Мастер-класс: где взять деньги на бизнес

Мастер-класс: где взять деньги на бизнес
Есть идея для бизнеса, но нет денег, а состоятельные знакомые не торопятся помогать. Срочно нужны деньги для выгодной сделки, но свободных средств нет. Как решить подобные проблемы?

Есть идея для бизнеса, но нет денег, а состоятельные знакомые не торопятся помогать. Срочно нужны деньги для выгодной сделки, но свободных средств нет.

 

Как решить подобные проблемы? 

 

Об этом будет рассказывать газета «СейЧас» в проекте «Мастер-класс», который поддерживает Swedbank.

В настоящее время счета 90 тыс. предприятий – а это более половины(!) всех зарегистрированных в Латвии компаний (!) – открыты в Swedbank. Как развивается сотрудничество банка и предпринимателей? 

 

Рассказывает руководитель отдела обслуживания предприятий Swedbank Лаурис МЕНЦИС.

 

С чем идти в банк?


–  В последнее время часто приходилось слышать, что латвийские банки очень неохотно дают кредиты...

– Сегодня это больше не соответствует действительности! Банковский сектор обладает достаточными ресурсами и желанием кредитовать. 

И Swedbank готов кредитовать латвийский бизнес. 

 

– Каким критериям должно соответствовать предприятие, чтобы получить кредит в Swedbank?

– Это должна быть компания, которая какое-то время уже работает на рынке и имеет определенную историю платежеспособности (кредитная история, уплата налогов и т. д.), а также бизнес-план. Важно работать с позитивным денежным потоком, поскольку именно это является источником возвращения кредита, а также иметь позитивный собственный капитал – степень вклада финансирования в бизнес самого предприятия.

 

– Критерии получения кредита одинаковы для всех предприятий?

– Основные правила одинаковы для всех, но есть свои отличия для сегментов крупных, средних и малых предприятий. Как правило, крупным компаниям каждый кредит выдается на индивидуальных условиях. В случае с малыми предприятиями мы разрабатываем банковские продукты, которые интересны именно клиентам этого сегмента. 

 

Так, например, Swedbank предлагает особо доступные для малого бизнеса микрокредит и лизинг. 

Ситуация такова: у предприятий малого бизнеса, особенно если они работают в сфере услуг, не всегда имеются активы, которые могут стать залогом под кредит. И поэтому мы предлагаем кредит, где залогом становится поручительство владельца. 

В лизинге же залогом является, к примеру, сам купленный в лизинг автомобиль. 

 

Ничего сложного...


– Упрощается ли процесс получения кредитов предприятиями?


– В прошлом году Swedbank много сделал для увеличения доступности кредитов, и в этом году работа будет продолжена. Мы планируем сократить время, в течение которого банк принимает решение о выдаче кредита. Уже упрощены и улучшены условия получения лизинга, мы собираемся предлагать уже заранее высчитанные кредитные лимиты. 

 

Готовится еще много других инструментов, которые сделают кредиты более доступными – с точки зрения процесса их получения и оформления. 

Во второй половине года Swedbank предложит своим клиентам новый продукт – кредитную карту для предприятий, сфокусированную именно на потребности малого бизнеса. 

 

– Какие виды финансирования Swedbank сегодня предлагает предпринимателям?  

– Все виды банковского финансирования можно сгруппировать исходя из целей. Если предприятию нужны средства для инвестиций, то это может быть инвестиционный кредит или лизинг под оборудование. Это долгосрочные инвестиции. 

 

Вторая группа кредитов связана с финансированием отдельных позиций в активе компании: например, компания хочет увеличить запасы своих товаров, предложить покупателям более длительный срок оплаты товаров. В этом случае в качестве инструмента выбираются кредитная линия, факторинг, финансирование приобретения запасов товаров. Эти кредиты обычно оформляются на один год с возможностью продления в зависимости от потребностей предприятия. 

 

И третья группа – это банковские гарантии, помогающие компаниям выполнять определенные конкретные обязательства (например, по выполнению работ и качеству их выполнения, уплаты за полученный товар, для получения авансового платежа и т. д.).

 

Всем мешает тень!

 

– Влияет ли на кредитование теневая экономика? 

