«Вы на рельсах, мы на колесах – нам друг друга не понять!»

«Вы на рельсах, мы на колесах –  нам друг друга не понять!»
На прошлой неделе состоялась встреча сотрудников муниципального предприятия Daugavpils satiksme с новым временным руководством. Она получилась немного сумбурной и эмоциональной, но зато искренней. И хоть ни одну из озвученных проблем не удалось решить сразу, люди благодарили за то, что их просто выслушали.

Как уже сообщала газета «СейЧас», исполняющими обязанности членов правления Daugavpils satiksme мэр назначил своего сопартийца Дмитрия Родионова и человека из команды Рихарда Эйгима Романа Савицкого. 

 

«Не справятся – поменяем!»

 

Как сказал сам мэр, присутствовавший на собрании, Д. Родионов – железнодорожник, будет заниматься техническими и организационными вопросами на предприятии, в то время как Р. Савицкий будет ведать развитием, реализацией европроектов.

 

Несмотря на то что Д. Родионов и Р. Савицкий представились коллективу и вели собрание, не раз из зала звучал вопрос: «Так кто теперь директор?» 

Люди привыкли, что на предприятии в последнее время находился один член правления – Эвалд Мекш. Второй – Сабине Шнепсте – работает в департаменте развития Думы, так что ее водители и кондукторы видели разве что на фото в газетах. А тут явились сразу двое новых персонажей, да еще и говорят о том, что они здесь временно. Хотя вопросы замахиваются решать глобальные.

 

Действительно, до 4 августа в Городской думе ведется прием заявок от желающих занять посты членов правления Daugavpils satiksme. Д. Родионов и Р. Савицкий работают с приставкой «и. о.». Как сказали они сами, примерно до 15 августа. Потом, скорее всего, по результатам конкурса назначат постоянных руководителей предприятия. Совершенно не исключено, что это будут они же. Время покажет.

 

Как публично пообещал собравшимся мэр города А. Элксниньш, спрос с временных управленцев должен быть как с постоянных. 

«Не справятся – поменяем! Долго смотреть не будем!» – заверил сотрудников градоначальник, призвав в случае жалоб на новое руководство обращаться к нему лично.

 

Объединили только на бумаге

 

Как видится со стороны журналисту «СейЧас», самая большая проблема, которая стала очевидной в ходе прошедшей встречи, это то, что под маркой Daugavpils satiksme – предприятия, созданного четыре года назад, до сих пор работают два разных коллектива: «автобусники» и «трамвайщики». Они даже сидели в разных секторах зала, особо не смешиваясь между собой, и многие претензии адресовали не руководству или мэру, а друг другу.

 

«Автобусники» обижены, что предприятие активно развивает трамвайную часть, закупая новый подвижной состав, в то время как самому «молодому» автобусу сегодня – 17 лет. А есть на линии и транспорт, выпущенный в 80-х годах прошлого века! «Трамвайщики» с вою очередь недовольны тем, что при объединении вскрылось, что зарплаты у водителей автобусов выше, чем у их коллег из трамваев. 

 

«Мы так и не соединились. Работаем порознь все равно», – искренне констатировали работники предприятия Daugavpils satiksme. «Мы на рельсах, вы на колесах! Нам друг друга не понять – проблемы разные», – заключил один водитель автобуса. Сможет ли новое руководство объединить этих людей не только на бумаге, но и фактически? Время покажет…

 

Краткий перечень проблем устами сотрудников Daugavpils satiksme:

 

• «Мы бесплатно возим бабушек, инвалидов, детей. Кстати, в выходные, когда они не учатся, часто едут пьяными. На все эти перевозки деньги есть, а на повышение зарплат водителям – нет?»

 

• «В профсоюзе состоят только работники трамвайной части, и то немногие. Интересы сотрудников в общении с руководством профсоюз не защищает нисколько!»

 

(Председатель профсоюза Александр Алехнович посетовал на отсутствие контакта с прежним руководством Daugavpils satiksme, выразил желание наладить его, заключить, наконец, коллективный трудовой договор. Исполняющие обязанности руководителей предприятия в свою очередь подчеркнули, что председатель профсоюза – должность выборная. Но выбирать его могут только члены профсоюза. Так что для принятия каких-либо решений надо сначала вступить в профсоюз. Или, как вариант, – создать новый. Но, конечно, хотелось бы, чтобы профсоюз объединил и «автобусников», и «трамвайщиков»).

