Подарите им своё внимание!

Подарите им своё внимание!
Они пожилые, что значит пожившие, повидавшие многое, готовые делиться с нами своим опытом и жизненными уроками, которые они освоили. Они всегда рады гостям и встречают их с особым радушием, будь то сосед или почтальон. Они – наши бабушки и дедушки, люди, которым каждый из нас может сказать спасибо.

Спасибо за то, что прощают своим внукам разные шалости и иногда даже становятся их соучастниками. Спасибо за то, что всегда напомнят надеть шапку в холодное время года, свяжут теплые носки и сварят клубничное варенье. Спасибо за то, что в любой момент готовы выслушать, пожалеть и дать совет.

 

Только наши дедушки такие травят байки, что просто дух захватывает. Еще они могут научить разным премудростям и полезным навыкам. Кажется, они умеют все: и рыбу словить, и суп сварить, и стул отремонтировать, и кран починить. Только наши бабушки пекут самые вкусные на свете блины, и у них удается любая выпечка. Ее аромат разносится по всему дому и остается в памяти на долгие годы. Они знают секретные рецепты домашних солений и создают своими руками чудесные вещи: вязаные салфетки, вышитые картины, самые согревающие на свете носки и рукавицы. Согревают они не только потому, что шерстяные, а потому, что сделаны с любовью.

 

К старости они аккумулируют в себе столько любви, что кажется, ее хватит на весь мир. Они дарят нам ее безвозмездно и радуются за наши достижения как за свои. Они неизменно рядом с нами и в горе, и в радости. Им можно позвонить, а лучше – зайти к ним в гости в любой момент. И снова окунуться в знакомые с детства ароматы и вкусы, насладиться неповторимым уютом и теплом. 

 

Реальность такова, что многие наши старики живут в одиночестве и видят своих детей, внуков и правнуков хорошо если раз в год. Молодежь разъезжается кто куда – границы мира практически стерты в наши дни. Оттого особенно важно не обделять своим вниманием и соседей пожилого возраста, которые, как правило, не прочь подружиться, будут рады помочь, а оказанный знак внимания вроде, например, пачки чая и вкусного печенья к Рождеству, тронет их до глубины души.

 

1 Октября – Международный день пожилых людей. Повод вспомнить обо всех людях преклонного возраста, которые нас окружают, и подумать, чем мы могли бы им помочь, за что должны бы сказать спасибо. Призывая всех своих читателей сделать это, информационный портал grani.lv и газета «СейЧас» объявляют о начале фотоконкурса, посвященного нашим любимым бабушкам и дедушкам.

 

Мы призываем вас приносить и присылать фотографии с изображением дорогих вашему сердцу пожилых людей. Неважно, являются ли они вам родственниками или просто соседями по лестничной клетке. Главное, что они занимают определенную роль в вашей жизни и вы готовы их за это от души поблагодарить.

 

У конкурса нет возрастных ограничений и каких-то особых требований к тематике фотографий. Мы оставляем на усмотрение своих читателей выбор самых душевных, «говорящих» фотоснимков пожилых людей. Каждый участник конкурса может заявить не более двух фотографий. Их можно присылать на электронную почту redakcija@grani.lv или приносить в бумажном виде в редакцию газеты «СейЧас» (ул. Елгавас, 1б, по рабочим дням с 8:00 до 17:00, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00). Конкурсантам необходимо указать свои имя, фамилию и контактный телефон. Снимки принимаются с 1 по 30 октября включительно. Далее жюри, состоящее из сотрудников компании DAUTKOM, определит победителей. 

 

Важной особенностью этого конкурса станет то, что ценные призы получат не конкурсанты, а те, кто изображен на фотографиях, признанных лучшими. Это станет для героев снимков отличным подарком к Международному дню пожилых людей. 

 

Так, за первое место магазин ELEKTA подарит победителю электронный аппарат для измерения давления (нового поколения) NISSEI DSK 1011. Обладатель второго места получит подарочную карту на 40 евро на посещение спорткомплекса и бассейна Olimpija. Приз за третье место – подарочная карта на 30 евро от магазина De Lera.

 

Ждем ваших фото и поздравляем всех пожилых людей с их международным праздником!