«Социалку» повернут от бумажек к людям3

«Социалку» повернут от бумажек к людям
С августа Управление социальных дел, которое в народе для краткости  именуется «социалкой», ждут серьезные перемены. Во-первых, учреждение сменит название и отныне будет именоваться «Социальной службой». 

Тем самым как бы подчеркивается суть грядущих изменений – не «управлять» какими-то безличными «делами», а оперативно и адресно помогать нуждающимся – служить людям. 

 

На сегодняшнем заседании этот вопрос обсудят депутаты Городской думы. На минувшей неделе проект уже прошел утверждение в двух думских комитетах – по социальным и финансовым вопросам. 

 

Как пояснил куратор социальной сферы самоуправления вице-мэр Петерис Дзалбе, одновременно со сменой названия будут внесены также изменения в уставные документы, регламентирующие работу учреждения, согласно которым изменится и структурная схема организации работы «социалки». Во главе Социальной службы будет один руководитель, которому будут подчинены главы трех отделов соцслужбы: социальной помощи, социальных услуг и административно-хозяйственного отдела. Никаких заместителей, как это было до сих пор,  руководителям не полагается. 

 

Поясняя главную идею грядущих изменений, П. Дзалбе подчеркнул, что сегодня работа УСД слишком забюрократизирована, у «социалки»  много мелких подструктур, и каждая имеет свое руководство, а вот сотрудников, занимающихся работой с клиентами, не хватает. 

 

«Поэтому мы и хотим за счет сокращения административного аппарата увеличить число соцработников, контактирующих непосредственно с людьми», – пояснил вице-мэр. Он также заверил, что на главные должности в обновленной структуре будет проведен открытый конкурс. Тем же руководителям и работникам административного аппарата, имеющим соответствующее образование, которые в результате останутся не у дел, будет предложено стать рядовыми социальными работниками. 

 

По информации вице-мэра, основным отделом обновленной структуры станет отдел социальной помощи. Именно туда обращаются горожане с неотложными проблемами. Поэтому, как пояснил П. Дзалбе, число его сотрудников будет увеличено и составит 34, из них 21 сотрудник будет работать напрямую с населением. Главной функцией отдела соцуслуг станет организация услуг для семей с детьми, одиноких совершеннолетних лиц, пожилых людей и людей с инвалидностью, а также услуги ассистентов. Отдел социальных услуг объединит такие структуры УСД как соцприют и социальный дом, групповые квартиры, кризисный центр, «ночлежку», дневной центр для людей с особыми потребностями, дневной центр социальной реабилитации и ухода на Лиепаяс,4 и бюро по надомному уходу. В свою очередь административно-хозяйственный отдел займется вопросами управления, снабжения, делопроизводства, бухгалтерского учета и информации. В его ведении будет и развитие е-услуг, важность которых также подчеркивает руководство самоуправления. Особенно это касается возможности подачи заявлений в электронной форме. 

 

«Суть социальной службы, и именно для этого она создавалась, состоит в том, чтобы решать проблемы людей, причем, в тот момент, когда проблемы эти стали настолько острыми, что горожане сочли необходимым обратиться в самоуправление за помощью и поддержкой. Ведь, когда человек обращается в социальную службу, он это делает не потому, что ему просто нечем заняться. Это значит, что ситуация, в которой человек находится в данный момент, действительно требует неотложного внимания самоуправления. И наша цель – добиться, чтобы такое внимание горожане могли получить. Если обобщить, то мы хотим, чтобы сотрудники соцслужбы меньше работали с «бумажками», а больше – с людьми. Потому и назрели изменения в работе УСД», – подчеркнул П. Дзалбе.

 

В ходе обсуждения проекта на заседании финансового комитета Гордумы на вопрос депутата Д. Родионова, почему эти изменения не называются реорганизацией, ведь в социальной службе многое изменится, а не только название, юристы самоуправления ответили, что реорганизацией является процесс, когда учреждения ликвидируют и объединяют. В данном же случае речь идет именно о внутренней реструктуризации учреждения, а сама соцслужба и после смены названия никуда не денется. 

 

Добавим, что по инициативе мэра города в марте  была сформирована специальная рабочая группа под председательством П. Дзалбе, которая изучила ситуацию в УСД и подготовила рекомендации о тех изменениях, которые необходимо произвести в работе «социалки». 

 

Отвечая на вопросы журналистов по результатам работы  группы, Янис Лачплесис пояснил, что реструктуризация и реорганизация предусматривают два этапа. Сначала будут произведены необходимые изменения в самом Управлении социальных дел. А затем, скорее всего с нового года, планируется создать Социальный департамент гордумы, который объединит все городские службы соцподдержки в единую сильную и современную структуру.