в 9-очковый отрыв. До конца партии этот отрыв только увеличился – 25:14 в пользу «рысей».

Неизвестно, что в коротенький перерыв сказал Эдгар Савицкий своим игрокам, но к четвертому сету они «проснулись». Впрочем, возможно, и екабпилсских волейболистов легкая победа в третьем сете несколько усыпила. К слову, часть даугавпилсских болельщиков после третьего сета покинуло центральную трибуну.

В четвертой партии даугавпилчане заиграли довольно просто, к чему оказался не готов соперник, начавший допускать непростительно грубые ошибки. Это позволило уже ДУ к середине партии добиться отрыва в 7 очков. Это преимущество удалось сохранить до окончания партии. ДУ выиграл – 25:18.

В начале тай-брейка успешнее были волейболисты ДУ – 7:4. Казалось, уже ничто не помешает хозяевам паркета добиться победы. Но не тут-то было. Снова пошли грубые ошибки, и «рыси» не только отыгрались, но и вышли вперед – 9:8. Неимоверными усилиями ДУ вышел вперед – 14:12 и имел прекрасный шанс для завершения сета и матча, но снова им не воспользовался. При счете 14:13 атаковали екабпилцы, но неточно, и победа досталась ДУ – 15:13 в партии и 3-2 в матче.

В этой встрече особенно много претензий можно предъявить Артуру Васильеву, который не только плохо подавал, четырежды отправив мяч в сетку, но и не всегда хорошо выводил партнеров на атаку. Кстати, выходивший периодически на замену пасующий Эдгар Балтацис сыграл более успешно. И не его вина, если, например, Том Шванс не попадал в площадку из выгоднейшей ситуации.

Надо отметить, что в этом матче игроки ДУ 17 раз ошибались на подаче (Артур Васильев – 4, Том Шванс – 4, Александр Самуйлов – 3, Сергей Николаев и Клавс Залькалнс – по 2, Рейнис Приданс и Эрик Воронько по 1). Правда, и «Екабпилс луши» 13 раз не смогли подать в площадку, но у них главным «героем» по этому показателю стал Павел Емельянов – 6.

Отметим, что эта встреча собрала почти полную центральную трибуну – на игре присутствовало около 500 зрителей. Причем часть – из Екабпилса. Екабпилсская команда при содействии своей городской думы организовала поездку своих болельщиков в Даугавпилс. И надо признать, что порой екабпилцы за своих болели громче, чем местные фаны.

Второй матч команды проведут сегодня, 17 марта, в Екабпилсе. По мнению большинства даугавпилсских болельщиков, в Екабпилсе ДУ не сможет избежать поражения. Правда, и в регулярном первенстве Балтийской лиги ДУ дома в первом круге с трудом одолел «Екабпилс луши» – 3-2 (в овертайме – 15:12). Но на выезде даугавпилчане оказались на голову сильнее, одержав победу в трех сетах – 25:13, 25:21, 25:21.

Во втором четвертьфинальном матче «Полиурс/Озолниеки» дома обыграли «СКА/Кулдигу» – 3-2. В этой встрече первый сет остался за гостями – 25:22. Но следующие две партии уверенно выиграл «Полиурс» – 25:19, 25:12. Но на этом все не закончилось. Курземцы нашли силы выиграть четвертую партию – 25:19. И все-таки команда из Озолниеки вытянула концовку овертайма – 15:13. Второй четвертьфинал пройдет в Кулдиге сегодня, 17 марта. Если будут необходимы третьи встречи, то они состоятся в среду, 23 марта (в этом случае информацию можно будет прочитать на портале www.grani.lv).

В минувшие выходные состоялся «Финал четырех» в мужской Балтийской лиге, в котором играли «Пярну», «Раквере», «Полиурс/Озолниеки» и «Биоларс/Елгава». В полуфинале «Пярну» обыграл «Раквере» – 3-1 (27:25, 18:25, 25:21, 25:18). В битве латвийских клубов сильнее был «Биоларс» – 3-1 (25:14, 25:16, 24:26, 25:21).

Очень интригующей и драматичной получилась игра за бронзовые медали между «Раквере» и «Полиурсом». Первые два сета выиграли эстонцы – 36:34 и 25:22. В начале третьей партии волейболисты «Раквере» даже повели в счете с разницей в 9 (!) очков, но «Полиурсу» удалось не только отыграться, но и уверенно выиграть партию 25:16. Два следующих сета также остались за латвийским клубом – 25:11 (!) и 15:13.

Надо отметить, что в двух матчах просто великолепно сыграл воспитанник даугавпилсского волейбола Андис Цимошка, набравший, соответственно, 11 и 14 очков. Причем в матче за 3-е место 7 очков он набрал на блоке. Кстати, лидер атаки «Полиурса» Ансис Меденис в полуфинале (7 очков) отличился разве что постоянным недовольством всем на свете – действиями партнеров, судей, тренера, в результате чего был посажен на «банку». Зато в бронзовом матче он набрал 39 (!) очков.

В финале «Пярну» (играл у себя дома) без каких-либо проблем обыграл ВК «Биоларс» – 3-0 (25:17, 25:20, 25:20).