Озеру подарили судака, а рыбакам – буклеты

Озеру подарили судака, а рыбакам – буклеты
Даугавпилс богат озерами, не зря же мы гордо именуем себя главным городом Латгалии – Края голубых озер. 

Но город не только гордится водоемами и приводит их в порядок, благоустраивая для нужд отдыхающих, не забыты в этой заботе и рыболовы. 

В частности, в последние несколько лет осуществлен ряд проектов по сохранению и восстановлению популяции рыб городских водоемов. 

Так, 29 июня в озеро Большие Стропы запустили 25 тыс. мальков судака весом от одного до четырех грамм. Рыбные запасы озера пополнились благодаря проекту Рыбного фонда Министерства земледелия Латвии, который успешно защитили специалисты Управления коммунального хозяйства Гордумы. Общая сумма проекта зарыбления составила 4235 евро, из них 3769 евро – средства Рыбного фонда и 465 евро – деньги самоуправления. 

Как рассказали в самоуправлении, осенью этого года будет реализован еще один проект. В озеро Шуню запустят 7000 мальков щуки, и 700 мальков пополнят фауну озера Стропака. Из общей суммы проекта в 2420 евро 2153 евро оплачивает Рыбный фонд. 

 

Добавим, что тема зарыбления была актуализирована и на пресс-конференции в Думе, где руководству Управления коммунального хозяйства журналисты задали вопрос о том, насколько необходимо при очистке городских водоемов использовать спецтехнику, как, например, это происходило при приведении в порядок озерца Пороховка? Нельзя ли вместо экскаваторов, которые при проведении чистки могут повредить хрупкую экосистему водоемов, было просто запустить в водоем те породы рыб, которые естественным образом чистят озера? 

 

Как рассказал глава УКХ Айварс Пуданс, такую породу рыб – «чистильщиков», как толстолобик, планируется запустить в два городских водоема: в водоем на Эспланаде и в озеро Малые Стропы. Возможно, что в следующем году список таких водоемов удастся расширить. Поясним, что толстолобики, или серебряные карпы, – это  род крупных пресноводных рыб семейства карповых. При помощи своего цедильного ротового аппарата толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зеленую и мутную воду. 

 

В свою очередь вице-мэр Петерис Дзалбе пояснил: «Что касается Пороховки и озера Губище, то были проведены специальные исследования с привлечением научных специалистов, которые установили, что слой ила там такой, что его надо убирать именно механически, то есть вычерпывать. И только после этого можно запускать туда породы рыб, питающихся донными отложениями». 

 

Кроме непосредственно зарыбления, Фонд поддерживает и другие мероприятия Думы, касающиеся водного хозяйства. Так, до конца июня в городе был реализован еще один проект по защите рыбных ресурсов. Одной из целей проекта стало информирование населения о новых правилах лицензированной ловли рыбы на озере Большие Стропы. Для этого было изготовлено 1000 буклетов, которые выдаются тем рыболовам, кто приобретает у самоуправления карты лицензированной любительской ловли рыбы в озере Большие Стропы. Как сообщили в УКХ Думы, общая стоимость проекта 4404 евро, из них 89% финансирует Рыбный фонд.

 

Приобрести сами карты рыболовы могут в Управлении коммунального хозяйства, ул. Саулес, 5а. По словам специалистов УКХ, стоимость такой карты зависит от срока, на который она приобретается. Рыболовную карту можно купить и  на один день, и на один месяц, или на 3 месяца. Самой дорогой будет карта на весь год, которую приобретают те, кто ценит и летнюю, и зимнюю стропскую рыбалку, такая карта обойдется в 10 евро. Информационные буклеты обладателям карт будут выданы абсолютно бесплатно, сообщили сотрудники УКХ.