Подросток набрасывается на женщин в районе Химия10

Подросток набрасывается на женщин в районе Химия
В конце прошлой недели социальные интернет-сети взбудоражило сообщение молодой даугавпилчанки, которая прогуливалась с ребенком в коляске около пруда Пороховка, когда на нее сзади внезапно напал подросток.

Ее сообщение в социальной сети Facebook начиналось со слов: «Мне очень тяжело об этом писать, но я должна предупредить всех мамочек и девушек, особенно тех, кто живет в районе Химии». По ее рассказу, в пятницу, 29 апреля, примерно в 14:30, когда она с коляской шла мимо детской площадки на Пороховке, на нее сзади напал подросток, который принялся ее душить руками и одновременно «пытался совершить сексуальные действия». Он повалил ее на землю, молодая мама громко закричала, и нападающий тут же убежал в сторону ул. Менделеева.

 

По ее словам, это был подросток лет 13–15, рост 150–165 см худощавого телосложения. Он был одет в черную кепку, синюю куртку с белым рисунком на спине и темные штаны. У жертвы нападения сложилось впечатление, что мальчишка живет в социальном учреждении или приюте. Но это, вполне возможно, чисто субъективная оценка.

 

От крика мамы проснулся и маленький ребенок, который еще долго плакал, словно чувствуя эмоциональную травму своей матери. Молодая женщина обратилась в полицию.  

 

Составленное по ее показаниям заявление, однако, не содержит каких-либо указаний на то, что нападающий стремился удовлетворить свои желания сексуального характера. Сложно сказать, по чьей вине эта деталь была упущена при составлении протокола, но сама жертва позже при общении в соцсети не раз подчеркивала, что ее пытались именно изнасиловать. Полицейские же на основании полученной и зафиксированной информации допустили даже версию о том, что парень, возможно, просто обознался.

 

Однако уже в субботу вечером стало ясно, что он действует вполне осознанно, нападая сзади на незнакомых девушек. В сети Facebook появилось еще одно сообщение о том, что около 6 часов вечера 30 апреля тот же подросток напал на 24-летнюю девушку в подъезде жилого дома на ул. Ятниеку. В данном случае, как подтвердила инспектор Госполиции Анастасия Лайзане, в протоколе зафиксирован тот момент, что, обхватив девушку за туловище, нападающий стал словно тереться об нее. Но при этом не пытался повалить ее, не рвал на ней одежду и не пытался залезть под нее. Так что опять-таки на полноценную попытку изнасилования как-то не похоже. Но при этом странное поведение подростка, так скажем, с сексуальным подтекстом очевидно.

 

Как отметила Анастасия Лайзане, сотрудники участка полиции на Химии активно ищут этого подростка. Естественно, всех, кто пострадал от его действий, призывают обращаться в полицию с заявлением. Это поможет и скорее найти его, и вернее классифицировать его правонарушение. Пока, несмотря на то что его в народе уже успели окрестить «маньяком» и «насильником», его действия, исходя из содержания протоколов допроса пострадавших, больше похожи на банальное хулиганство. Набросился, повалил на землю, схватил за туловище, убежал. Нет попытки кражи, изнасилования или нанесения телесных повреждений. При таких обстоятельствах его можно наказать разве что по Кодексу административных правонарушений денежным штрафом от 70 до 500 евро за пренебрежение общепризнанными нормами поведения.

 

Хотя, естественно, те женщины, которым довелось встретиться с этим парнем, хотели бы для него более серьезного наказания – чтобы подростка как минимум изолировали от общества на некоторое время и вправили ему мозги. Обеспокоены и другие жители города, особенно микрорайона Химия. За выходные корреспонденты «СейЧас» получили несколько сообщений от своих читателей с призывами воздействовать на полицию, чтобы та активнее охраняла горожан от подобных нападений. 

 

«Поражает, что этого мальчика не остановило наличие коляски с маленьким ребенком. Надо быть совсем больным, чтобы нападать на молодую мамочку», – говорится в одном из этих сообщений. «Мой брат-подросток сказал, что на Пороховку лучше вообще не соваться, так как там вечно ошиваются мутные типы. И детская площадка им не помеха. Так что многие дети сами не хотят туда ходить», – написала другая женщина.

 

Пользователи соцсетей были возмущены и реакцией полиции на первое нападение. Узнав из СМИ, что ее обидчик, возможно, «просто обознался», его жертва с сарказмом отметила: «Скоро скажут, что я сама на него напала». А ее единомышленники пришли к выводу, что искоренить ситуацию сможет разве что физически сильный муж одной из жертв подростка, по-мужски «поговорив» со странным мальчиком.

 

Тем не менее некоторые все-таки просили хотя бы муниципальную полицию почаще появляться в микрорайоне Химия и в округе Пороховки. Редакция газеты «СейЧас» направила соответствующий призыв в муниципальную полицию Даугавпилса и будет надеяться на изменение маршрута регулярного патрулирования. 

 

Учитывая же время, место и обстоятельства зафиксированных нападений, сложно давать какие-то советы о том, как избежать неприятного контакта со странным подростком. Как видно, его не отпугивают ни наличие коляски, ни публичные места, ни светлое время суток. Разве что присутствие второго человека рядом, скорее всего, станет гарантом безопасности.