Рухнувшая крыша сломала женщине позвоночник2

Рухнувшая крыша сломала женщине позвоночник
Переломом позвоночника и щиколотки, сотрясением мозга и шоком закончилась для жительницы Даугавпилса прогулка по центру города в четверг, 25 ноября. Надо сказать, шок испытали и сами строители, по чьей вине произошло обрушение карниза и завал прохожих кирпичами. Здание на ул. Циетокшня, 46, в котором находится аптека Mеness и докторат, принадлежит компании Sentor Farm Aptiekas. Дом построен не менее полутора веков назад, так что неудивительно, что ему уже давно требовался капитальный ремонт.

Когда стала протекать крыша, хозяин здания, наконец, решился на ремонт. 2 ноября был заключен соответствующий договор с даугавпилсской фирмой Defass-D, который подразумевал, что строители несут ответственность не только за ремонтные работы, но и за их согласование со всеми ответственными институциями. Строители установили леса, обустроили под ними проход для пешеходов, а также вход в аптеку и приступили к работам. На прошлой неделе покрытие крыши уже было снято, и рабочие возились с карнизом здания.

 

Несчастье случилось неожиданно для всех. Большая часть карниза длиной около 10 м неожиданно обвалилась. Леса не выдержали такого давления, и вся конструкция рухнула на прохожих. Одну женщину буквально завалило кирпичами с карниза, а проходивший мужчина отделался более легкими травмами. До прибытия скорой первую помощь им оказывали сотрудники аптеки и доктората. Медики скорой помощи поставили мужчине предварительный диагноз – перелом руки и сотрясение мозга, однако позже травмы оказались не столь серьезными, и он в тот же день поехал домой. Состояние женщины оказалось куда более серьезным, но, по словам руководителя больницы Айвара Здановского, стабильным и не угрожающим жизни. В день несчастного случая представители Sentor Farm Aptiekas навестили пострадавшую в стационаре, публично высказав глубокое сожаление по поводу случившегося.

 

Что касается строителей, то спустя несколько часов после аварии они расчистили тротуар от обломков лесов и кирпичей (вывезли не менее полмашины кирпичей) и стали ждать, когда привезут металлический забор. Один из строителей рассказал, что обвал был полной неожиданностью для бригады, находившейся на крыше. Хотя, судя по его же словам, нечто подобное можно было ожидать, так как, сняв деревянные стропила, строители обнаружили, что старинные кирпичи карниза можно разбирать руками: они никак не связаны между собой! «А что вы хотите? Этим домам по 200 лет! И не только этот находится в столь плачевном состоянии…» – сказал рабочий, давая понять, что крыши других неотреставрированных домов в центре города в какой-то момент могут не выдержать и обвалиться прямо на прохожих…

 

Как бы то ни было, не выдержала пока только одна, и специалисты могли бы разбираться, по чьей вине случилось несчастье, если бы у фирмы Defass-D имелся хотя бы технический проект на данные работы и разрешение на строительство! Но, как сообщил газете «СейЧас» глава Būvvalde Валерий Лякса, на здание на ул. Циетокшня, 46, был выбран только паспорт цвета (уточняющий цветовую гамму облицовки строения и покрытия крыши), который, конечно, не дает права на начало работ по реконструкции крыши.

 

Принимая во внимание данные обстоятельства, Būvvalde указало приостановить любые работы на объекте до тех пор, пока не будет разработан и согласован их проект, а также выбрано разрешение на их ведение.

 

Как сообщил Валерий Лякса, работа доктората и аптеки также будет приостановлена до тех пор, пока не будет получено заключение специалистов о состоянии здания: вдруг существует риск, что еще что-то самопроизвольно разрушится. Строители, кстати, не скрывали, что и вторая часть карниза закреплена не лучше той, которая уже обвалилась.

 

Госполиция начала уголовный процесс по факту данного происшествия.

 

P. S. За день до происшествия на объекте побывали представители Латгальской региональной трудовой инспекции, которые выявили нарушения требований охраны труда. Не у всех рабочих были каски и страховочные пояса. Использовались стеллажи, не соответствующие требованиям нормативов. Вердикт инспектора: прекратить работу. Однако она была продолжена…