Александр Мирский: «Нельзя опускаться до уровня клоуна»

Александр Мирский: «Нельзя опускаться до уровня клоуна»
На счету политика Александра Мирского есть громкие победы и досадные поражения. Он участвовал в выборах в самоуправления, Сейм и Европейский парламент. Сегодня он сторонний наблюдатель и харизматичный комментатор происходящего на местной политической арене.

На прошлой неделе Александр Мирский стал героем передачи «Гость в студии» на канале DAUTKOM, и мы приводим несколько самых ярких цитат из этого интервью.

 

О ходе предвыборной кампании в Даугавпилсе: 

 

«Люди, которые серьезно занимаются политикой, не должны так рано выкидывать на стол все козыри. Если это вообще можно называть козырями (Рихард Эйгим на основании "показаний" клиента психбольницы публично обвиняет мэра города Яниса Лачплесиса и главу предприятия DAUTKOM Елену Панкевич в подкупе депутата. – Прим. авт.). Это все несерьезно и бестолково. Я хочу сказать, что обвинения, которые недавно прозвучали публично, тянут на вторую часть 157-й статьи Уголовного закона Латвийской Республики. Ведь это не что иное, как оскорбление и клевета».

 

О Рихарде Эйгиме: 

 

«Будучи депутатом Сейма, он мог бы работать парламентскими методами. В парламенте ведь есть комиссии по внутренним делам, по коррупции, по самоуправлениям, на заседаниях которых он мог бы озвучить свое мнение, выложить имеющиеся у него документы, инициировать проверку и дождаться ее результатов. Но он решил пойти другим путем и просто выплеснуть в прессу некую информацию, состоящую сплошь из домыслов и эмоций. Как с политической, так и с чисто человеческой точки зрения это очень непродуктивно и неправильно. 

 

К тому же Рихард Эйгим взрослый мальчик и знает, что должен отвечать за свои слова. Поэтому мне не очень понятно, почему он вообще сделал это заявление. Но я хорошо понимаю кукловодов, которые стоят за ним и толкнули его на этот шаг. Они хотели накалить ситуацию в городе, столкнуть лбами политиков и предпринимателей. А Рихард, словно горячий юнец, взял и выполнил все полученные указания. Но я считаю, нельзя все же опускаться до уровня клоуна».

 

О партии «Согласие»: 

 

«Пока я был в Брюсселе, некоторые товарищи решили закрыть "Партию народного согласия» и зарегистрировать новую – "Согласие". Причем не всех членов ликвидируемой партии записывали в новую. Тех, кто имел собственное мнение, в "Согласие" чаще всего не брали. Я был возмущен этой историей и захотел увидеть программу новой партии. Оказалось, из нее пропали пункты о борьбе за права неграждан и за второй государственный язык в Латвии. Затем последовало голосование депутатов "Согласия" за ужесточение штрафов для тех, кто использует русский язык в быту и на работе. Эти депутаты потом озвучили десятки версий в свое оправдание, но я знаю точно, что их просто купили националисты. Не деньгами, а должностями и возможностями. Это был своего рода компромисс. Но для меня неприемлемы компромиссы, в результате которых ущемляются в правах мои земляки. Так что для меня было очевидным, что в такое "Согласие" я вступать не хочу и не буду».

 

О политической карьере: 

 

«Сегодня мне хотелось бы уйти с политической сцены. Мне кажется, я уже сделал всё, что мог. Но есть люди, которым я обещал поддержку, и это слово я сдержу. Несколько лет назад мы с ними создали новую партию, которая собрала много единомышленников».

 

О фильме «Альтернатива Гутмана»:

 

«Мой фильм, состоящий из четырех серий по 48 минут, и прокатная версия на два часа, будет готов, я думаю, ближе к марту. Да, сроки его презентации пришлось перенести. Но творческий процесс нельзя ускорить, так как я должен сделать из отснятого материала конфетку – непозволительно выпустить сырой вариант. Обещаю, что фильм будет и будет очень интересным. В нем будет только правда. И это тот позитив, ради которого, поверьте, хочется жить».