«Кроткая» в программе Каннского фестиваля

«Кроткая» в программе Каннского фестиваля
Похоже, съемки в Даугавпилсе становятся для известного украинского режиссера Сергея Лозницы добрым знаком! Отснятая в Даугавпилсе военная драма «В тумане» (2012) удостоилась приза FIPRESCI Каннского кинофестиваля, а в этом году фильм Лозницы «Кроткая», также снимавшийся в Даугавпилсе, угодил в основную программу этого авторитетного конкурса.

70-й по счету Каннский фестиваль пройдет во Франции с 17 по 28 мая. Будут показаны фильмы из 29 стран мира, в том числе кинолента «Кроткая» (по одноименной повести Ф. Достоевского). В ходе работы над программой фестиваля было отсмотрено 1930 полнометражных фильмов, из них в официальную программу вошли 49. В основной фестивальной программе 18 картин. Съемки фильма «Кроткая» проходили в Латвии при участии Франции, Нидерландов, Германии, России, Литвы и Украины. 

 

Кинолента «Кроткая» снималась на территории Даугавпилсской крепости, железнодорожного вокзала, тюрьмы, а также в районе Теплосетей, когда фоном становился берег Даугавы и некоторые расположенные вблизи дома. 

 

Отметим, что произведение Достоевского «Кроткая» экранизируется не впервые. Помнится, была российская картина «Клетка» (2015) режиссера Э. Архангельской. Замахнуться на Федора Михайловича нашего Достоевского – это всегда вызов себе, обществу, кинопредшественникам… Ведь зрители ждут не просто кинопересказа, но и вклада режиссерской души. 

 

Напомним, в рассказе «Кроткая» Достоевский рисует образ однажды отвергнутого обществом и оттого ожесточившегося человека. Рассказ построен в виде внутреннего монолога героя после самоубийства жены, что помогает раскрыть все оттенки его психологии. Преуспевающий ростовщик самоутверждается за счет того, что унижает и пытается полностью подчинить себе молодую супругу. У него все просчитано – ростовщик выбирает жену из бедных воспитанниц… Со слов Сергея Лозницы, произведение Достоевского подтолкнуло его к созданию собственной необычной истории, которую всем нам предстоит увидеть и оценить.  

 

Мне довелось наблюдать Сергея Лозницу в действии, когда шли заключительные съемки его второго игрового фильма «В тумане» по повести В. Быкова. Снимали в январском лесу, и к съемочной группе пришлось добираться по сугробам. На тот момент С. Лозница был в большей степени известен как талантливый документалист. Картина «В тумане» – совместный интернациональный проект Германии, России, Латвии и Нидерландов при участии телеканала ZDF/ARTE и студии «Беларусьфильм». 

 

В коротком разговоре с газетой «СейЧас» Лозница замечал: «Неважно, какой фильм снимать, импульсом все равно становится впечатление». В одной из массовых сцен фильма «В тумане» приняли участие более 200 жителей окрестностей Даугавпилса. Большая часть эпизодов снималась в осенние месяцы 2011 года. Лес в тумане – метафора судьбы, в повести она тождественна войне. Война – судьба. Описанное Быковым могло происходить где угодно, но в январе 2012 года именно вблизи поселка Курцумс Даугавпилсского края из трубы, обложенной берестой, вился дымок – в землянке топили печурку. Еловая дверь замаскированного жилища беззвучно отворялась, и навстречу камере по команде «Мотор!» выходил один из героев картины. 

 

Интересно, что в биографии уроженца 1964 года С. Лозницы был «сюжет», когда будущий режиссер являлся научным сотрудником Института кибернетики. После окончания Киевского политеха (1987) Лозница занимался разработкой экспертных систем и проблемами искусственного интеллекта, параллельно подрабатывая переводчиком с японского языка. Такая жизнь довела до поступления во ВГИК на отделение режиссуры игрового кино. Окончив институт (1996), Сергей занялся документалистикой, а позднее созданием игровых кинолент. Успех сопутствовал. С. Лозница – обладатель национальных премий «Ника» и «Лавр», призов международных кинофестивалей в Карловых Варах, Лейпциге, Оберхаузене, Париже, Мадриде, Торонто, Иерусалиме, Санкт-Петербурге… На очереди, надо думать, очередная награда, связанная с 70-м Каннским кинофестивалем. Приятно осознавать, что и Даугавпилс к ней некоторым образом причастен. Да, роль города в титрах, может, и не пропишут, но мы-то с вами знаем…