Определен кадровый состав думских комиссий

Определен кадровый состав думских комиссий
На заседаниях Думы на прошлой неделе были избраны члены комитетов и комиссий нашего самоуправления, которые впредь будут принимать решения по важным для города вопросам.

Стоит отметить, что, как и при избрании членов финансового, социального, культурного и других комитетов неделей ранее, новое руководство Даугавпилсской городской думы не соблюло принцип пропорциональности, оговоренный в первой части 54-й статьи Закона «О самоуправлениях». Этот принцип означает, что члены каждой из избранных в Думу политических сил должны быть избраны в состав комитетов пропорционально общему количеству мандатов той или иной силы в Думе. Латгальская партия, как известно, имеет шесть депутатских мандатов из 15, так что, следуя принципу пропорциональности, в комитете из 10 членов ей следовало бы иметь четырех своих представителей, в комитете из семи членов – троих, и так далее. 

 

Однако решением нового руководства Думы Даугавпилса Латгальская партия в комитетах представлена минимально – в количестве одного-двух человек. Надзирающее за работой самоуправления Министерство регионального развития уже указало на этот недочет и призвало Даугавпилсскую думу все-таки соблюсти предписание закона.

 

Председатель Латгальской партии Янис Лачплесис в связи с этим заявил: «Я призываю руководство Даугавпилсской думы не позорить город принятием незаконных решений и отменить их по собственной инициативе, чтобы нам не пришлось обращаться в суд».

 

Тем не менее, несмотря на призыв депутата и письмо от Министерства регионального развития, в прошлый четверг руководство нашей Думы последовало своей прежней практике и избрало состав очередных комиссий и комитетов с минимальным представительством Латгальской партии.

 

Так, в состав вновь созданного комитета развития вошли депутаты Думы Валерий Кононов (председатель), Игорь Прелатов (заместитель председателя), Ливия Янковска, Марьяна Иванова-Евсеева и Ингуна Кокина. В свою очередь, в состав комитета городского хозяйства избрали Игоря Прелатова (председателем), Валерия Кононова (заместителем председателя), Рихарда Эйгима, Махаила Лавренова и Айвара Брока.   

 

Избраны также составы думских комиссий. В них могут входить как депутаты Думы, так и специалисты определенных сфер. 

 

Так, градостроительную комиссию возглавит мэр города Андрей Элксниньш, его заместителем станет депутат, руководитель технического отдела Управления коммунального хозяйства Игорь Прелатов. Также в ее состав войдут Мечислав Трусковский, Алексей Николаев, Валерий Кононов, Ингуна Кокина и Санта Пупиня.

 

Новый состав транспортной комиссии Думы таков: Игорь Прелатов, Виталий Гаук, Дмитрий Родионов, Клавдия Журомска, Оскар Шкут, Инта Рускуле, Роберт Портной.

 

В комиссии по присуждению льгот на налог на недвижимость будут работать Михаил Лавренов, Алла Мачановска, Алексей Бейнар, Эйнар Юркевич, Татьяна Зинкевич, Евгений Оленов и Янис Лачплесис.

 

В состав комиссии по лицензированию программ неформального образования для взрослых и образования по интересам войдут: Елена Саргсян, Йоланта Волкович, Наталья Кожанова, Илзе Онзуле, Александр Барбакадзе, Валерий Макаревич, Янис Дукшинский.

 

Консультативная комиссия по делам молодежи будет заседать в следующем составе: Владислав Скрупскис, Эрик Лоцик, Екатерина Смирнова, Эвита Лукша, Виктор Галлер, Арита Лаздане, Гунита Ванага.

 

Комиссия по планированию здравоохранения будет работать в следующем составе: Андрей Элксниньш, Ирина Сервюкова, Инта Вайводе, Янина Никитина, Айвар Здановский, Рейнис Йокстс и Хелена Солдатенок.

 

В составе жилищной комиссии будут работать Рихард Эйгим, Михаил Лавренов, Илона Бендика, Александр Новиков, Марите Лининя, Владислав Боярун и Марис Гаркулс.

 

Комиссия собственности была избрана в таком составе: Рихард Эйгим, Валерий Кононов, Михаил Лавренов, Андрей Исаков, Оскар Шкут, Янис Островский, Инта Рускуле.

 

Председателем земельной комиссии назначен Алексей Николаев, а в ее составе будут заседать Рихард Эйгим, Инга Анцане, Олита Упениеце и Сергей Трошимов. 

 

Наконец, председателем комиссии по приватизации муниципальных жилых домов и отчуждению собственности избран Михаил Лавренов, а вместе с ним вопросы данной сферы будут решать Алексей Николаев, Ирина Лине, Эдвард Саргсян, Янис Гирдюк, Алексей Бейнар и Николай Игнатьев.