Летучие мыши поселились в подъезде3

Летучие мыши поселились в подъезде
Аккурат перед самым Хэллоуином, отмечаемым в ночь с 31 октября на 1 ноября, Даугавпилс облетела весть: в подъезде многоэтажного дома на ул. Виенибас нашли себе прибежище летучие мыши – живое воплощение одного из мистических символов праздника. Что же заставило этих рукокрылых сняться с насиженного места?

Одна из догадок – проводимые в Даугавпилсской крепости строительные работы. Шум оборудования чувствительные летучие мыши восприняли как негативный угрожающий фактор. Только вот почему к людям полетели? Другой вариант ответа может быть связан с тем, что к нам прилетают зимовать семь видов летучих мышей из Европы, где подходящих для них мест обитания с каждым годом остается все меньше. А у нас пустых подземелий предостаточно. Вот и могли мыши из европейских стран планировать зимовку в Крепости, а, не долетев чуть-чуть, обессиленные, остановились на отдых «под крышей дома твоего». Напомним, что в глубине редутов и мощных валов Крепости обитают до 9 тыс. рукокрылых. Это самая большая колония летучих мышей в Европе. Октябрь–ноябрь – время, когда летучие мыши готовятся к зимней спячке.

 

Лифт поднял меня на один из верхних этажей здания, и почти сразу я увидела их, этих симпатичных представителей отряда рукокрылых. Мышки висели в темненьких меховых тулупчиках на параллельных электропроводах, как до-ре-ми на нотном стане. Ну, правда, они хорошенькие. И тут мое внимание привлекла противоположность этому спокойствию – в длинном коридоре нервно накручивала летучие круги одна мышка. Я не знала, чем ей помочь, и просто тихо стояла. Наконец, она выдохлась и обессиленная распласталась на полу. Потом, отдышавшись, отползла в уголок подальше. Всего на двух этажах в этот день я насчитала 15 крылатых особей. Все вели себя тихо, можно сказать, незаметно.

 

Пенсионерка Ксения Кирилловна рассказывает, что утром 29 октября она направлялась к доктору и вдруг увидела, как по длинному коридору к ней навстречу летит «черненькая птичка». Птичка оказалась мышкой с крылышками. «Я 30 лет живу в этом доме, а такого не видела. Теперь у нас весело. Только бы подростки не обидели этих созданий», – волнуется добрая женщина.

 

Надо сказать, что специалистов по изучению летучих мышей в Даугавпилсе нет. Ведущий исследователь Даугавпилсского НИИ систематической биологии Индрикис Крамс в телефонном разговоре заметил, что если летучих мышей не трогать, они спокойненько будут спать. И хорошо бы держать открытым окно в подъезде, чтобы в случае чего они могли улететь.

 

Доктор биологии Гунар Петерсонс из Елгавского сельскохозяйственного университета, единственный специалист по летучим мышам в Латвии напутствует: «Бояться их не надо, они не агрессивны и ничем не угрожают людям. Наоборот – пользу приносят, питаясь насекомыми». И предупреждает: «Летучие мыши занесены в Красную книгу Латвии и считаются охраняемыми на всем европейском пространстве. Уничтожать их противозаконно».

 

Летучая мышь – символ способности чувствовать скрытые силы природы. Когда-то в Европе их прибивали к деревьям, чтобы отпугивать демонов. У Гомера души умерших имели крылья летучей мыши. А вот в Китае летучая мышь – символ удачи, а две летучие мыши на поздравительных открытках означают пожелание плодородия, здоровья, долголетия и достойной смерти. Хотя, что до плодовитости, то летучие мыши – (единственные млекопитающие, способные летать) в отличие от мышей обычных производят на свет только по одному потомку в год. Средняя продолжительность жизни летучей мыши постоянно меняется, долгожителем является преимущественно разновидность коричневых летучих мышей, которые живут иногда более 30 лет. А еще летучие мыши очень чистоплотны – тратят на свой внешний вид намного больше времени, чем некоторые двуногие.