Дороги будут посыпать… сахаром2

Дороги будут посыпать… сахаром
Основываясь на прогнозах синоптиков, коллектив предприятия Spec.ATU ожидает первый «серьезный» снег уже на следующей неделе, так что во вторник на предприятии прошло собрание на тему подготовки к началу зимнего сезона уборки городских улиц.

Четыре машины для посыпания дорог противогололедным материалом, одиннадцать тракторов для сгребания снега на тротуарах, подбивания «треугольников» на проезжей части и расчистки автостоянок плюс четыре погрузчика. При помощи этого арсенала специализированной техники и, конечно, квалифицированных рабочих предприятие Spec.ATU намерено сделать грядущую зиму максимально комфортной и наименее скользкой для пешеходов и автоводителей. «В обильные снегопады по необходимости будет выходить грейдер и еще трактор Т-150, который также может выполнять функции грейдера», – поясняет председатель правления предприятия Валерий Голубев.

 

Он показывает запасы технической соли для посыпания и поливания улиц. «Согласно технологии, если температура воздуха ниже минус 10C, то мы посыпаем улицы смесью соли и песка, в которой соли – 10%. Если же температура воздуха выше этой отметки, то улицы поливаются 23%-м соляным раствором, который мы готовим у себя на базе», – рассказывает руководитель предприятия. За сезон на эти нужды уходит порядка 1200 тонн соли (20, а то и более вагонов), которую Spec.ATU закупает на Украине и в Беларуси.

 

Безусловно, соль разъедает и обувь пешеходов, и дороги, и даже днища машин, однако столь же действенной и дешевой противоскользящей альтернативы город пока не знает. Идею посыпать дороги гранитной крошкой, как это давно делают скандинавы (а теперь их примеру последовали и эстонцы) и. о. исполнительного директора Думы Валерий Кононов оценивает со скепсисом: «Наша ливневка находится в слишком плачевном состоянии для этого. Потому расходы на ее очистку и восстановление не оправдают использование крошки». Руководитель Отдела коммунального хозяйства Айварс Пуданс добавляет: «Да и ходить по этой крошке ноги устают. Надо тогда носить обувь на платформе, чтобы ее не чувствовать!»

 

Руководитель Spec.ATU Валерий Голубев рассказывает о прогрессивных идеях в коммунальной сфере: «Два года назад на международной конференции в Риге я впервые услышал об идее посыпать улицы не солью, а… сахаром! Определенный процент соли в этой смеси тоже будет, но сахар, как известно, не оказывает такого разрушительного воздействия, как соль, так что предполагается, что противоскользящий эффект будет достигнут, но побочных явлений будет меньше. Хотя и это пока нельзя утверждать. Вопросом озаботились биологи. Ведь если зимой посыпать дороги сахаром, то весной на улицах все равно будут его остатки, которые наверняка привлекут, например, пчел… В общем, пока ученые ставят опыты. Да и экономический нюанс нужно учитывать: сахар значительно дороже соли. Но все-таки не исключено, что впоследствии этот метод будет применяться, в том числе и нами».

 

О прошлой зиме, когда некоторые автомобили не могли выехать со стоянки из-за огромных сугробов, помнят многие горожане. Неужели и в этом году Spec.ATU намерено работать в таком жестком режиме экономии? «Будем убирать снег по необходимости. В прошлом году действительно мы не убирали второстепенные улицы после каждого снегопада. Этой зимой начнем убирать их каждый раз, а там посмотрим, что будут позволять нам финансы», – говорит Валерий Голубев, указывая, что пока у предприятия за счет экономии в летний сезон образовался небольшой задел финансовых средств, которые можно будет использовать зимой. Распоряжение на посыпание дорог противоскользящей смесью глава ОКХ Айварс Пуданс намерен давать по необходимости. «Не могу сказать точно, как часто это будет делаться, потому что мы никогда не посыпаем улицы без необходимости. Все будет зависеть от погодных условий», – уточняет он.

 

Делать прогнозы – это дело, конечно, неблагодарное, однако Валерий Голубев надеется, что зима будет относительно теплой. «Судя по Покрову, который был 14 октября, эта зима будет нежнее, чем в прошлом году. Но вот какие будут осадки? Это мы узнаем только по факту», – говорит он.

 

Осмотрев транспортные средства в распоряжении Spec.ATU и ознакомившись с его планами работы, и.о. исполнительного директора Думы Валерий Кононов оценил подготовленность предприятия к зиме на «отлично».