Утеплять или не утеплять – вот в чем вопрос

Утеплять или не утеплять – вот в чем вопрос
В конце минувшей недели в Даугавпилсской городской думе состоялся семинар по энергоэффективности многоквартирных домов, в рамках которого представители самоуправления и институции финансового развития Altum поделились с горожанами самой актуальной информацией.

В отличие от многих других встреч с жителями, этот семинар проходил в весьма активном ключе.

 

Первой на семинаре выступила Вита Пучка – руководитель Латгальского регионального центра Altum, которая в деталях рассказала о процессе повышения энергоэффективности жилья в Латвии. В рамках ее выступления было упомянуто о нынешнем состоянии домов и о самых лучших примерах реновации в стране.

 

Интересно, что без учета столицы самым высоким числом утепленных зданий может похвастаться Лиепая – 1/5 всего жилого фонда многоквартирных домов в городе. В то время как Даугавпилс отстает по этому показателю даже от многих малых населенных пунктов. На данный момент в Латвии насчитывается 25 тыс. многоквартирных зданий, 10 тыс. из которых находятся в критическом состоянии. За последние 10 лет реновации подверглись всего 800 объектов.

 

Согласно докладу В. Пучки, в рамках государственной программы по повышению энергоэффективности планируется утепление или реновация свыше 1000 зданий, на что из фонда ERAF и государства выделяется 166 млн евро. При этом эксперт добавила: «Спешить с подобными решениями не стоит, однако медлить тоже нельзя, ведь 2023 год – год завершения периода дотаций, уже не за горами».

 

На протяжении всего выступления собравшаяся публика активно задавала вопросы о доверенных лицах, проверке тех. документации проектов, цифрах окупаемости, непредвиденных расходах (в т. ч. по халатности строителей) и об ответственности за ошибки и просчеты. 

 

Стоит отметить, что ни один из вопросов не был оставлен без ответа, более того, член правления DDzKSU Евгений Оленов признался, что уже давно не участвовал в столь конструктивном диалоге с жильцами. Характер же вопросов прямым образом свидетельствовал о заинтересованности жителей города в улучшении качества своих жилищ. 

 

Примерная стоимость подготовки к реновации здания: до 500 евро – энергосертификат (80% может покрыть самоуправление), до 6000–7000 – технический проект (также 80% – помощь от самоуправления).

 

Как оказалось, Altum предлагает достаточно гибкую схему грантов, которая может быть использована как при частичной, так и полной реновации здания. Многое также зависит от того, каким окажется планируемое снижение энергозатрат: при <90 кВт-ч/год жильцы могут претендовать на грант в размере 36%, а при <70 кВт-ч/год – 50%. Кстати, калькулятор энергоэффективности Altum можно изучить на портале организации www.altum.lv.

 

На семинаре также были показаны примеры успешной полной (ул. Кандавас, 4, Имантас, 35, Гимназияс, 18, Виенибас, 4, Ятниеку, 88, Циетокшня, 70) и частичной реновации (ул. 18 Новембра, 197д, Виенибас, 28, Виенибас, 38а, Театра, 2). Среди слайдов и раздаточных материалов можно было найти полные цифры затрат на работы и последующие суммы тарифов за отопление.

 

Во время семинара и. о. руководителя градостроительного департамента Инта Рускуле также рассказала о важности совмещения реновационных работ с развитием доступной среды для пожилых людей и инвалидов. Как оказалось, свыше 3/4 общественных объектов нашего города такими удобствами не располагают. В то же время работа по улучшению ситуации постепенно происходит, о чем можно убедиться на сайте объединения Apeirons.

 

Помимо ценной информации и ответов, присутствующие получили в подарок новый «крепостной» календарь на 2017 год и смогли обсудить за чашкой чая многие злободневные вопросы. Присутствующие признались, что ни телефонные разговоры, ни Интернет не способны так четко прояснить все важнейшие детали, которые стоит учитывать при планировании работ с жилым домом. 

 

На фото: Дом на ул. Циетокшня, 70: затраты на реновацию – 287 990,07 EUR; софинансирование самоуправления – 60%; вклад жильцов – 115 196,03 EUR; площадь – 1920 м2; тариф реновации – 0,6 EUR/м2; срок оплаты – 10 лет; средняя стоимость месячной платы за тепло: до реновации – 1,23 EUR/м2, после реновации – 0,38 EUR/м2.