Налоговая рулетка

Налоговая рулетка
Объектом интереса налоговой службы может стать вполне себе обычный человек, не предприниматель и не чиновник.

В СГД с 2010 года действует электронная система RASA, собирающая информацию о каждом. Сюда стекаются разного рода сведения, которые мы подаем о себе в декларациях, и те, что могут подавать о нас другие.  

 

В личную папку поступает также информация из баз данных Земельной книги, CSDD и т. д. В результате обработки всех сведений система выдает список жителей, набравших больше всего «пунктов». Доходы и расходы этих лиц изучаются с пристрастием. И если человек не может объяснить происхождение денег, неуплату налогов, принимается решение о начале аудита. RASA электронна, а потому беспристрастна. Во главе угла – Закон «О подоходном налоге с населения», в котором уточняется (ст. 9), что не облагается налогом. К примеру, доходы от сельхозпроизводства и оказания услуг сельского туризма, а также от сборов грибов, ягод или дикорастущих лекарственных растений (если доход не больше 3000 евро в год).

 

Эта же статья уведомляет, что налогом не облагаются доходы от проданной личной собственности – мебели, одежды и др. Но если вещи изготавливаются на продажу или закупаются для последующей перепродажи, это уже хозяйственная деятельность, и тут – плати налоги! 

 

Опять же, если вы продали свой автомобиль, налогов платить не надо, но если в течение года кто-то продал три машины и более, а в течение трех лет – пять и более, это, согласно букве закона, расценивается как хоздеятельность. Представитель Управления по контролю налогов СГД Инета Намниеце отмечает, что с этого года в Законе «О налогах и пошлинах» (ст. 30) появилось ограничение: два физических лица могут проводить между собой сделки наличными деньгами в пределах суммы до 7200 евро, при большей сумме сделка оформляется через банк. 

 

Налогом не облагается доход от продажи недвижимости, которая с момента регистрации в Земельной книге находилась в собственности дольше 5 лет и не менее 12 месяцев подряд до дня заключения договора продажи являлась декларированным местом жительства продавца. Закон о подоходном налоге с населения определяет, что декларировать надо даже доходы, необлагаемые налогом, если их общая сумма превышает 4000 евро в год. О начале аудита человека предупреждают заранее. То есть персона имеет право до начала аудита либо исправить уже поданную ранее декларацию, либо подать ее первично. 

 

Налоговая кухня архисложная. Человек может не понимать, надо ли ему в рамках какой-то сделки платить налог. Для прояснения ситуации можно задать вопрос на сайте СГД. Есть и такой вариант: запросить в СГД справку, в которой будет ответ на ваш вопрос. Чаще всего справку запрашивают по поводу сделок с недвижимостью. 

 

Информационный телефон СГД: 67120000, э-почта

 

Сегодня нельзя не заметить, что СГД перешла в наступление на неплательщиков налогов. Все помнят скандал, разразившийся с интернет-порталом объявлений ss.lv, когда Служба госдоходов запросила у портала дополнительную информацию о клиентах, торгующих автомобилями. Конфликт зашел так далеко, что в итоге был отключен местный домен ss.lv и сайт был вынужден переехать на иностранный домен ss.com. 


По утверждению премьер-министра М. Кучинскиса, потери бюджета от неуплаченных налогов в сфере автоторговли – 50 млн евро в год. Но та же ss.lv в 2016 году заплатила Латвии налогов на сумму в 1,922 млн евро. Как бы последствия жестких репрессий не оказались невыгодными для самого государства…