 

– Безусловно. Теневая экономика – это одно из главных препятствий для более активного кредитования. 

Важно отметить, что «теневые» предприятия тормозят сами себя: они не могут получить кредиты в банках, а это в свою очередь уменьшает их возможность расти и развиваться. 

 

Цифры таковы: в Латвии официально зарегистрировано 220 тыс. предприятий, из них только половина указывает годовой баланс, если отнять от их числа компании, не имеющие прибыли или имеющие негативный собственный капитал, то остается 25 тыс. предприятий. И фактически только эти 25 тыс. предприятий можно считать кредитоспособными. Это заколдованный круг, из которого надо вырываться. 

На наш взгляд, изменить эту ситуацию могло бы, например, решение не облагать налогом реинвестируемую прибыль. Такой порядок успешно действует в Эстонии. Предприятия должны выходить из «тени», брать кредиты и развиваться. Вся экономика от этого только выиграет!  

 

Вчера и сегодня

 

– Объем кредитования предприятий – один из индикаторов состояния экономики страны. Как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю ситуацию с кредитами в Латвии?

 

– Мы смотрим на ситуацию с осторожным оптимизмом, поскольку экономика развивается достаточно хорошо. Прошлый год начинался на фоне геополитической нестабильности, падения российского рубля и введения санкций, что, конечно же, увеличивало экономические риски. Но в реальности объем экономического ущерба оказался даже меньшим, чем мы предполагали.    

 

В прошлом году объем нового финансирования, которое выдал предприятиям Swedbank, достиг 526 млн евро, что на 22%, или на 94 млн евро, больше, чем годом ранее. 

 

При этом прирост наблюдается во всех сегментах предприятий – как в группе крупных компаний, так и среди малых и средних предприятий. Предпосылки для дальнейшего роста сохраняются и в этом году.  

 

ТОЛЬКО ФАКТЫ

 

Кредиты: сколько и на что? 

 

В 2015 году Swedbank выдал малым и средним предприятиям финансирование на общую сумму 172 млн евро. 

 

Больше всего средств – 33,9 млн евро – было предоставлено сельскохозяйственным предприятиям. Компании, работающие в транспортной отрасли, получили 17,6 млн евро, а предприятия, занимающиеся предоставлением коммунальных услуг, – 15,9 млн евро. 

 

В свою очередь, торговым компаниям было предоставлено кредитов на сумму 14,7 млн евро, а малые и средние предприятия лесохозяйственной отрасли получили финансирование на общую сумму 14,3 млн евро. 

 

В 2015 году Swedbank в общей сложности выдал финансирование 1264 малым и средним предприятиям. Рассматривая объемы кредитования малых и средних предприятий в региональном разрезе, следует отметить, что больше всего кредитов было выдано рижским предприятиям – на общую сумму 82,5 млн евро. 

 

В свою очередь, работающие в Курземе предприятия получили финансирование в размере 24,8 млн евро, в Земгале – 24,4 млн евро, в Видземе – 24,2 млн евро, а латгальским предприятиям было выдано кредитов на общую сумму 16,2 млн евро.

 

Результаты деятельности банка свидетельствуют о том, что в прошлом году впервые со времен экономического кризиса 2008 года вырос общий объем кредитования. 

 

Так, в 2015 году банк предоставил предприятиям новое финансирование на общую сумму 526 млн евро, что на 22%, или 94 млн евро, больше, чем годом ранее. 

 

Самый большой объем финансирования – на общую сумму 98 млн евро – был предоставлен предприятиям, работающим в сельскохозяйственной и лесохозяйственной отраслях. 

 

Миллионы для птицефабрик

 

В прошлом году Swedbank выдал птицефабрике Ķekava кредит в размере 9,48 млн евро, а птицефабрике Lielzeltiņi – 1,91 млн евро. 

Эти средства предприятия используют на реновацию производства и инфраструктуры, модернизацию мясоперерабатывающего завода и закупку нового оборудования. 

 

Инвестиционная программа рассчитана на три года. Эти инвестиции помогут предприятиям увеличить объемы производства, повысить качество своей продукции и разнообразить ее, умножить их добавленную стоимость, способствовать эффективному и щадящему окружающую среду производственному процессу.