Начался сезон «гибели» бытовой техники

Начался сезон «гибели»  бытовой техники
Первая весенняя гроза в этом году пришлась на ночь, так что видели ее немногие. Тем не менее грозовой сезон можно считать официально открытым, и предприятие DAUTKOM считает необходимым предупредить горожан о правилах безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не понести ущерб, измеряемый сотнями, а иногда и тысячами евро.

Речь идет о предохранении бытовой техники в вашем доме от, как бы ни высокопарно это звучало, убийственного воздействия грозы. Из года в год эта тема не теряет актуальности, и мы коллекционируем свидетельства жителей нашего города, которые могут стать поучительными для других даугавпилчан.

 

В частности, от постоянных читателей газеты «СейЧас» мы узнали о случае, когда во время грозы в небольшом офисе в черте города сгорели блоки питания у всех (!) компьютеров, хотя те были выключены, но – важный нюанс – вилки питания оставались в сети. У одной жительницы частного дома молния попала в спутниковую антенну, и сгорел не только телевизор, но и вся бытовая техника. А однажды в небольшом населенном пункте разряд молнии угодил в трансформаторную будку, и у одной части жителей напряжение в электросети упало до 10 вольт, а у другой подскочило почти до 400! Таким образом, молния «поубивала» практически всю электротехнику в округе…

 

Таких случаев немало, и, рассказывая нам о них, читатели постоянно интересуются: почему не срабатывают громоотводы на небольших частных домах и почему не действует система заземления в многоэтажках? Неужели она нарушена или обслуживающая организация не следит за ее состоянием должным образом?

 

Совет от профессионалов!


Установите сетевую карту в свой компьютер! Если не знаете, что это, – просто обратитесь с такой просьбой к компьютерных дел мастеру! Как показывает практика, после разряда молнии сгорает только эта карта, а материнская плата остается невредимой. Восстановить сетевую карту гораздо проще и дешевле, чем материнскую плату.

 

Ответы на эти вопросы следующие: обслуживающая организация за состоянием громоотводов следит, и системы молниезащиты на частных домах – вещь полезная и нужная. Но вот беда: это не панацея! Для сохранности своей бытовой техники всегда нужно принимать дополнительные меры безопасности. Многие пренебрегают ими из-за того, что доверяют ряду мифов о взаимодействии грозы и электричества, которые распространены в наши дни. Самое время их развенчать!

 

Миф №1. 

С приближением грозы достаточно выключить электроприборы

 

Это неверное утверждение, потому что все электроприборы, которые вы хотите спасти от гибели из-за разряда молнии, нужно не только выключать, но и вынимать их вилки питания из розеток и отключать телевизионные и интернет-кабели. Только так вы наверняка спасете свой хранящий ценные данные компьютер, недавно купленный телевизор и так здорово помогающую в быту стиральную машину.

 

Дело в том, что молния может ударить прямо в электросеть, а не в здание и по проводам «добежать» до розеток, в которые воткнуты вилки питания ваших электроприборов. Разряд молнии может также попасть, например, в балкон, и, мгновенно пройдя через металлические поверхности, опять-таки настичь подключенные к сети приборы. 

 

Ни громоотводы, ни заземление в таких случаях не спасают. Более того, канал молнии может иметь индукционное влияние на сетевые кабели (электромагнитное воздействие), а токи молнии могут растекаться в земле и переходить в ответвления цепи локальных сетей через систему заземления (гальваническое воздействие). Поэтому отключение низковольтных кабелей от компъютера, роутера, телевизора обязательно!

 

Миф №2. 


Ударит молния – поменяю прибор по гарантии!

 

Это еще одно большое заблуждение. Губительные результаты воздействия внешней среды, увы, не покрываются гарантией. Поэтому, если не хотите покупать новую технику, необходимо самостоятельно предпринимать меры предосторожности. Другое дело – страховка. Как правило, страховые полисы на жилую недвижимость покрывают риски губительного воздействия скачков электроэнергии на ваше имущество. Но есть ли такой пункт в договоре вашей страховки?

 

Миф №3. 


Новая техника не «горит»

 

Люди старшего поколения, кстати, хорошо знают правило о необходимости выбрать вилки питания электроприборов из розеток с приближением грозы. Молодежь же почему-то этим правилом пренебрегает, наивно полагая, что современной технике разряды молнии – не угроза. 

 

Еще бытует ошибочное мнение, что одна техника более подвержена «сгоранию», чем другая. На самом же деле вероятность того, что в результате сильной грозы вам придется покупать новый холодильник или компьютер, совершенно одинакова. А перед скачками напряжения в электросети одинаково уязвима техника как старого, так и нового поколения. Кроме того, даже отведенный системой молниеотвода разряд может вызвать в цепях питания кратковременные импульсы до 10 кВ и выше. Такие импульсы могут привести к повреждению элементов и структур слаботочного электронного оборудования.

 

Миф №4. 


Телевизор «спит» – значит, все в порядке

 

Важно, что компьютеры и мониторы, когда мы ими не пользуемся, переходят в так называемый дежурный, или ждущий, режим, внешне не подавая признаков работы, но при этом находясь под напряжением сети 220 V. То же происходит с телевизорами, выключенными с помощью пульта дистанционного управления. Поэтому нужно именно отключать вилки всех электроприборов из розеток на время грозы!

 

Миф №5. 


Главное – спасти холодильник!

 

Люди, предпринимающие верные шаги для спасения своей бытовой техники, часто концентрируют свое внимание на больших объектах: телевизор, холодильник, стиральная машина. При этом забывая, что у них есть еще электрочайник, тостер и интернет-роутер. Их тоже нужно отключать от сети. Ведь 10, 20, 30 и сколько бы то ни было евро, заплаченные за них, – это тоже деньги, которые не хочется платить дважды! Не забывайте об этом!