Получил срок за 25 тысяч

Получил срок за 25 тысяч
К четырем месяцам лишения свободы приговорил Рижский окружной суд предпринимателя, который допустил в бухгалтерских документах ошибки и таким образом задолжал государству 25,5 тыс. евро.

Согласно обвинению, председатель правления одной фирмы в 2012 году сам вел бухгалтерский учет и необоснованно вносил в бухгалтерские отчеты и другие документы, в том числе декларацию о Налоге на добавленную стоимость, не проводившиеся на самом деле сделки. Более того, бизнесмен неправильно высчитывал налог, который нужно вносить в Госбюджет. А после перерасчета НДС налоговой службой попросту невовремя перечислил деньги в пользу государства. Таким образом, по мнению прокуратуры, предприниматель нанес госказне немалый ущерб – 25 593 евро. Поэтому обвинение потребовало приговорить нечестного бизнесмена к реальному лишению свободы. Правда, суд Зиемельского района города Риги решил приговорить провинившегося бизнесмена «всего» к 270 часам исправительных работ.

 

С таким вердиктом не согласился обер-прокурор прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений, поэтому был подан прокурорский протест в Рижский окружной суд. И высшая судебная инстанция удовлетворила требование обвинения, и бизнесмен был приговорен к 4 месяцам лишения свободы. Кроме того, осужденный лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на 2 года после отбывания наказания. 

 

Следует заметить, что каждый год латвийские суды рассматривают десятки дел о неуплате налогов, причем на сотни тысяч и даже миллионы, и при этом подсудимые отделываются условным сроком.