И грянул бал…

И грянул бал…
В конце прошлой недели в Крепости в рамках Ночи музеев – ­2017 впервые прошел грандиозный Бал Марты, посвященный уроженке Латгалии Марте Скавронской, будущей российской императрице Екатерине I.

Единый по сути бал, по замыслу организаторов, состоял как бы из двух сегментов – латгальского и императорского. Первый был более привычным: дети с удовольствием гладили козлят и прочую живность в живом уголке; расписывали гигантских бабочек и рыбок, которые тут же «селились» на крепостных валах; вместе с родителями прогуливались по латгальским тематическим деревням и слушали латгальские песни. Другими словами, в стилизованном виде переживали латгальское детство Марты.

 

Здесь же, так сказать, в «деревенском» пространстве бала находился ящик для пожертвований. 

 

Тут необходимо сделать небольшое отступление. С 2014 года в Риге проходят благотворительные балы Марты, их организатор Светлана Лёв поделилась с Даугавпилсом идеей и предложила нашему городу перенять эстафету, тем более что многие историки склоняются к латгальскому происхождению Екатерины I. На балах в столице собираются тысячи евро: например, на Бале Марты в прошлом году собрали 23 тысячи для детского онкологического отделения Университетской клинической больницы. Благотворительный акцент первого даугавпилсского бала еще не столь силен, но тем не менее почин обозначен: именно на Бале Марты начат сбор средств на возрождение лютеранского храма в Беркенеле. Храм много пережил на своем веку: его разрушали и французские солдаты в 1812 году, и советские чиновники, превратившие церковь в хозпостройку. Сейчас храм находится в плачевном состоянии, как и расположенное рядом кладбище. 

 

Сбор денег продолжается, пожертвовать можно здесь: 

A/s SWEDBANK HABALV22   

LV83HABA0551042692394 Biedrība BeKas, reģ.Nr. LV40008222417, Inese Bērziņa

 

За пределами «деревенского» пространства в разных уголках Крепости танцоры из общества Souldance, облаченные в специально сшитые для бала костюмы, проводили мастер-классы – готовили всех желающих к танцевально-маскарадной части праздника.

 

– Я шел по улице, ко мне подошла девушка в старинном платье и пригласила танцевать. Мне было очень приятно: думаю, ей и 30 нет, а мне… за 70. Я опытный в прошлом танцор, и она это заметила и оценила, – рассказал газете «СейЧас» Роман.

 

Большое количество людей собрал конкурс костюмов. Сорок человек разного возраста демонстрировали сделанные своими руками (ну и руками родственников и друзей) наряды. Самую маленькую участницу конкурса, этакую спящую принцессу, на руках выносил старший брат. Красота: спишь и в конкурсе участвуешь, да еще и подарок получаешь. Без подарков не остался ни один из участников. Главный же приз – поездку в Санкт-Петербург – выиграла Татьяна Бодрова. В конкурсе она участвовала вместе с голой китайской хохлатой собакой по имени Венди, весьма изящной и гармонично вписывающейся в галантный век, при этом Венди была тоже в бальном платье и шляпке. 

 

– Я первый раз принимаю участие в таком мероприятии, узнала о нем на портале grani. lv. В отличие от Венди волновалась: она-то на выставках собак бывала, привыкла красоваться. Конечно, мне хотелось получить какой-нибудь поощрительный приз, но чтобы главный – я даже не мечтала. Никогда не была в Санкт-Петербурге, с радостью поеду! – делилась эмоциями победительница.

 

Кстати, выиграть путешествие в этот чудесный город от туристического агентства Viktorija Travel могут и те, кто фотографировал Бал Марты. Условия конкурса таковы: до 28 мая нужно разместить фото (количество неограниченно), сделанные на балу, в Facebook и Instagram с хештегами #martasballe и #балмарты и сделать репост объявления, размещенного на страничке Viktorija Travel на Facebook. Победителем станет тот, чьи фотографии наберут до 28 мая больше всего лайков. Имя победителя будет опубликовано на странице Viktorija Travel в Facebook.    

 

Кульминацией праздника стало прибытие Петра I и Екатерины I и грянувший вслед за этим бал-маскарад с обилием старинных танцев, фрагментами Венецианского карнавала, божественным голосом Сергея Егерса и фейерверками.

 

В многотысячной толпе газета «СейЧас» встретила старого знакомого – реконструктора из Риги Игоря Грахольского, который вместе с единомышленниками участвует в даугавпилсских фестивалях реконструкции. Ближайший пройдет совсем скоро, в июле, и Игорь на него обязательно приедет. «Можно сказать, я в данный момент на разведку прибыл», – смеется он.

 

– То, что я сегодня увидел, – прекрасный праздник для всех даугавпилчан и гостей города. Нам всем надо больше думать о праздниках, изучать историю, дружить, мирно жить и радоваться жизни. Превосходное начинание. Балы такого рода проходят по всей Европе, Даугавпилс вошел в европейский контекст и будет расти дальше, – таков вердикт Игоря.

 

– Я хочу сказать большое спасибо Городской думе за помощь и поддержку в реализации наших замыслов, – говорит идейный организатор и волонтер Бала Марты Людмила Федорова. – Лично благодарю Лигу Чибле, Виктора Янсона, Санту Пупиню, Яниса Дукшинского, Элеонору Клещинскую, Анастасию Муревич, Елену Пастернак, Алексея Бурунова. Мы первый раз провели такое мероприятие, не имея опыта, и получилось хорошо. Нужно раскручивать бренд латгальской Золушки, нам ведь ничего придумывать не надо – тут родина императрицы. И туристы к нам, пусть на один-два дня, поедут со всего мира, у меня уже есть информация от различных туристических операторов, они высоко оценили нашу идею. Ежегодно в небольшой австрийский город Зальцбург приезжают миллионы туристов, потому что Зальцбург – родина Моцарта. И нам есть что раскручивать.

 

Мы учтем все недочеты первого бала, будем укрупнять формат и усиливать благотворительные акценты. Идея благотворительности привлекла звезду европейской оперной сцены Сергея Егерса, он поет в Париже, Лондоне, Риме; Егерс бесплатно выступил у нас, он является одним из патронов рижского Бала Марты и главой своего благотворительного фонда. Мы приложим все усилия, чтобы сделать Бал Марты в Даугавпилсе традицией и брендом региона. 

 

И в самом конце – из подслушанного. Разговор среди женщин: «Ну, Бал Марты в следующем году снова будет. Надо платья шить, девчонки...»