В финал не прошли1

В финал не прошли
Проиграв дома 1:3, а затем и на выезде 2:3, «миЛАТсс» остался вне финала чемпионата Латвии среди женских команд. Теперь придется уповать на бронзовые награды.

В серии между «миЛАТсс» и «Бабите» фаворитами считались даугавпилчанки, которые заняли 5-е место в Балтийской лиге. А клуб из Бабите

не вышел даже

в плей-офф. Однако более опытные волейболистки «Бабите» оказались сильнее психологически. Даугапилчанки же явно перегорели. Особенно это было видно по первому матчу. Если бы подопечные Жанны Занегиной и Валерия Моисеева сыграли удачнее первую партию, то наверняка «миЛАТсс» мог бы надеяться на победу в матче. Но в концовке сета удачнее сыграли соперницы – 25:23. Правда, второй сет даугавпилчанкам удалось сыграть достаточно успешно – 25:20. Но то, что творилось в третьей партии, уму непостижимо. Даугавпилсская команда ушла в отрыв 17:11. Нужно было просто дожать соперниц, но не тут-то было. «Бабите» удалось отыграть гандикап, но снова даугавпилчанки оказались на пороге победы в сете – 24:21. Но это одно очко было никак не взять. А гостьи тем временем сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. В итоге затянувшийся сет выиграла «Бабите» – 30:28. От такого нокдауна даугавпилчанки отойти не смогли и проиграли четвертую партию – 12:25.

В этих встречах «миЛАТсс» явно не хватало двух лидеров Элзы Смилшкалне и Анастасии Кравченок.

– У наших волейболисток было больше опыта, а у соперниц – хорошие игроки первого темпа. Они очень быстры, а наши волейболистки к такой манере не привыкли. В четвертом сете у даугавпилсской команды появились проблемы как раз-таки с использованием первого темпа, это решило исход партии, а вместе с тем и матча, – прокомментировал матч тренер «Бабите» Артур Тинте.

У «миЛАТсс» в этой встрече самыми результативными были Александра Коваленко – 16 (4 на блоке) и Тереза Храпане – 15 (4 на блоке).

На ответный матч даугавпилсская команда вышла максимально сконцентрированной. И все же, выиграв первый и второй сеты 25:20 и 25:23, даугавпилсские волейболистки снова не сумели одержать победу в концовке третьей партии – 25:27. А затем поражения было уже не миновать – 21:15, 6:15.

Лучшими в команде снова были Тереза Храпане – 20 (6 на блоке) и Александра Коваленко – 18 (4 на блоке).

Кто будет соперником «миЛАТсс» в борьбе за бронзовые награды, пока неизвестно. Во второй полуфинальной встрече между «Елгавой/ЛУ» и РУС/МСШ пока ничья – 1:1. В первом матче между этими командами «студентки» сумели преподнести сюрприз и выиграть – 3:1. Но в ответной встрече действующие чемпионки Латвии елгавчанки сумели отыграться 3:0. Решающий матч между этими командами пройдет в Елгаве 25 марта.

В Балтийской лиге среди мужских команд довольно неожиданно чемпионом стала «Раквере», обыгравшая в финале «латышский» «Пярну» – 3-2. А ведь еще несколько сезонов тому назад «Раквере» была этаким «мальчиком для битья», которого побеждал даже ДУ.

Но сначала «Раквере» обескуражила в полуфинале победителя регулярного первенства «Бигбанк» из Тарту. Проиграв в равной борьбе первый сет 18:25, «Раквере» выиграла следующие три партии – 26:24, 25:17 и 25:10. Латвийский пасующий «Раквере» Артис Цайцс набрал в этом матче 9 очков, причем 6 из них с подачи.

– Мы знали, что у них травмирован лидер команды Бредли Роберт Гинтер. План на игру был довольно простой – подачами постараться оттянуть их от сетки и тем самым не дать атаковать впереди первым темпом. Этот план удался на все сто, – отметил после встречи Артис Цайцс.

Том Ванагс, играющий в «Бигбанке», набрал 13 очков.

Во втором полуфинале в тяжелой пятисетовой борьбе «Пярну» обыграл «Селвер» – 16:25, 25:21, 23:25, 25:20, 15:11. Александр Кудряшов – 13, Том Шванс – 10, Эдвард Буйвидс – 5.

В финальном матче не играл Эдвард Буйвидс. А лучшими у «Пярну» были даугавпилчане Александр Кудряшов – 16 и Том Шванс – 15. У «Раквере» на счету Артиса Цайцса – 1 очко. В матче за бронзовые награды «Бигбанк» обыграл «Селвер» – 3-2. Том Ванагс набрал 21 очко и был лучшим в своей команде.

– В первую очередь за победу, наверное, надо возблагодарить Всевысшего. Вчера мы и так прыгнули выше головы, и это уже был почти титул. Сегодня в первом и втором сетах были немного уставшими. Соперник же играл прекрасно. Но в третьей партии игра выровнялась. Возможно, подустал соперник, но и мы не собирались сдаваться. В финале одного мастерства не хватает, тут многое зависит от эмоционального настроя и характера. У нас играют очень опытные волейболисты, кому уже за 30. В итоге борьба получилась равной и упорной. Но отыграться с 0-2 в финале получается не так часто. Я чувствую гордость за нашу команду. Спасибо всем, кто в нас верил. Тренер нас все время гнал вперед и не позволял сдаваться. Поэтому мы играли до конца даже в самых безнадежных эпизодах, – подчеркнул Артис Цайцс.

Кстати, он признан лучшим пасующим финального турнира. В свою очередь, Том Шванс получил приз лучшего центрального блокирующего. Самым ценным игроком стал Симс Пеллуэр («Раквере»), второй игрок первого темпа – Каупо Кивисилд («Раквере»), лучший игрок второго темпа – Танел Ускила, диагональ – Симс Пеллуэр, либеро – Райтс Рикбергс («Бигбанк»).