Андрей Владимиров: «Это сильно отличается от того, где я работал раньше…»

Андрей Владимиров: «Это сильно отличается от того,  где я работал раньше…»
31 октября в Городской думе прошла пресс-конференция, на которой журналистам местных СМИ был представлен новый Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Андрей Юрьевич Владимиров.

Ввиду того что для дипломата наш город пока остается малоизвестным, мероприятие началось с 20-минутного презентационного экскурса, имеющего целью познакомить с историей Даугавпилса и его сегодняшним днем. 

 

НАША СПРАВКА: 


• А.Ю. Владимиров родился 18 декабря 1966 года.

• В 1993 году окончил Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете 

им. М. В. Ломоносова.

• На дипломатической службе состоит с 1993 года. Занимал различные должности в центральном аппарате 

Министерства иностранных дел. Работал в посольствах России в Камбодже, Лаосе, Китае. 

• В 2009 –2011 гг. – старший советник Генерального секретариата (Департамента).

• В 2011 –2015 гг. – советник-посланник Посольства Российской Федерации в Королевстве Камбоджа.

• Владеет кхмерским и французским языками. Имеет дипломированный ранг советника 1-го класса, 

присвоенный в апреле 2010 года. 

• С августа 2017 г. – Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе.

• Женат, имеет дочь 2004-го года рождения. 

 

Представляя вступившего в должность Генерального консула России, мэр Даугавпилса Рихард Эйгим выразил надежду на плодотворное сотрудничество в дальнейшем и поблагодарил А.Ю. Владимирова за оперативную помощь в оформлении виз для нашей команды КВН. «С вашей легкой руки ребята завоевали в России Гран-при», – сделал акцент градоначальник. В свою очередь, дипломат высказал пожелание познакомиться со столь доблестной командой лично. Одним словом, встреча началась с улыбки в адрес друг друга. Далее А.Ю. Владимиров отметил, что ему комфортно общаться с даугавпилчанами. «Я тут не говорю о представителях власти, самоуправления, а вообще, о контактах на улице, в магазине с простыми людьми», – пояснял дипломат. 

 

Владимиров указал на самобытность нашего региона, восхитился количеством творческих коллективов в Даугавпилсе, созданными возможностями для занятий спортом. Также обращалось внимание на большое количество студентов, обучающихся в Даугавпилсе. «Все это сильно отличается от того, где я работал раньше…» – заметил Владимиров, уже успевший пообщаться с ректором Даугавпилсского университета, от которого узнал, что университет находится в стадии реформирования. «Это сложная задача для руководителя, требуется решительность, воля, последовательность», – с пониманием отозвался Генеральный консул.  

 

А.Ю. Владимиров за то, чтобы, несмотря на сложную геополитическую обстановку, развивать дружественные отношения. «Одна из моих главных задач – расширение побратимских связей, которые порой затихают. Приятно, что отношения Даугавпилса с Наро-Фоминском поддерживаются, но с Центральным округом Москвы – пауза. Я уже предпринял ряд шагов по своей линии, должен быть отклик. Обмен программами, делегациями». Владимиров за установление новых связей с Даугавпилсом, за дружбу и культурные контакты между жителями России и Латвии. 

 

«Еще одно направление, в котором я мог бы реализоваться, – использование транспортных возможностей вашего города, а именно, установление железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Даугавпилсом. Так почему бы не использовать это востребованное направление?» – говорил дипломат. 

 

Генеральный консул РФ удовлетворен, что в настоящее время происходит активизация российско-латвийских отношений. «Эта тенденция будет продолжаться, – уверен он. – За 2017 год состоялась серия двухсторонних мероприятий. Отрадно, что есть понимание и стремление налаживать взаимовыгодное партнерство, как это было в прежние времена» (в августе 2017 года в Риге прошло 7-е заседание Межправительственной российско-латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству). А.Ю. Владимиров обратил внимание на экономические зоны в Даугавпилсе и его пригороде. «Не хочу ангажироваться в плане обещаний, но я приложу усилия по организации бизнес-конференции. Пусть приглашенный бизнес-десант приедет сюда и на месте определит, что могло бы заинтересовать российских предпринимателей. Я имею в виду средний и малый бизнес, наиболее мобильный в наведении мостов. Таковы мои зарисовки, которые я вижу в плане своих первоочередных задач. Они вполне отвечают интересам Даугавпилса», – проинформировал дипломат, назначенный в Даугавпилс приказом Министерства иностранных дел России. 

 

В заключение А.Ю. Владимиров пообещал «выстраивать с прессой открытые отношения»: «Если есть предложения, проекты, я готов рассмотреть. Готов разъяснять позиции, которые озвучивает Министерство иностранных дел Российской Федерации».