Латвия вышла на субботник2

Латвия вышла на субботник
«Латвия будет зеленой!» – под таким девизом в минувшую субботу тысячи латвийцев, вооружившись граблями и мешками для мусора, вышли на традиционную вселатвийскую уборку –Большую толоку.

В Даугавпилсе на призыв сделать город и страну краше и чище откликнулись более 100 организаций и объединений горожан, которые привели в порядок около сотни уголков родного города, начиная от собственных дворов и до берегов озер и лесопарков. Для сбора накопившегося за зиму мусора добровольным уборщикам было роздано около 5000 мешков для мусора. Все они были заполнены и оставлены в согласованных с Управлением коммунального хозяйства местах, затем «ничейный» мусор был вывезен силами предприятия Clean R. 

 

Традиционно в мероприятия по уборке города включается и руководство города. А в этом году «думскую» команду усилил и представитель правительства. Находясь в конце минувшей недели с рабочим визитом в Даугавпилсе, в Большой толоке принял участие министр благосостояния Латвийской Республики Янис Рейрс. Вместе с работниками Даугавпилсской городской думы министр убирал участок, находящийся за пляжем «Стропу вилнис». 

 

Нередко летом приходится наблюдать, как шумные компании беспечных отдыхающих, приезжающие на берег Стропского озера на автомобилях, оставляют после себя настоящие «свинарники». Да и отдельные обитатели расположенных неподалеку дач тоже грешат дурной привычкой мусорить на природе. Кроме того, неподалеку расположено заброшенное полуразвалившееся здание, привлекающее асоциальные элементы, после «посиделок» которых близлежащий лес тоже чистотой не блещет. Немудрено, что «думцам» понадобилось немало времени, чтобы привести в порядок замусоренную  территорию. 

 

Как отметил после завершения уборки мэр Янис Лачплесис, такие акции очень нужны не только природе, но и самим горожанам. «Оглянитесь вокруг – вот, вроде, то же место, что и пару часов назад. Но если оно убрано, чисто, то и наше отношение к нему меняется. А когда вокруг лежит мусор, то мы даже не замечаем из-за рукотворной грязи ту красоту природы, которой так богат на самом деле наш город. Человек должен стремиться окружить себя порядком. Традиция совместного наведения порядка очень важна для каждого жителя, и особенно для нашей молодежи!» – уверен мэр. 

 

Добавим, что среди сотен даугавпилчан, вышедших, несмотря на плохую погоду, на большой субботник, был и коллектив предприятия DAUTKOM, которое поддерживает эту традицию уже более 15 лет. Дружная команда из порядка 70 работников предприятия собралась у спасательной станции в Стропах. За полтора часа усиленной и весьма тщательной работы была убрана значительная территория Стропского лесопарка: собрано и отвезено на свалку 160 мешков мусора. 

 

В целом по городу участники Большой толоки собрали около 40 т мусора. По данным организаторов, в этот раз во вселатвийской уборке участвовало не менее 190 тысяч человек. Таким образом, был повторен рекорд активности 2011 года. Некоторые участники акции, особенно школьники и студенты, начали уборочные работы уже в пятницу. 

 

Всего за эти два дня было приведено в порядок более 1750 мест. Наибольшая активность наблюдалась в Риге, Видземе и Латгалии. Четверть от всех участников субботника работали в Земгале, а 13% – в Курземе. Во время Большой толоки были вычищены обочины дорог, леса и дворы. Сколько всего собрано мусора, будет подсчитано до конца недели. Участие в субботнике чистоты принял и глава Латвийского государства Раймонд Вейонис. Президент помогал наводить порядок в Огре, в природном парке «Голубые горы», где вместе с детьми изготавливал кормушки для птиц и сажал деревья.