Застрелил собаку из нелегального ружья

Застрелил собаку из нелегального ружья
Сотрудники Прейльского участка полиции задержали мужчину, который незаконно хранил оружие, из которого застрелил заблудившуюся в городе собаку.

Как проинформировали в полиции, в оперативную часть поступило сообщение от местных жителей, что в одном из микрорайонов Прейли были слышны выстрелы. Прибыв на место предполагаемого ЧП, полицейские обследовали окрестности и в траве обнаружили труп собаки с огнестрельными ранами. Полицейские оперативно установили стрелявшего. При обыске в доме подозреваемого были обнаружены незарегистрированные охотничье ружье и пневматическая винтовка, а также патроны к данному оружию. Оружие и боеприпасы конфискованы. 

 

Против 60-летнего мужчины начаты уголовные процессы по факту незаконного оборота оружия (ст. 233.ч 2), за что ему грозит лишение свободы сроком до 3 лет, и за жестокое обращение с животным, приведшем к его гибели (ст. 230 ч. 1 – до 3 лет лишения свободы).

 

Полиция установила, что собака за несколько дней до гибели сбежала от хозяев в другом микрорайоне города и заблудилась. В поисках дома животное забежало во двор к мужчине, который застрелил собаку. Причем уже после того, как она выбежала со двора.

 

В конце прошлой недели сотрудники полиции самоуправления Риги составили протокол административного нарушения на хозяина собаки, который оставил животное в запертом автомобиле в небольшой клетке без воды. Около полуночи скулящую собаку обнаружила местная жительница. Она подождала минут 15, но так как хозяева не появились, прохожая вызвала полицию. Пришедший хозяин автомобиля и собаки уверял, что ушел на полчаса домой, чтобы переодеться. Его участь будет решать Административная комиссия.