В муниципальном доме в Добеле обнаружены тела родителей и 9-месячной дочери

В муниципальном доме в Добеле обнаружены тела родителей и 9-месячной дочери
На прошлой неделе начальник Госполиции Интс Кюзис и глава Земгальского регионального управления Андрис Зеллис провели пресс-конференцию, на которой рассказали о шокирующем случае в Добеле, где скончались три человека, в том числе 9-месячная девочка.

По данным Госполиции, пока по не известным причинам в Добеле, в муниципальном доме, скончались мужчина 1966 г. р., его супруга 1993 г. р. и их 9-месячная дочь. Еще троих детей 3, 4 и 5 лет в истощенном состоянии и с признаками обезвоживания доставили в больницу.

 

Согласно первичной информации, взрослые могли скончаться от передозировки наркотиков, хотя не исключается и отравление алкогольным суррогатом. Ребенок же, скорее всего, умер от голода. Но истинные причины гибели семьи установит судебно-медицинская экспертиза.

 

Как рассказал начальник Земгальского регионального управления полиции майор Андрис Зеллис, в минувший вторник, 3 января, в полицию обратилась мать погибшей 23-летней женщины, которая сообщила, что никак не может дозвониться до дочери. Женщина проживала в том же доме, что и дочь с семьей, но на Рождество и Новый год уехала в гости. Когда вернулась, до дочери не смогла ни дозвониться, ни достучаться. В то же время женщина сообщила, что в квартире слышится плач детей.

 

Прибывшие на место вызова сотрудники полиции также не смогли достучаться до жильцов. Поэтому были вызваны спасатели, которые проникли в квартиру на втором этаже через окно и открыли дверь. Как признаются полицейские, увиденное их просто шокировало. На кровати лежали умершие мужчина и женщина, а под кроватью находилась 9-месячная девочка. В квартире находились еще трое изнеможденных маленьких детей. Они были доставлены в больницу, а их дальнейшую судьбу будет решать Сиротский суд. Кстати, как отметила глава Добельского краевого Сиротского суда Сандра Лапинска-Лейере, семья в поле зрения этой институции не попадала.

 

Оперативники установили, что последний раз 23-летнюю женщину видели 27 декабря. Предположительно, в этот день оба взрослых и скончались. Ребенок, скорее всего, умер несколько дней спустя.

 

Ранее суд принял решение отлучить мужчину от семьи из-за чрезмерной агрессии и рукоприкладства. Однако, по свидетельствам соседей, в ноябре прошлого года мужчина и женщина снова сошлись и жили вместе. С тех пор скандалов в их квартире никто не слышал. По словам матери погибшей женщины, зять употреблял наркотики. Однако, как отметил Андрис Зеллис, у полиции нет подтверждающих это сведений, как нет и данных о том, что погибший Роберт употреблял психотропные вещества или занимался незаконным оборотом наркотиков. Однако, как сообщает агентство Leta, в квартире все же была обнаружена «наркотическая атрибутика».

 

Семья имела статус малоимущей, жила в муниципальном доме, но ни у одной из структур самоуправления никаких претензий к ней не было, если не считать уже упомянутый факт о том, что в свое время Роберт решением суда был отлучен от семьи. Как подчеркнул председатель Добельской краевой думы Андрейс Спридзанс, трагедия в данной семье стала полной неожиданностью, так как ничего не свидетельствовало о том, что в ней есть какие-либо проблемы.

 

– Дети посещали учебные учреждения, разные занятия, о них заботились. Самоуправление помогало семье решать материальные проблемы, но жила она в благополучных условиях, и о каких-то других проблемах ничто не свидетельствовало, — рассказал А. Спридзанс.

 

Руководитель Добельской краевой социальной службы Беате Лиманане рассказала, что семья была в ее поле зрения как малоимущая, но никаких нарушений никогда в этой семье выявлено не было. Во время визитов инспекторов соцслужбы в квартире всегда был порядок, дети всегда были чисто одеты, покормлены. Родители не были замечены пьяными. Между прочим, во время осмотра квартиры оперативники обнаружили достаточно продуктов питания – маргарин, колбасу, подсолнечное масло, картофель, лук и даже печенье. В ходе дознания выяснилось, что 23-летняя женщина была беременна.

 

Комментируя этот небывалый в своем роде случай, начальник Госполиции генерал Интс Кюзис в первую очередь обратил внимание на невиданное безразличие людей, живущих в этом же доме, к судьбе соседей. Он подчеркнул, что в течение недели, пока трое маленьких детей оставались одни с мертвыми родителями, они ведь плакали, наверняка звали на помощь, но никто на эти призывы так и не отозвался.

 

–Это вопиющее безразличие. Нельзя приставить полицию к каждой семье. Но можно вовремя сообщать о своих подозрениях в полицию. Хорошо, что вернулась бабушка и удалось спасти троих детей. Страшно даже представить, что случилось бы, не вернись она 3 января, — не скрывал своей досады генерал Кюзис.

 

К этому генерал добавил, что латвийское общество губят не какие-то внешние риски, а безразличие, бытовое насилие и немотивированная агрессия.

 

– Мы сами себя уничтожаем за сущие пустяки, – подвел итог Интс Кюзис.