Прихлопнули газетой…

Прихлопнули газетой…
Так иронично прокомментировали пользователи социальных сетей закат министерской и политической карьеры Гунтиса Белевича, теперь уже бывшего главы Минздрава, бывшего члена партии «зеленых» и бывшего депутата Сейма.

«Газетой», вернее публикацией в одном из СМИ информации о том, что глава Минздрава в обход очереди «пробил» себе операцию, министра «прихлопнули» настолько внезапно и неожиданно, прежде всего, для него самого, что Г. Белевич начал крайне неудачно изворачиваться и публично лгать. И уже после этого был вызван на ковер к премьеру, уличен, вынужден признаться и покинуть не только политический олимп, но и политику как таковую. Таков бесславный конец министра-миллионера, сумевшего своими поступками и высказываниями настроить против себя не только руководимую им отрасль, но и большую часть латвийского общества, коммуникация с которым у него тоже как-то «не сложилась». 

 

Латвийский пациент

 

Итак, в минувшую пятницу до сих пор не пробиваемый ни критикой, ни протестами глава Минздрава спешно покинул свой пост. Этому предшествовала публикация газеты Latvijas Avīze («Латвийская газета»), которая накануне сообщила, что в прошлом месяце министру без очереди была сделана некая операция в Латвийском Центре онкологии. Аноним, передавший газете эту информацию, утверждал, что он является врачом ЛЦО, а также поведал, что к ним в мае внезапно приехал Белевич, который пожелал, чтобы ему провели незначительную операцию, которую платно и без проблем можно сделать в частной клинике. Источник утверждал, что, если бы эту операцию не провели, никаких последствий для здоровья министра это бы не имело. 

 

«Пациентам, у которых нет денег, такие операции не проводят. В нашей онкологической клинике очередь или так называемый черный коридор существует даже для людей со злокачественными новообразованиями на коже. Чтобы прооперировать Гунтиса Белевича, операционный зал был очищен от больных. Также убрали и «ненадежных» врачей»», – указал аноним. 

 

Реагируя на письмо, газета провела и свое расследование возможного инцидента. Для проверки подлинности изложенных фактов, журналист LA позвонила в больницу и представилась секретарем Белевича. У медперсонала спросили, не оставил ли случайно министр в больнице свою папку. 

После долгих выяснений сотрудники больниц сообщили: «Мы ничего не нашли. Сестрички в отделении сказали, что у него (министра) при себе был только мобильный телефон». 

 

Также в распоряжение журналистов попало SMS, отправленное с мобильного телефона Белевича, в котором автор сообщения пишет, что не может ответить на звонок, т.к. находится в онкологическом центре. Впрочем, сам министр от всех обвинений в том, что он воспользовался служебным положением для получения медицинских услуг, начал активно отмахиваться, поначалу  угрожая даже судебными разбирательствами. Белевич также заявил, что в последний раз он получал оплаченные государством медицинские услуги в 2004 году. Как известно, в Латвии из-за малых квот существуют очереди на оплачиваемые медуслуги, и на многие – довольно длинные. Но, если пациент оплатит услугу сам, то сможет получить ее гораздо быстрее. Представил министр журналистам и копии чеков, согласно которым за две операции в мае и июне в медицинской фирме Ādažu privātslimnīca он заплатил 90 евро – по 45 за каждую  операцию. Впрочем, не составило труда узнать, что реальные цены на подобные манипуляции в частных клиниках Латвии в десятки и сотни раз выше. Так, официальный прейскурант Центра микрохирургии предусматривает, что нет ни одной операции на руках дешевле 240 евро, а отдельные услуги стоят свыше 900 евро за операцию. Да и газета продолжала настаивать на том, что в этой ситуации министр, мягко говоря, лукавит. 

 

Солгал и должен уйти

 

Дело дошло до обращения в антикоррупционное бюро, а в скандал вмешались президент и премьер-министр. Последний сначала потребовал от Белевича разъяснений, и министр заверил, что пользовался только услугами платной клиники, так как он «в принципе не пользуется оплачиваемыми государством услугами». 

 

Кучинскис разъяснения Белевича принял, пояснив, что у него нет оснований им не верить. «Не могу представить себе, чтобы кто-то из министров правительства лгал», – сказал премьер. Тем не менее проверка случая продолжилась и, видимо, удачно, потому как уже через два дня истина стала очевидной для всех – министр сказал неправду и был вынужден подать прошение об отставке, которое было принято. «Белевич мне солгал, и он должен уйти с поста министра. На мой взгляд, его политическая карьера на этом тоже закончилась», – прокомментировал демиссию Белевича премьер. 

 

В тот же день бывший глава Минздрава вышел из рядов Латвийской зеленой партии. По его словам, он сделал это, чтобы его неэтичный поступок не бросил тени сомнения на партию, членом которой он был 14 лет. Но тень, видимо, всё же упала. Потому что вслед за этими шагами Белевич, который первоначально собирался обдумывать дальнейшую судьбу своего депутатского мандата во время летних каникул Сейма, не стал ждать два месяца, а сложил мандат вслед за партбилетом, тем самым покинув политику как таковую. Во всяком случае, на какое-то время. 

