Школьники Даугавпилса готовы к экстремальным ситуациям

Школьники Даугавпилса готовы к экстремальным ситуациям
Команды старшеклассников 11 средних школ Даугавпилса, а также представители из Литвы приняли участие в соревнованиях по оказанию первой медицинской помощи в разных ситуациях. Как и в прошлом году, победителем стала команда Даугавпилсской 12-й средней школы.

Данные соревнования под эгидой Красного Креста среди школьников проходят уже далеко не первый год по всей Латвии. Еще в советское время такие соревнования проводились ежегодно, но потом как-то о них позабыли. А в 1998 году Латвийский Красный Крест решил реанимировать их. И вот уже 17 лет латвийские старшеклассники соревнуются в правильном оказании помощи в экстремальных ситуациях. 

 

В этом году, кроме Даугавпилса, аналогичные учения прошли в Краславе, Мадоне, Цесисе, Видземском регионе (участвовали школьники Смилтене, Валмиеры и Алуксне), Риге. Как подчеркивают в Латвийском Красном Кресте, оказание первой медицинской помощи – это одна из основополагающих деятельности Международного Красного Креста (МКК). Поэтому особое внимание МКК оказывает обучению людей, и в первую очередь молодежи. Во время же соревнований старшеклассники могут на практике продемонстрировать полученные теоретические знания, которые они могут в любой момент применить в случае необходимости. И надо отметить, что было немало случаев, когда школьники реально применяли знания на деле. Например, как рассказала главный судья соревнований в нашем городе и одна из организаторов Марина Пучка, был случай, когда в Даугавпилсе девочка вытащила из воды тонувшую подружку, а до приезда медиков потерпевшую сумели реанимировать ребята из Даугавпилсского городского комитета Красного Креста. Надо отметить, что представители Латвийского Красного Креста всегда активно принимают участие в массовых мероприятиях и оказывают серьезную помощь медикам. 

 

Например, на XI Латвийском празднике песен и танцев школьников и молодежи команда спасателей состояла из 50 ребят Красного Креста из Даугавпилса, Прейли, Риги, Цесиса и других комитетов. Напомним, что во время грандиозного мероприятия многим подросткам стало плохо и более 120 участников мероприятия были госпитализированы для проверок и обследований. Именно тогда огромную помощь медикам оказали волонтеры Красного Креста.

 

В Даугавпилсе соревнования по оказанию первой медицинской помощи уже стали международными. Кроме команд даугавпилсских средних школ, в них принимают участие и школьники Литвы и Белоруссии. Правда, в этом году белорусские ребята по объективным причинам прибыть в Даугавпилс не смогли. В этом году к уже традиционным упражнениям прибавилось еще несколько новых. Например, участникам конкурса довелось ознакомиться с работой пожарных и спасателей. Ребята могли облачиться в «спецовку» пожарных и гидрокостюм спасателя и на себе ощутить, насколько сложно бывает профессионалам делать свою работу. Еще были такие нововведения, как оказание помощи при химических ожогах, падениях с высоты, полной ампутации конечностей, правильное общение с животными, в частности собаками, и оказание первой помощи при укусах.

 

Что касается правильного общения с собаками, то это упражнение во многом продиктовано тем, что в последнее время не только в Даугавпилсе, но и в Латвии в целом участились случаи нападения собак. Опытные же кинологи учат ребят правильно общаться с собаками, защищаться от их нападения и, конечно, оказывать первую помощь потерпевшему от укуса собаки. Кстати, еще перед началом соревнований две очень умные собаки вызвали восторг участников. Ребят, в частности, интересовало, как правильно дрессировать собак, чтобы они стали столь же послушными, как питомцы кинолога. 

 

Особо следует отметить, что во время учений участникам на этот раз приходилось иметь дело не с манекенами, а с живыми людьми – статистами. Роль статистов исполняли уже опытные представители Даугавпилсского городского комитета Латвийского Красного Креста. Эти ребята, кстати, постоянно принимают участие в разных учениях. Например, пару лет назад в Даугавпилсе, на территории вокзала, проходили международные учения разных служб – отрабатывались навыки по спасению людей после крушения поезда. Тогда ребята из Красного Креста также играли роль потерпевших. И между прочим, именно тогда внимание на себя обратил один из активистов Даугавпилсского городского комитета Красного Креста Никита, который стонал и причитал громче всех. Вот на этот раз ему выпала роль человека, который лишился запястья.  

 

Как рассказал Никита, по легенде, ему нечаянно отрубили руку. Задача же участников конкурса была не только правильно остановить кровотечение, забинтовать руку, но и оказать психологическую помощь. По словам Никиты, «отрубленную конечность» специалисты делали около часа. Получилось довольно пугающе. 

 

Как уже говорилось, в третий раз победу в этих своеобразных соревнованиях одержала команда 12-й средней школы. Ей предстоит представлять город на латвийских соревнованиях в Риге. Второе место заняли ребята из 10-й средней школы, а третье – Даугавпилсской государственной польской гимназии.