Денис Васильев едет на Олимпиаду!

Заняв 14-е место на чемпионате мира по фигурному катанию, даугавпилчанин Денис Васильев оформил путевку на Олимпийские игры, которые пройдут в Пхенчхане (Южная Корея) в феврале 2018 года.

Таким образом, после Олега Малюхина, который побывал на четырех олимпиадах, Денис Васильев стал первым даугавпилсским спортсменом, который будет представлять наш город и Латгалию на зимних Олимпийских играх. Еще одну путевку на Олимпиаду для Латвии завоевала рижанка Ангелина Кучвальская.

На прошедшем чемпионате мира в Хельсинки (Финляндия) многое решалось уже в короткой программе. Попадание в произвольную программу на 90 % гарантировало путевку на Олимпиаду. Денис Васильев в короткой программе показал очень хорошее катание и оформил личный, а также новый рекорд Латвии. За технику он получил 44,05, а за артистичность – 37,68, по сумме – 81,73 балла. С этой суммой Денис остался на 14-й позиции.

Победителем в короткой программе стал чемпион мира последних двух лет испанец Хавьер Фернандес, оставивший за собой японца Сему Уно и канадца Патрика Чена.

Чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры, Денису в произвольной программе нужно было откатать номер без грубых помарок. Избежать ошибки не удалось, но на итоговый расклад она не повлияла, хотя снизила оценку на несколько баллов.

Произвольную программу Денис начал с тройного акселя. На втором таком же элементе Денис при приземлении упал. Но в дальнейшем ошибок не допускал и в очередной раз заслужил овации зрителей, которые снова приветствовали даугавпилсского фигуриста стоя.

За произвольную программу Денис Васильев набрал 157,29 очка, а в сумме – 239,0 балла. Это тоже новый рекорд Дениса и Латвии. Если бы не падение, Денис Васильев мог бы занять более высокое место. Однако до первой десятки, которая давала бы Латвии два места на Олимпийских играх, Денис недотянул около 7 очков. Справедливости ради следует отметить, что в современном фигурном катании войти в десятку лучших фигуристов мира без прыжков в четыре оборота практически невозможно. А Денис – один из немногих спортсменов мирового уровня, который пока не справляется с такими элементами, хотя упорно отрабатывает их на тренировках.

Чемпионом мира в мужском разряде стал японец Юдзуру Ханю, в сумме набравший 321,59 балла. После короткой программы Ханю занимал лишь пятое место (98,39). Однако в произвольной программе Юдзуру установил новый рекорд мира – 223,20, что и позволило первенствовать на чемпионате мира.

Серебряную медаль завоевал еще один японец, Сема Уно – 319,31. После короткой программы он занимал 2-е место (104,86). В свою очередь, бронзовым призером стал китайский фигурист Цзинь Боян – 303,58. После короткой программы он занимал 4-е место (98,64). А вот могучий испанец Хавьер Фернандес плохо откатал произвольную программу. После первого дня соревнований он был уверенным лидером – 109,05 балла. В произвольной программе у испанца не все получалось, и он набрал «только» 192,14 очка – шестой результат.

В женском одиночном катании Ангелина Кучвальская заняла 22-е место, набрав в сумме 155,02 балла. После ее выступления еще не было окончательно ясно, хватает ли этого для того, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду. Однако потом стало окончательно известно, что результата Ангелины вполне достаточно, чтобы получить олимпийскую путевку.

Тут следует отметить любопытный момент: несмотря на то что Денис Васильев и Ангелина Кучвальская принесли Латвии две олимпийские путевки, не факт, что они должны ехать в Корею. Вместо них может поехать любой другой фигурист. Правда, если спортивные функционеры приняли бы такое решение, это было бы высшей несправедливостью к спортсменам.

Среди женщин победила россиянка Евгения Медведьева, установившая мировые рекорды в произвольной программе (154,40) и в сумме – 233,41 балла. Призерами мирового первенства стали канадки Кейтлин Осмонд и Габриэль Дейлман. Примечательно, что россиянка Анна Погорилая заняла только 13-е место.

В танцах на льду латвийский дуэт Ольга Якушина и Андрей Невский в короткой программе заняли только 29-е место и выбыли из дальнейшей борьбы. В этом разряде победителями стали канадцы Тесса Вертью и Скотт Моир. Второе и третье места заняли, соответственно, французская пара Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон и американцы Майя Шибутани с Алексом Шибутани.

В парном катании чемпионами стали китайцы Суй Веньцзин с Хан Цун. Вторыми стали немцы Алена Савченко с Бруно Массо, а третьими россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

В медальном зачете у Канады – 3 (1+1+1) медали; по две медали завоевали Япония (1+1+0), КНР (1+0+1) и Россия (1+0+1). По одной медали завоевали Франция (0+1+0), Германия (0+1+0) и США (0+0+1).