Открыли памятник павшим афганцам

Открыли памятник павшим афганцам
В субботу, 27 мая, в сквере микрорайона Химиков прошло открытие памятника девяти даугавпилчанам, павшим на Афганской войне.

Это событие привлекло сотни горожан, ведь в нашем городе сложно найти человека или семью, у которой среди знакомых не было бы афганца. Для участия в боевых действиях в Афганистане, которые длились с 1979 по 1989 год, было призвано 3640 жителей Латвии, 63 из них не вернулись с этой войны, в том числе и 9 даугавпилчан. Именно им посвящен открытый в сквере на Химии памятник. Он символично разделен на две части, ведь, как пояснил участник инициативной группы по созданию памятника Евгений Владимиров, Афганская война определенно разделила жизнь ее участников на «до» и «после».

 

Многие горожане пришли на это мероприятие с цветами, возложив их к памятнику. Многие говорили о том, что среди указанных на памятнике девяти фамилий могли оказаться члены их семей. При открытии памятника в капсулу была помещена земля с могил погибших солдат и земля из Афганистана.

Инициаторами создания памятника стали даугавпилсские афганцы. До недавнего времени памятники, посвященные солдатам, павшим в войне в Афганистане, были в трех городах Латвии: в Риге, Лудзе и Резекне. Теперь такой монумент есть и в Даугавпилсе. 

 

Автором памятника стал художник Ромуальд Гибовский. Его создание финансово, идейно и информационно поддержали Даугавпилсская городская и краевая думы, Илукстская краевая дума, муниципальное предприятие Labiekārtošana-D, руководство предприятий Stars Met Latgale, Intergaz, Dinas, союз ветеранов- десантников Dinaburg, ведущая Галина Бобылева, а также многочисленные жители города, которые сделали пожертвования для создания памятника и пришли на его открытие.

 

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис отметил, что этот памятник не только дань памяти погибшим солдатам, но и символ того, как свой военный долг выполняют те, кто вернулся с войны. В свою очередь, как отметил Евгений Владимиров, войну начинают и заканчивают политики, а солдат выполняет долг ценой своей жизни. Теперь в нашем городе есть монумент, напоминающий об этом факте.

 

На фото: Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис отметил, что открытый в сквере памятник – не только дань памяти погибшим солдатам, но и символ того, как свой военный долг выполняют те, кто вернулся с войны.