DAUTKOM раздал подарки

DAUTKOM раздал подарки
В понедельник, 29 августа, завершилась акция «Соберем детей в школу», которую уже в девятый раз провела компания DAUTKOM.

Сотрудники компании отвезли одежду, обувь, игрушки, канцелярские товары и другие необходимые вещи, собранные всеми неравнодушными даугавпилчанами, в Науенский детский дом. 

 

А подарки от DAUTKOM получили первоклассники, живущие в социальном доме по адресу ул. Шаура, 28. Этой доброй традиции исполнилось 11 лет.

 

Как рассказала газете «СейЧас» руководитель социального дома Ирена Шульга, в данный момент на Шаура, 28, проживают 298 человек, из них 118 детей. Есть 14 многодетных семей, в них семь, восемь и более ребят. В социальном доме оборудованы специальные детские комнаты, где можно играть, смотреть телевизор, делать уроки. Каждое лето реализуется детская программа, ее финансирует самоуправление Даугавпилса. В рамках программы дети посещают кинотеатр, боулинг, Латгальский зоосад, ездят на экскурсии, например недавно побывали в этнографической старообрядческой деревне Слутишки, которая находится в природном парке «Даугавас локи».

 

– Многие родители не имеют возможности отвести ребенка в кино или отправить на экскурсию, и поддержка самоуправления очень важна. Огромное спасибо DAUTKOM: в этом году у нас восемь первоклассников – три девочки и пять мальчиков, все они получили прекрасные рюкзаки, заполненные тетрадями, красками, карандашами и прочими нужными в школьной жизни принадлежностями. Ваша помощь всегда своевременна и регулярна, – отметила Ирена Шульга.

 

Детей поздравили с новым учебным годом специалист по связям с общественностью компании DAUTKOM Наталья Пальчевская и руководитель отдела услуг Социальной службы Солвита Упениеце. Конечно, пожелали успехов в учебе, а еще – здоровья и терпения, в том числе и родителям. Ребята сказали, что настроение у них замечательное, и прочитали стихи, в которых были такие слова: «Мы хотим скорей учиться…» Что же, сегодня, 1 сентября, желание сбылось, и впереди целый учебный год.

 

Далее сотрудники DAUTKOM отправились в Науенский детский дом. Стоит отметить, что к ребятам из этого дома DAUTKOM ездит часто: поздравляет не только с началом нового учебного года, но и с Рождеством и Пасхой. Пока крепкие и веселые парни помогали носить мешки с вещами, собранными в ходе августовской акции, корреспондент «СейЧас» познакомилась с психологом Науенского детского дома Ингой Мелане. Инга меньше года работает здесь, совмещает работу с учебой в магистратуре Даугавпилсского университета. А до этого она 24 года прожила в Москве, получила степень бакалавра в Российском государственном социальном университете, вышла замуж и вернулась на родину. «Не жалеете, что поменяли Москву на Даугавпилс?» – спрашиваю я. «Нет, мне здесь очень нравится, мы дружный дом. Стараемся изо всех сил заменить детям семью, всегда рады гостям. Спасибо вашей компании за помощь и дружбу. Я убеждена, что везде можно найти интересное дело, а работа с детьми у меня, наверное, в крови: в моей семье все педагоги», – ответила Инга.

 

Инга Мелане рассказала, что сейчас в Науенском детском доме живут 30 детей разного возраста. Многие проводили каникулы или дома, или в гостях у потенциальных новых родителей. Сирот среди обитателей детдома практически нет, у всех есть родители, либо лишенные родительских прав, либо их родительские права приостановлены. Основная причина – всем известные вредные привычки. 

 

Ребята из Науенского детского дома часто обретают новые семьи в США. Вот и нынешним летом четверо детей – два брата и две сестры – отправились на полгода в Америку, чтобы пройти адоптацию. У их потенциальных родителей трое своих детей, двое приемных из России и, скорее всего, скоро будет еще четверо из Латвии.

 

– Мы общаемся с ребятами по скайпу, им в США нравится. Во дворе их дома бассейн, каждому предоставлена отдельная комната, девчонок и мальчишек задарили подарками. Эти американские родители к нам тоже приезжали, они очень обеспеченные и порядочные люди, – пояснила психолог.

 

Но вернемся к акции «Соберем детей в школу».

 

– Все участники акции заслуживают самых добрых слов, но особенно хочется отметить магазин «Тысяча мелочей», пожертвовавший разных, действительно, полезных мелочей на сумму в 250 евро, – подчеркнула специалист по связям с общественностью компании DAUTKOM Наталья Пальчевская.

 

Акция завершилась, но добрые дела не замкнуты в акционные рамки. Воспитанники Науенского детского дома нуждаются в простых вещах: белье, носках, средствах гигиены, обуви, сумках и рюкзаках, просто в модных безделушках, ведь девочки хотят быть красивыми и не отличаться от сверстниц, живущих с родителями. Любая помощь будет с благодарностью принята.