Город украсят 130 тысяч растений

Город украсят 130 тысяч растений
В 2017 году в Даугавпилсе на озеленение города выделено более 200 тыс. евро. Это на 10 тыс. евро больше, чем в 2016 году.

Как сообщил член правления муниципального предприятия Labiekārtošana-D Сергей Благовещенский, в этом году горожан будут радовать 38 тыс. весенних растений и около 89 тыс. летних растений.

 

Причем 80% саженцев предприятие выращивает самостоятельно на своих площадях. Эта практика была введена именно С. Благовещенским и позволяет экономить бюджетные средства, а также обеспечивать работой местных жителей.

 

По заверению специалистов, в этом году городской пейзаж изменится до неузнаваемости благодаря новым видам растений и непривычным способам их высадки. В создании ландшафтного дизайна планируется использовать плавные и волнистые ассиметричные линии, создавать разноуровневые композиции. Благодаря этому даже уже привычные горожанам цветы, например длинный зев и петунии, будут выглядеть по-новому.

 

Всего в нашем городе в период с ранней весны по осень будет высажено около 100 разновидностей растений. Сотрудники предприятия Labiekārtošana-D будут менять зеленые насаждения три раза за сезон: как только цветы будут отцветать, их поменяют на другие сорта. 

Самым красочным и цветным город, конечно же, будет к своему дню рождения. 

 

В этом году Даугавпилс отмечает 742-летие со своего основания. Праздничная неделя стартует 5 июня и продлится до 11 июня.