Честь служить Латвии

Честь служить Латвии
Эту фразу хором произнесли 11 ноября 14 новобранцев-ополченцев, пополнивших ряды 34-го артиллерийского батальона Земессардзе.

Они принимали присягу в День Лачплесиса – главного военного праздника страны. Если немного перефразировать девиз латвийской армии, то можно сказать: честно служить Латвии на любом поприще – один из самых простых и достойных рецептов процветания и развития.

 

День Лачплесиса отмечают в честь победы армии независимого Латвийского государства над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года. В память об этом событии в День Лачплесиса отдают дань уважения борцам, погибшим за свободу Латвии. Период с 18 ноября 1918 года, когда провозгласили Латвийскую Республику, до 11 ноября 1919 года, когда была освобождена Рига от войск захватчиков, является одним из наиболее сложных в истории Латвии. Хотя в 1918 году была декларирована независимость, в стране по-прежнему находились немецкие и русские войска. Только после изгнания русско-немецких воинских частей в 1919 году стало ясно, что государство возобновило и укрепило свою независимость.

 

 День Лачплесиса важен и тем, что 11 ноября 1919 года была учреждена награда Латвийского государства – военный орден Лачплесиса с девизом «За Латвию!».

 

В Даугавпилсе, как и по всей стране, прошли различные мероприятия, посвященные этому празднику. В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в ходе акции было изготовлено и роздано около 4000 красно-бело-красных ленточек, которые следует носить до 18 ноября включительно. На Братском кладбище воинов латвийской армии минутой молчания почтили память погибших за свободу Латвии, цветы также были возложены к могилам солдат и офицеров на гарнизонном, православном, старообрядческом и католическом кладбищах. Уже упоминавшиеся служащие 34-го артиллерийского батальона Земессардзе вместе с представителями Государственной и Муниципальной полиции, Государственной пограничной охраны и Государственной пожарно-спасательной службы после торжественного построения и минуты молчания возложили цветы к памятной доске в честь храброго солдата и умелого командира полковника Фридриха Бриедиса (1888 – 1918), установленной в 2015 году на здании Муниципальной полиции. 

 

Завершающим событием стало факельное шествие. Оно состоялось в четвертый раз и объединило, по словам специалиста по связям с общественностью Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Натальи Ивановой, более 2500 человек из почти 60 организаций. Для сравнения: в прошлом году в шествии приняло участие 1900 человек из более чем 30 организаций Даугавпилса и Даугавпилсского края.

 

Формат мероприятия остается неизменным в течение всех лет: участники шествия собираются в парке Дубровина и идут на главную площадь города, где своими факелами «освещают» контур Латвии.

 

Праздничную колонну возглавляли военнослужащие, духовой оркестр «Даугава», танцевальный коллектив Центра латышской культуры Laismeņa, руководители города и края, представители полиции, пограничники, яунсарги. Далее следовали многочисленные патриотически настроенные даугавпилчане и жители Даугавпилсского края, среди которых преобладали учащиеся общеобразовательных и профессиональных школ.

 

– У нас отличное патриотическое настроение, несмотря на снег и холод. Патриотизм – это восхищение Латвией. Сейчас праздничные недели, мы нарядно одеваемся, носим ленточки, стараемся говорить только по-латышски. Конечно, эти две недели пройдут, но патриотизм останется. Стране мы желаем развития и хотим, чтобы Даугавпилс к столетию Латвии стал самым лучшим латвийским городом и чтобы в нем окреп латышский язык, – сказали корреспонденту еженедельника «СейЧас» Майрита, Луизе и Лилиана, ученицы Даугавпилсской средней школы № 12. Охотно общалась с журналистом и компания старшеклассников из средней школы Centra – Владислав, Диана, Сергей, Арина, Илья, Андрей и другие:

 

– Настроение позитивное. Даже не знаем почему – из-за праздника или из-за пятницы… Ну, это шутка: конечно, из-за Дня Лачплесиса. Мы любим свою родину. Родина и страна – разные понятия. Страна – это государство, чиновники, их выбирают, потом переизбирают… Родина же – это мы, наша земля, наша школа, парк, всё вокруг… Кого мы считаем патриотами? (небольшая пауза) Мэра, безусловно. И, например, Кришьяниса Барона. Наши пожелания? Пусть всем жителям Латвии будет хорошо, пусть они не уезжают. Мы не хотим уезжать, но, может, и придется… 

 

Участников шествия на площади Виенибас приветствовали председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис и командир 34-го артиллерийского батальона Земессардзе майор Оскар Омулс. Мэр города сказал следующее:

 

– 11 ноября мы вспоминаем историю почти столетней давности. Мировая война, революция, развал империи, снова война. Страна только начинала создаваться, не было армии, экономика была подорвана, правительство сместили. В очередной раз судьбу нашего народа пытались решить две соседние державы.  Одни хотели создать герцогство – часть Германии, другие – восстановить Российскую империю в прежних границах.  И у каждой стороны была военная сила. Казалось бы, судьба Латвии зависела только от того, кто окажется сильнее. Но произошло невероятное. В считанные дни добровольцы сформировали отряды, которые встали на защиту Риги.  Они сражались насмерть. И они выстояли. 

 

В этот день по всей стране зажигаются свечи. Это не просто память о победе молодой латышской армии над войсками Бермонта в 1919 году. Это символ того, что маленький огонь в душе человека может разогнать тьму, которая кажется бесконечной.

 

Сегодня мы вспоминаем солдат, павших за свободу своей земли. Они были патриотами, то есть людьми, любившими свою Отчизну. А в мирное время что значит быть патриотом?  Я думаю, что настоящие патриоты – это те, кто сегодня в Даугавпилсе восстанавливают памятник 10-му Айзпутскому пехотному полку Земгальской дивизии в Крепости.  Патриоты – это те люди разного возраста, которые буквально несколько дней назад вышли на толоку в разные уголки города, чтобы навести порядок. Патриоты – это все, кто честно работают на благо своей семьи, своего города и своей страны.  Никто другой не сделает эту землю процветающей, никто не посадит дерево в твоем саду и не отремонтирует твой дом, никто не воспитает твоих детей, если ты сам не сделаешь это. Солдаты умирали с верой, что свободный народ построит прекрасную страну. Нам надо жить так, чтобы доказать – они не ошибались. Я желаю каждому добрыми делами прославлять имя нашей страны. Боже, храни Латвию!