Трудные домашние победы

Первые значимые матчи в Латвийско-эстонской баскетбольной лиге провела команда ДУ. В обоих матчах даугавпилчанки одержали трудные победы. В первой встрече ДУ обыграл G4S Noorteliiga – 67:61, а во второй кадетскую сборную U-16 – 70:58.

Напомним, что ДУ вернулся в Высшую лигу после пятилетнего перерыва. Только теперь это уже международная Латвийско-эстонская лига. В прошлом сезоне даугавпилсская команда выиграла Новую женскую баскетбольную лигу и просто была обязана выходить в дивизион повыше рангом. Тем более что, благодаря участию команд Даугавпилсской ДЮСШ в юниорской Евролиге, молодые баскетболистки заметно прогрессируют.

На матч открытия прибыл президент Латвийского баскетбольного союза Валдис Воинс. Городскую думу представлял депутат Янис Дукшинский. Также на открытии присутствовали ректор ДУ Арвид Баршевский и и. о. руководителя городского Департамента спорта и молодежи Михаил Енбаев. Перед игрой глава Даугавпилсского олимпийского центра Андрис Дуделс вручил Лауре Балтаце подарочную карту на 150 евро за 4-е место на кадетском (U-16) чемпионате Европы в составе сборной Латвии.

Но особенно порадовало то, что на первую игру пришло много зрителей. На втором матче болельщиков было меньше, но жаловаться нельзя. Надо отметить, что игру ДУ можно обрисовать следующим образом: чтобы решать проблемы, их нужно сначала создать. Во встрече с эстонками практически весь первый период даугавпилчанки были в роли догоняющих – 0:2, 3:6, 7:8. И только в конце 10-минутки подопечным Николая Романенко удалось выйти вперед – 18:12.

До середины первого тайма ДУ никак не мог оторваться в счете больше чем на 2 очка. Но на 18-й минуте Лигита Лига Головко забросила двухочковый, к которому тут же приплюсовала «трешку», после чего 2 балла добавила Юта Харченко, и ДУ повел в счете 35:23.

В начале третьего периода разница в 10–12 очков сохранялась, а после 30 сыгранных минут она увеличилась до 15 очков – 58:43. В четвертом периоде гостьи стали постепенно сокращать разницу. Даугавпилчанки никак не могли поразить кольцо на протяжении 4 минут. Но этим не смогли воспользоваться эстонки. Второй «сухой» отрезок в исполнении ДУ длился еще почти 3 минуты. В итоге за 50 секунд до финальной сирены из довольно приличного преимущества ДУ осталось всего 3 очка! Но в концовке не повезло эстонкам, и ДУ праздновал трудную победу – 67:61.

У ДУ лучшими были Санта Котеле – 12 и Виктория Иванова – 11 (3 передачи + 4 перехвата).

Не смогли подопечные Николая Романенко обойтись без проблем и в матче против кадеток. Особенно в первом тайме. В первые 20 минут защита ДУ представляла собой самый что ни на есть проходной двор. Кадетки то и дело убегали в быстрые отрывы, с которыми даугавпилчанки никак не могли справиться. И на большой перерыв команды ушли при равном счете 39:39.

До середины третьей четверти на площадке шла равная игра. Но постепенно даугавпилчанки стали наращивать свое преимущество. У кадеток же не пошел бросок. При этом баскетболистки ДУ удачно сыграли на перехватах, что привело к разнице в 10 баллов после сыгранных 32 минут – 60:50. А в середине заключительного периода разница выросла до 15 очков. Все, что смогли гостьи, – немного сократить разрыв в счете.

Лигита Лига Головко набрала 17 очков. На счету Йоланты Римши 17 очков, 6 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 5 спровоцированных фолов и 6 потерь. Примечательно, что самая низкорослая баскетболистка в составе ДУ Виктория Иванова (168 см) сделала 3 блок-шота, 5 подборов, 8 перехватов, 4 передачи, набрав при этом 3 очка.

Следующий матч ДУ проведет на выезде против сборной U-17.