Спасаясь от огня, женщина выпала из окна

Спасаясь от огня, женщина выпала из окна
Трагический пожар произошел на прошлой неделе на Новом Форштадте в Даугавпилсе: в пожаре погибли 53-летний мужчина и 41-летняя женщина.

Пожар возник в квартире седьмого этажа 9-этажного дома на ул. Авеню, 39. Сообщение о возгорании в оперативную часть Государственной пожарно-спасательной службы поступило в 13:39. Первый расчет пожарных на место происшествия прибыл уже через 2 минуты. Пожарные констатировали, что из окна 7-го этажа валит черный дым – это означало, что квартира объята пламенем. На место происшествия также выехали газовая служба, полиция и скорая помощь. К сожалению, медикам спасать уже было некого. Мужчина угорел в квартире, а женщина, спасаясь от огня, пыталась зацепиться за карниз кухонного окна, но не удержалась и упала с 7-го этажа, разбившись насмерть. Произошло это еще до прибытия пожарных с выдвижной лестницей ГПСС, ехавших из центра города. 

 

Возгорание было оперативно ликвидировано. Предварительной причиной называют загоревшийся телевизор. После произошедшей трагедии в социальных сетях началось обсуждение: некоторые очевидцы считали, что пожарные действовали непрофессионально, мол, приехали и стали растягивать рукава, а не помчались вскрывать дверь квартиры. Однако командир Латгальской пожарно-спасательной бригады Чеслав Шмукстс пояснил, что те бойцы пожарно-спасательного расчета, которые разворачивают рукава и занимаются непосредственно тушением огня, не вскрывают входные двери и не проникают в помещения – этим занимаются другие пожарные. Именно так и было в этот раз. Работу тех пожарных, которые занимались вскрытием дверей, можно было видеть исключительно внутри дома, на 7-м этаже. По словам Чеслава Шмукстса, входная дверь загоревшейся квартиры была заперта на ключ, и спасатели потеряли некоторое время, пока взламывали ее. 

 

В то же время командир Латгалской бригады ГПСС выразил недоумение тем, что в оперативную часть поступило всего два звонка – от жильцов дома, которые забили тревогу, почувствовав запах дыма. А то, что Интернет полон видеороликов пожара, свидетельствует о том, что очевидцев было предостаточно. Возможно, если бы кто-то из очевидцев не снимал пожар, а сразу бы вызвал спасателей, людей удалось бы спасти. 

 

На прошлой неделе в Латвии произошло еще два пожара, в которых погибли люди. В четверг, 9 февраля, в Вентспилсе, на ул. Муйтас, загорелась хозяйственная постройка. Пожар был потушен в течение 50 минут. В огне погиб мужчина 62 лет.

 

В тот же день загорелся одноэтажный жилой дом в волости Планю Стренческого края. Сообщение о пожаре поступило в 22:51. Прибыв на место происшествия, пожарные констатировали, что строение площадью 200 м2. полностью объято пламенем. Огонь потушили в 0:40. В пожаре погибла 78-летняя пенсионерка.

 

Еще один жуткий пожар произошел в ночь на понедельник, 13 февраля, на ул. Листенес в Риге.  Горел жилой дом площадью 80 м2. Огонь был локализован в 6:15. После этого в сгоревшем доме были обнаружены обгоревшие трупы мужчины и женщины. Личности и возраст погибших устанавливает полиция.

 

За 45 дней нынешнего года в Латвии в пожарах погибло уже 15 человек, в том числе двое детей. Для сравнения: за весь 2016 год в стране в пожарах жизнь потеряли 95, а в 2015-м – 88 человек.

 

Как подчеркивают в ГПСС, многих трагедий, связанных с пожарами, можно было бы избежать, если бы во всех квартирах и жилых домах были бы установлены детекторы дыма. Однако такие устройства сегодня есть разве что в совсем новых домах. Но уже с 2020 года детекторами дыма должен быть оборудован весь жилой сектор. Это предусматривают правила КМ, принятые еще весной прошлого года. Кроме этого, правила предусматривают, что в одноквартирных помещениях в обязательном порядке должен быть огнетушитель.