Изъят очередной арсенал оружия

Изъят очередной арсенал оружия
В результате нескольких месяцев расследования сотрудники Главного управления криминальной полиции обнаружили и изъяли огромное количество оружия и боеприпасов. По данному факту задержано более 10 человек в разных регионах, в том числе Латгалии.

Как проинформировал старший специалист отдела общественных отношений Госполиции Дайрис Анучин, еще в начале года в полицию поступила оперативная информация о возможном незаконном обороте оружия и боеприпасов.

 

По данному факту был начат уголовный процесс, в ходе которого дознаватели установили, что в Латвии действуют несколько группировок, которые приобретают, хранят и перепродают оружие и боеприпасы. Часть подозреваемых уже давно были знакомы между собой, и перепродажа оружия была для них источником дохода. Некоторые из задействованных в данном деле лиц занимались поиском оружия и боеприпасов времен Первой и Второй мировых воин. Оружие восстанавливалось в подпольных мастерских и приводилось в боевую готовность. После чего, собственно, и продавалось тем, кто незаконно коллекционировал подобный раритет. Впрочем, не исключено, что кто-то планировал при случае пустить эту коллекцию в ход. 

 

В ходе расследования были проведены обыски в Риге, Тукумском, Кандавском и Бауском краях, а также в ряде мест в Латгалии. В результате этих обысков было обнаружено и изъято 46 карабинов, 23 пистолета, 8 гладкоствольных ружей, 10 автоматов, ударная винтовка, пулемет, 43 гранаты, 62 взрывных устройства, 8845 патронов разного калибра, 36 запчастей к оружию и 2 кг взрывчатки. Весь этот арсенал хранился как дома у подозреваемых, так и в тайниках. 

 

По данным фактам начато пять уголовных процессов, по которым проходят 13 фигурантов. Некоторые из них уже попадали в поле зрения полиции за аналогичные правонарушения. Уголовные процессы начаты по фактам незаконного оборота оружия. За такое правонарушение предусмотрено лишение свободы сроком до 3 лет. 

 

Надо отметить, что в последнее время именно жители Латгалии наиболее часто попадаются в поле зрения полиции за незаконный оборот оружия. Неужели антироссийская истерия так испугала приграничных жителей, что они вооружаются, чтобы защищаться от неожиданного появления вежливых «зеленых человечков». 

 

Например, совсем недавно сотрудники Даугавпилсского участка полиции в Илуксте во время облавы на точке обнаружили не только более 43 л спирта, 2400 контрабандных сигарет и 670 л топлива неизвестного производства, но и 4 незарегистрированных ружья. Что и говорить – этот бизнес опасный, нужно быть во всеоружии. А до этого несколько задержаний в связи с незаконным оборотом оружия провели сотрудники лудзенской полиции.

До вышеописанного случая самый большой арсенал был обнаружен в октябре прошлого года. Тогда полиция изъяла 71 единицу оружия и более 3000 патронов. Среди изъятого оружия были ружья, пистолеты, пулеметы и ударная винтовка. В октябре в центре внимания оказалось Курземе. Полиция провела обыски в Риге, Лиепайском, Вентспилсском и Кулдигском регионах. 

 

В октябрьском случае полиция задержала двух «черных копателей» 1958 и 1966 гг. р. Безработные мужчины занимались поиском оружия времен Второй мировой войны, которого в Курляндском котле по-прежнему предостаточно, реставрировали его, приводили в боевую готовность и продавали. 

Как отмечает начальник Главного управления криминальных расследований Янис Лаздиньш, если раньше это самое трофейное оружие, которое в большинстве случаев приобретается для частных коллекций, продавалось среди знакомых и их знакомых, то теперь чаще всего сбыт трофеев происходит через Интернет. И при этом именно Интернет позволяет сотрудникам правоохранительных органов бороться с этим видом незаконной деятельности.