Назван состав сборной

Назван состав сборной
Главный тренер сборной Латвии по футболу Марьян Пахарь назвал состав на предстоящие матчи со Швейцарией (отборочная игра чемпионата мира) и Грузией (контрольная встреча).

По сравнению с предыдущим призывом на матч с Португалией в состав сборной не включены Марцис Ошс («Елгава»), Роберт Савальниекс (РФШ), Артур Карашаускас («Лиепая»), Гиртс Карлсонс («Вентспилс») и даугавпилчанин Артем Руднев («Кельн», Бундеслига).

 

Что касается отсутствия в составе Артема Руднева, то Марьян Пахарь пояснил, что в дни, когда играет сборная, в семье Артема ожидается пополнение, и тренер принял решение не вызывать нападающего на матчи.

 

Что касается остальных, то их отсутствие главный тренер национальной команды прокомментировал так: Карашаускас не выдержал конкуренции. На тренировках сборной ничего стоящего не показал. Карлсонс не вызван в сборную, так как в ней есть трое нападающих, а играть со Швейцарией и Грузией наша команда будет, скорее всего, с одним нападающим. В то же время Марьян Пахарь выразил надежду, что Гиртс будет готов в любое время выйти на поле в майке сборной. Савальниекс, по мнению тренера, на данный момент заметно уступает Эдуарду Вишнякову, Давису Икауниексу и еще одному воспитаннику даугавпилсского футбола, Ивану Лукьянову. То же самое касается Ошса. А вот Виталий Максименко не сможет сыграть против Швейцарии из-за перебора желтых карточек. 

 

Зато в сборную вызваны Игорь Козлов (РФШ), Валерий Шабала («Рига»), который не принимал участия в матче с Португалией из-за дисквалификации, Денис Ракель («Ридинг», Англия»). 

 

После более чем трехлетнего перерыва майку сборной снова наденет 33-летний защитник Оскар Клява. Он провел хороший сезон в «Лиепае» и оказался в поле зрения тренера сборной. 

 

Готовясь к предстоящим играм, кандидаты в сборную провели первый матч чемпионата Латвии в Высшей лиге. Из «сборников» отличился только защитник Каспар Горкшс. В матче между амбициозной «Ригой» и «Лиепаей» он забил гол на 67-й минуте. В итоге «Рига» одержала минимальную выездную победу – 1:0. За «Ригу» весь матч провели вратарь Владислав Куракин и защитник Виктор Литвинский.

 

В Вентспилсе местный футбольный клуб одолел одного из постоянных аутсайдеров Высшей лиги, «Метту/ЛУ» – 2:0. У хозяев отличились Гиртс Карлсонс и Эдуард Тиденбергс. 

 

«Елгава» не без труда победила новобранца Высшей лиги «Бабите/Динамо» – 1:0. Единственный гол у земгальцев на 5-й минуте забил бразилец Рафаэль Ледесма. В основном составе «Елгавы» вышел защитник Дмитрий Климашевич, который был заменен на 79-й минуте. В свою очередь, Эдгар Ермолаев вышел на замену на 68-й минуте. 

 

Наконец, РФШ обыграл действующего чемпиона юрмальский «Спартак» – 2:1. Оба гола у рижан забил вышедший на замену Роберт Улдрикис. У «Спартака» отличился Дмитрий Платонов. Любопытно, что по ходу встречи Платонов трижды попадал в перекладину. У «Спартака» в воротах стоял Евгений Неругал.

 

Общество Futbola virslīga, которое организует чемпионат Латвии, провело традиционный опрос журналистов, предлагая спрогнозировать итоги первенства в Высшей лиге. Всего в опросе принял участие 21 журналист из всех регионов Латвии. Надо сразу сказать, что единого мнения на этот раз у спортивных журналистов не было. Разве что представители СМИ лишь на 6-е место поставили действующего чемпиона юрмальский «Спартак», а также отдали роль аутсайдеров «Метте/ЛУ» и новобранцу латвийского элитного дивизиона «Бабите/Динамо». Любопытно, что «Спартак» выше 5-го места поставили только два журналиста.

