Дамба вчера, сегодня и завтра

Дамба вчера, сегодня и завтра
Проезжая по дамбе, прогуливаясь по дорожке от университета до Крепости, вы никогда не задумывались, что в Даугавпилсе находится один из объектов Европейского наследия? Более того, за развитие Крепости и неразрывно связанной с нею дамбы Даугавпилс получил первое место и «Награду Европейского Ландшафта».

А началось все почти два столетия назад, когда штабс-капитан Павел Мельников придумал, как защитить Динабургскую крепость от наводнений…

В минувшую субботу в Латвии и по всей Европе проходили мероприятия, приуроченные к Дням Европейского наследия. В Даугавпилсе главной темой этого события в нашем городе оказалось 175-летие защитной дамбы. В честь этого события Даугавпилсский музей открыл фотовыставку прямо на улице. Более 60 старинных фотографий позволяли погрузиться в прошлое, когда город переживал необыкновенный подъем. Строилась грандиозная крепость, в которой 5-тысячный гарнизон мог выдержать долгую осаду неприятеля. Увы, справиться с бурной рекой оказалось сложнее: территорию периодически затапливало. Молодой военный инженер Павел Мельников изучил данные о паводках за долгий период и рассчитал не только высоту дамбы, но и систему дренажных сооружений, шлюзов, что в итоге должно было защитить и крепость, и весь город. 

 

– По сей день мы можем не опасаться разлива Даугавы, – сказал, открывая выставку, первый вице-мэр Янис Дукшинский. Мы должны помнить об этом колоссальном вкладе создателей дамбы в жизнь города.

 

 Все желающие отправились на увлекательную экскурсию. «Гидами по дамбе» были представители исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Галина Веревочникова и главный хранитель фондов ДКХМ Юзефа Унзуле. Обе принимали непосредственное участие в создании выставки «Даугавпилсской защитной дамбе – 175». На фотографиях можно увидеть, как нарядная публика гуляла по дамбе, любуясь рекой. Сегодня самоуправление реализовало первую часть проекта по развитию прибрежной территории. Прогулочная дорожка, зона отдыха возле университета уже популярны у горожан. Если вы давно не были в этой части города, пройдитесь до Крепости, покормите уток на очищенной речке Шунице. Кстати, именно здесь, где Шуница впадает в Даугаву, стоял когда-то чугунный столб с надписью: «Повелением Государя Николая I город охранен от наводнения в 1841 году».

 

– Дамба получит новую жизнь благодаря проекту променада, – рассказала и. о. руководителя Департамента строительства и городского планирования Инта Рускуле. – Прогулочная зона будет состоять из двух частей. Одна дорожка пойдет по берегу от ул. Бругю до предприятия «Даугавпилс уденс». А вторая часть будет находиться напротив Крепости. Здесь будут и прогулочные дорожки, и места для отдыха, и скульптурные композиции. Уже принято решение увековечить и память Павла Мельникова. Каким будет памятник, пока не знаю. Лично мне нравится идея поставить скульптуру в человеческий рост, вернуть штабс-капитана Мельникова на берег реки, туда, где, возможно, зарождался его грандиозный проект, навсегда изменивший город.