 

«Жадность фраера сгубила!»

 

Добавим, что параллельно этой драме развернулась еще одна, напрямую связанная с ней, история. В свете разгорающегося скандала от исполнения обязанностей Минздрав решил отстранить… главврача  Латвийского онкологического центра Виестурса Круминьша. Того самого, который и сделал министру злополучные операции. По словам врача, в тот день министр приехал в ЛОЦ, чтобы обсудить некоторые вопросы и «заодно» обратился к врачу по поводу своих проблем. Поскольку было далеко за полдень, и запланированные в тот день операции по большей части завершились, Белевичу в свободном операционном зале была проведена медицинская манипуляция. «Конечно, он хотел, чтобы ему помогли. И поскольку обстоятельства позволяли, мы это сделали», – признал Круминьш. Отвечая на вопрос, почему процедуру официально не зафиксировали в документах, Круминьш сказал, что «министр – это известная персона, и обычно в таких случаях избегают популярности и разглашения имен». Говоря об оплате за медицинские манипуляции, Круминьш указал, что «он (министр) не предлагал, я не просил». Добавим, что в вопросе оплаты операции версия врача расходится с версией сановного «пациента». 

 

10 июня уже отставной на тот момент Белевич созвал пресс-конференцию, на которой рассказал, что приведший к его увольнению скандал произошел из-за того, что он «иногда доверчив и наивен». Белевич, который ранее отрицал, что сделал операцию в обход очереди, и называвший упреки в его адрес клеветой, вынужден был признаться, что 25 мая этого года всё же получил «некие мелкие манипуляции» от врачей. Правда, и тут бывший шеф Минздрава попытался представить себя белее и пушистее, чем на самом деле. По его версии, когда врачи завершили операцию, Белевич якобы спросил, где можно заплатить за услугу, однако ему сказали, что «этого не нужно делать». «И вот так я из министра, который пытался искоренить дачу «левых» услуг, сам стал таким левым пациентом», – пояснил политик. По словам Белевича, всё это случилось оттого, что он «иногда доверчив и наивен, что приводит к наступанию на грабли». 

 

Такая вот жертва обстоятельств, которую чуть ли не заставили бесплатно прооперироваться в обход закона. Заметим, что коллеги бывшего министра по парламенту ситуацию оценили в иных выражениях. Бывшая министр благосостояния Илзе Винькеле, комментируя скандал с «левой операцией» Белевича в своем Twitter, перешла на русский язык. «Есть такое выражение: жадность фраера сгубила», – написала она. 

 

Добавим, что в «дело Круминьша» вмешался и сам премьер, который приостановил решение об отстранении руководителя ЛОЦ от должности как поспешное и недопустимое. Вступились за коллегу и врачи, заметив, что в той ситуации, в которой находится ныне латвийская медицина, наказывать хороших специалистов за то, что они вынуждены подчиняться желаниям плохих министров, всё же неправильно. 

 

Весьма категоричен был глава общества врачей Петерис Апинис. «Это только доказывает, какой он (Белевич) мерзавец, таким он и был всю свою жизнь», – резко заметил Апинис в эфире Латвийского телевидения, комментируя скандал с внеочередной операцией экс-министра, из-за которого множество людей теперь могут лишиться работы. 

 

Апинис пояснил, что Белевич проводил настоящую политику террора в сфере здравоохранения, его боялись все медицинские сотрудники, что, по мнению Апиниса, объясняет, почему врачи не попросили экс-министра заплатить за оказанные услуги. 

 

Вместе с этим руководитель общества подверг критике и непосредственную работу Белевича на посту министра. «Белевич немало наделал дел во время своего руководства, при этом многое только пошло во вред латвийской медицине», – заявил Апинис, добавив, что самой активной деятельностью Белевича было лоббирование фармацевтического бизнеса. 

 

Конечно, всегда  найдутся те, кто станет говорить, что министра, де, подставили, обернув ситуацию в свою пользу, некие недоброжелатели. Конкуренты в политике  или недовольные его реформами врачи. Но надо же господину министру было быть последовательным хотя бы в собственных реформах, распространяя их и на свою персону, а главное, не путать «свою личную шерсть с государственной», как говаривал герой одной популярной комедии.

 

Вот и всё. Безжалостные карикатуристы вовсю потешаются над бесславным финалом карьеры министра-реформатора, изображая его в образе эдакого ломающего комедию «латвийского пациента», по которому невесть какой «Оскар» плачет. Бывшие коллеги срочно подыскивают Минздраву нового «главврача». А интернет-комментаторы не скрывают негодования, размышляя, насколько же обесценились слово и честь государственных мужей, если даже министр готов вытереть о них ноги ради пустяшной операции «на халяву».