К. Цалко: второе покорение Азии

К. Цалко: второе покорение Азии
Один из лучших автогонщиков Латвии, даугавпилчанин Константин Цалко, принял участие в четырехчасовой гонке LеMan в Китае.

Константин Цалко в паре с австралийцем Нилом Мастоном занял 5-е место в классе болидов LMP3 и 14-е в общем зачете (в этих гонках принимают участие одновременно три класса машин – LMP2, LMP3, GT).

 

Цалко и Мастон выступали за команду ARC Bratislava, базирующуюся в Словакии. А победу как в гонке в целом, так и в своем классе LMP2 одержали гонщики Jackie Chan DC Racing (Хо-Пин Тунг и Густаво Менез), которую финансирует знаменитый актер и каскадер Джеки Чан.

 

Как отмечает Константин Цалко, в целом результатом он вполне удовлетворен. Хотя бы тем, что удалось добраться до финиша, так как гонка была непростой, с обилием приключений. Первым за руль болида сел Мастон, которому пришлось стартовать с 23-й позиции. Австралийцу удалось подняться до 13-й позиции, но затем он вылетел с трассы в гравий, из-за чего проиграл три круга соперникам. Потом за руль болида сел Константин Цалко, проехавший длинную смену – 2 часа и 15 минут. Приключений за это время было предостаточно: в какой-то момент у болида кончилась охлаждающая жидкость, самому гонщику, по собственному признанию, стало дурно в 30-градусной жаре, трижды пришлось останавливаться из-за проблем с коробкой передач. Но и у других команд были серьезные проблемы, поэтому Цалко заезжал в боксы на смену уже 4-м. Мастон начал свой этап прекрасно, но снова вылетел в гравий. В итоге – 5-е место.

 

Также, как рассказал Константин Цалко, приключения начались еще задолго до гонки. На границе довольно надолго задержали гоночные болиды, которые таможенники вернули только в четверг. Константин пояснил, что в Китае жесткие таможенные требования к товарам, ввозимым из Европы. Поэтому пришлось открывать все контейнеры и выставлять на проверку буквально каждую запчасть, каждый болтик-винтик. Из-за этого пришлось пропустить тренировки в четверг и пятницу. Единственная тренировка перед гонкой была только в субботу. Но уже в первой тренировочной сессии команду дисквалифицировали – Мастон завел двигатель еще раньше, чем его вытолкали из гравия на трассу, а это запрещено правилами. Вторую тренировочную сессию тоже не удалось провести до конца из-за проблем с техникой. Во время квалификации пошел дождь, и, как признается Константин, ему так и не удалось показать лучшее время ни в одном из кругов. 

 

В азиатской серии LaMan запланировано четыре этапа: в Японии (прошел 4 ноября), два в Таиланде и еще один в Малайзии, на трассе «Сепанг». Как рассказал Константин Цалко, у него был контракт с ARC Bratislava только на одну гонку. 

 

Как ранее говорил Константин Цалко, в этом году он больше не планировал выступать в гонках – на это были разные причины. Но за три недели до гонки он тестировал новый Ginetta G57 и произвел хорошее впечатление. После того как Константин Цалко вернулся домой, глава ARC Bratislava ему позвонил и предложил проехать первый этап Asia Le Man series (ALMS). Константин сразу согласился и тут же отправился оформлять китайскую визу.

 

В Азии Константин Цалко выступает второй раз за карьеру. Первый раз это было в 2013 году в Макау, в мировом туринге (чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на салонных автомобилях – WTCC) на Seat. Вообще, как отмечает Константин Цалко, ему нравится участвовать в гонках в Азии – тут всегда много болельщиков и прекрасная атмосфера.