 

• «Я прихожу на работу, езжу 40 минут, потом полтора часа сижу и работаю еще 3 часа. Зачем мне приходить и сидеть эти полтора часа?» (жалоба от водителя автобуса)

 

• «Прежнее руководство нас никогда не слушало. Всем было все равно, что я не могу со второй смены выходить в первую. Я устаю!» (жалоба от водителя трамвая)

 

• «Все жалобы всегда рассматриваются по принципу "пассажир всегда прав!". Никто никогда ничего не выясняет, не ищет свидетелей. На любую жалобу от пассажиров ответ руководства: "Накажем!" И наказывали же.  Однажды даже случился такой казус. Поступила жалоба, что на 12-м маршруте автобуса не объявляют остановки. Наказали водителя. Потом еще жалоба. И еще. Оказалось, что у пассажира были проблемы со слухом! А водителей наказывали».

 

• «Я 24 года работаю на предприятии, при мне сменилось много директоров. Но меня все время волнует один вопрос. Когда уже сделают мойку для вагонов в депо на Химии? За эти годы уже руки отваливаются носить эти ведра и вручную мыть вагоны! Вот недавно операцию перенесла, мне поменяли сустав. Ну правда, душа болит уже за это! Столько лет – и ничего не сделают!»

 

• «Мне кажется, все проблемы и жалобы – по одной причине. Это зарплата! Получали бы люди нормальные деньги за свою работу, не было бы недовольств. Я работаю водителем трамвая, не получаю и 400 евро…» (из зала были слышны возгласы: «Мы и близко столько не получаем...»)

 

Кроме того, сотрудники пригласили и. о. членов правления приехать к ним в трамвайное депо, в Автобусный парк, на Автовокзал, заглянуть в ремонтные цеха. Они хотят, чтобы руководители увидели их наболевшие проблемы воочию. Было заметно, что люди действительно просто хотят высказаться, надеются на лучшее. Не факт, что новое руководство найдет решение всех этих проблем. Тем более что на другой день многие из озвученных вещей не решаются. Но люди воспряли духом, получили надежду, искренне обрадовались словам мэра города, который просто сказал им: «Спасибо вам за то, что вы так долго работаете на этом предприятии, пусть и в условиях, которые не соответствуют многим стандартам». 

 

Сотрудники – против бесплатного проезда

 

Явный конфликт мнений во время встречи наметился по важному для нового мэра, но очень противоречивому для многих горожан, включая сотрудников Daugavpils satiksme, вопросу. «Согласие» шло на выборы с предложением ввести бесплатный общественный транспорт для всех горожан. От этой идеи мэр не отступает, хотя признает, что вводить ее можно лишь постепенно, и обещает при этом учитывать интересы как пассажиров, так и сотрудников предприятия.

 

Последние озвучивают ряд аргументов против затеи мэра:

 

• При увеличении количества пассажиров хотя бы на 30% автобусы и трамваи просто «лопнут». 

 

Соответственно, чтобы ввести бесплатный проезд для всех, нужно увеличить дотационную часть финансирования Daugavpils satiksme не вдвое (уже сегодня Дума дотирует это предприятие на 4 миллиона евро в год), а в несколько раз: чтобы закупить дополнительные автобусы и трамваи, нанять дополнительный штат водителей (а в водители идут неохотно из-за низкой зарплаты). В общем, затраты просто огромные. Стоит ли игра свеч?

 

• После введения бесплатного проезда кондукторы останутся не у дел. 

 

В зале сидели женщины средних лет и предпенсионного возраста. Смогут ли они работать контролерами в общественном транспорте и на платных парковках автомобилей, как им предлагает мэр? Большой вопрос. Одна женщина просто заявила: «Я кондуктор, значит, пойду гулять на улицу (после введения бесплатного транспорта)!»

 

• Бесплатно в трамваях и автобусах будут ездить бомжи и все кому не лень, загружая транспорт и доставляя неудобства остальным пассажирам. 

Уже сегодня есть люди, которые ездят по кругу, пользуясь правом делать это бесплатно. Многие едут не потому, что очень надо, а потому, что «бесплатно же – так почему бы не прокатиться?». Стремясь ввести бесплатный проезд для всех, Дума рискует усугубить эту проблему.