 

Согласно прогнозам, учитывая средний балл, первое–второе места поделят амбициозная «Рига» и «Лиепая». Третью позицию занимает «Елгава».  А вот еще двум амбициозным командам «Вентспилсу» и РФШ отдается 4–5-е место. 

 

Традиционно в опросе уже не первый год участвовала газета «СейЧас». Вот как выглядит наша версия: 1. «Елгава». 2. «Лиепая». 3. РФШ. 4. «Вентспилс». 5. «Рига». 6. «Спартак». 7. «Метта/ЛУ». 8. «Бабите/Динамо».

 

Это всего лишь прогнозы. А как будет на самом деле, узнаем в ноябре.

 

А вот Первая лига первенство начнет только в апреле. Связано это с тем, что в отличие от Высшей лиги в Первой нет перерывов на матчи национальной команды. Выпавший из Высшей лиги и «обескровленный» в межсезонье ДФЦ «Даугавпилс» первый матч проведет 14 апреля в Стайцеле против местных «бобров». Первый домашний матч даугавпилсская команда сыграет 23 апреля против «Екабпилса».

 

ДФЦ «Даугавпилс» вернулся в Первую лигу после трехлетнего перерыва, в течение которого команда играла в Высшей лиге. Однако бедственная финансовая ситуация в клубе не позволила сохранить ведущих игроков, а вместе с тем и место в Высшей лиге. 

 

В нынешнем сезоне в Первой лиге будут выступать 14 команд. Планировалось, что в Первом дивизионе будут играть 15 клубов, но «Сконто» так и не получило лицензию для выступления в Первой лиге. Лицензионная Комиссия ФФЛ пояснила свое решение тем, что «Сконто» так и не смогло выполнить необходимые требования по инфраструктуре, персоналу, финансам и спортивным критериям в целом. Кроме того, 47-й параграф Правил лицензирования клубов запрещает выдавать лицензию клубу, в отношении которого начат процесс неплатежеспособности, а именно это сейчас и происходит со «Сконто». Но вероятно, что часть игроков «Сконто» будут играть за РТУ. 

 

Напомним, что «Сконто» является самым титулованным клубом Латвии. Рижская команда 15 раз становилась чемпионом страны. Правда, последний титул был завоеван уже в далеком 2010 году. Кроме того, клуб «Сконто» 9 раз становился обладателем кубка Латвии и 6 раз выходил в финал. Рижская команда дважды занимала 2-е место на розыгрыше Кубка чемпионов Содружества, имеет еще ряд титулов. Однако, после того как от финансирования отказался бывший президент клуба Гунтис Индриксонс, дела у команды пошли на спад.

 

ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ ЛАТВИИ

 

вратари – Андрис Ванин («Цюрих», Швейцария – 79 матчей/0 голов), Павел Штейнбор («Гдыня», Польша – 1/0), Каспар Икстенс («Елгава», Латвия – 0/0);

 

защитники – Каспар Горкшс («Рига», Латвия – 82/5), Виталий Ягодинский (ВТК, Венгрия – 13/0), Оскар Клява («Лиепая», Латвия – 65/1), Владислав Габов (МКС «Корона», Польша – 30/0), Гинтс Фрейманис («Елгава», Латвия – 7/0), Виталий Максименко («Маттерсбург», Австрия – 28/1), Игорь Тарасов («Гиресунспор», Турция – 18/0);

 

полузащитники – Артур Зюзин («Рига», Латвия – 36/7), Глеб Клюшкин («Елгава», Латвия – 4/0), Игорь Козлов (РФШ – 0/0), Олег Лайзанс («Рига» – 38/0), Артис Лаздыньш («Елгава», Латвия – 27/0), Янис Икауниекс («Ларисса», Греция – 14/2), Давис Икауниекс («Высочина Йхлава», Чехия – 7/1), Иван Лукьянов («Факел», Россия – 17/0), Алексей Вишняков (РФШ – 73/9);

 

нападающие – Владислав Гутковский («Брук», Польша – 2/0), Валерий Шабала («Рига», Латвия – 30/10), Денис Ракель («Ридинг», Англия – 14/0).