Четыре беспроигрышных варианта праздника

Четыре беспроигрышных варианта праздника
Вечеринка Jampadracis kolhozā на эстраде в Вышки 23 июня в этом году пройдет уже в третий раз, а вообще празднование Лиго в некоторых волостях начинают уже 22 июня. Поэтому выбирайте ближайшую точку назначения и отправляйтесь за хорошим настроением, традиционными конкурсами и атрибутами Яновой ночи!

С годами праздник Лиго имеет тенденцию становиться все более народным. Все больше и больше людей делают выбор в пользу того, чтобы провести одну из самых коротких ночей в году на эстраде города или края, поучаствовать в массовом хороводе и попрыгать через огромный костер. 

 

Благо, возможностей для этого много. Газета «СейЧас» насчитала как минимум четыре совершенно беспроигрышных варианта в Даугавпилсе и его окрестностях. Но прежде отметим места, где можно закупиться традиционными для Яновой ночи яствами и атрибутами, создать себе праздничное настроение, так сказать. 

 

В четверг, 22 июня, с 9:00 до 14:00 работает базарчик напротив автостоянки возле костела Св.Петра на ул. Ригас. В пятницу, 23 июня, также с 9:00 до 14:00 предпраздничная торговля будет вестись в Крепости. Кстати, если пойдете в Крепость закупаться под звуки традиционных праздничных песен, используйте возможность также осмотреть экспозиции Центра Ротко. 22, 23 и 25 июня с 11:00 до 17:00 здесь действуют особые праздничные цены: 1,5 евро за вход на все выставки в секторах В, С, D, 3 евро за возможность осмотреть в секторе А оригиналы Ротко и картину Эдварда Мунка «Портрет адвоката Людвига Мейера» из коллекции Музея искусства Тронхейма. То есть, за посещение всех залов Центра Ротко – 4,5 евро. К тому же, Лиги и Янисы, предъявляя удостоверение личности, 23 июня могут приобщиться к прекрасному и вовсе бесплатно.

 

Ну, а теперь непосредственно о вариантах празднования Лиго.

 

l В пятницу, 23 июня, Городская дума приглашает даугавпилчан и гостей города праздновать Лиго на Стропской эстраде. Праздник начнется в 20:00 и продлится до 02:00 субботы, 24 июня.

 

С 20:00 начнет работу праздничный базарчик, в 20:30 начнется концерт с участием духового оркестра «Даугава», братьев Пунцулисов из Резекне и группы Apvedceļš. Костер зажгут в 23:00, праздник продолжится ночной дискотекой с диджеем Will Roland.

 

• Импозантный председатель местного колхоза Казимир Адамович (актер Даугавпилсского театра Ритварс Гайлумс) приглашает всех лигующих на праздник в Вишки, который начнется 23 июня в 20:00 на местной эстраде. Вечеринку под названием Jampadracis kolhozā здесь проводят уже не в первый раз. В этом году участники театрализованного действа перенесутся в «лихие» 90-е. Так что суровому, но справедливому Казимиру Адамовичу придется в силу обстоятельств сменить профессию. Кем станет деловой председатель, узнают только те, кто приедет повеселиться в «колхоз» на берег живописного озера Лукна. 

 

В концерте примут участие фольклорные коллективы, вокальные и танцевальные группы. С 22:30 вечеринку под открытым небом продолжат группы Laimas muzykanti и Kruīzs. В программе праздника также «Зеленый рынок», надувные аттракционы, дегустация сыра и пива и отличное настроение. Вход на это мероприятие платный. Билеты по 3 евро можно успеть купить сегодня в Информационном центре туризма (ул. Ригас, 22а), в агентстве ТАКА (ул. Ригас, 2), Вишкском волостном управлении и на www.bilesuparadize.lv. Цена билетов в день праздника (приобрести их можно будет у входа на эстраду) – 4 евро.

 

• Парк в Ликсне приглашает всех желающих к себе на праздник, который начнется 23 июня в 22:00. Музыкальное сопровождение празднику обеспечит группа Rasa. Организаторы позаботились об активном отдыхе лигующих, предусмотрев веселые конкурсы по забрасыванию венков на яблоню, ношению на руках жен и дочерей и полночный забег в шубах, которые всем участникам следует прихватить с собой из дома, отправляясь на празднование Лиго. В конце концов, погоды нынче стоят такие, что и без забега шуба может пригодиться…

 

• Нельзя не упомянуть о возможности продлить свой праздник Лиго в этом году еще на один день. Ведь уже сегодня, 22 июня, в некоторых волостях Даугавпилсского края начинается так называемое «предлигование» (ielīgošana). Так что выбирайте, куда вам проще добраться в канун Лиго, чтобы гарантированно окунуться в атмосферу праздника и создать себе соответствующее настроение:

 

– в 19:00 начнется Праздник летнего солнцестояния в Науене (у местного этнографического музея), участников которого научат плести венки, петь песни, готовить место для костра и играть в веселые игры,

– в 18:00 начнется праздничное мероприятие в Малиновской волости (у Дома слетов). Здесь упор на песни и танцы,

– в 21:00 на хоккейном поле в Калупе начнется народный праздник с танцами, песнями, чествованием Лиг и Янисов и зажиганием традиционного костра,

– в 21:00 начнут праздновать и в Демене (на эстраде; в случае дождя – в Доме культуры). Будут танцы, веселье и костер.

 

Желаем всем красивого, запоминающегося и радостного праздника Лиго!