Юрис Кусиньш: «Мы как одна семья!»

Юрис Кусиньш: «Мы как одна семья!»
В Даугавпилсском управлении Государственной погранохраны (ПО) были отмечены 25 сотрудников. Среди них и начальник Службы пограничного и иммиграционного контроля майор Юрис Кусиньш, которому был вручен знак почета Государственной погранохраны «За отличную службу» II степени.

Конечно, это далеко не первая награда Государственной погранохраны Юриса Кусиньша за более чем 20-летнюю службу. Были благодарности, почетные грамоты как от Государственной погранохраны, так и от министерства. А в 2014 году он был награжден «Золотым знаком почета» МВД. 

 

Начальник Даугавпилсского управления ПО полковник Олег Емашов отзывается о Юрисе Кусиньше как о специалисте высочайшего класса, прекрасно знающим свою работу. Он также отмечает исключительные человеческие качества Юриса: открытый, готовый всегда прийти на помощь любому, кто в ней нуждается, способный решить практически любой конфликт. 

 

Надо отметить, что Юрис Кусиньш один из старейших пограничников Латвии. Можно сказать, что он стоял у истоков возобновленной пограничной службы обретшей независимость Латвийской Республики. Юрис Кусиньш застал то время, когда уже в независимой Латвии продолжались наборы в срочную службу. 

 

Он родился в Прейльском районе, там же окончил основную школу. В 1992 году, после окончания Ливанской средней школы, был призван на срочную службу в Национальные вооруженные силы ЛР. Отслужив положенные полтора года, уволился в запас 30 ноября 1993 года. И про себя решил, что останется на «сверхсрочку» – в ту пору Погранохрана еще была подразделением Национальных вооруженных сил Министерства обороны. А 7 января 1997 года Погранохрана перешла под юрисдикцию Министерства внутренних дел.

 

Службу в качестве профессионального пограничника Юрис Кусиньш начал в тогдашнем Даугавпилсском 4-м батальоне Погранохраны в качестве инспектора на Даугавпилсском железнодорожном вокзале. В марте 1997 года был переведен в отдел персонала Административного отделения Даугавпилсского управления ПО. На этой должности отслужил 11 лет – до конца марта 2008 года. После этого изъявил желание продолжить работу в иммиграционной службе и был переведен в отделение Иммиграционной службы Даугавпилсского управления. Это была уже совершенно другая работа, специфику которой приходилось изучать по новой. Но именно новые вызовы привлекали больше всего. А в декабре 2011 года Юрис Кусиньш был уже назначен начальником Даугавпилсской службы II категории Даугавпилсского управления ПО. 

 

Во время службы Юрис Кусиньш окончил юрфак Балтийского русского института. Считает, что для пограничника образование чрезвычайно важный фактор, который помогает в работе.

 

– Юрис, вы прошли довольно долгий путь от простого солдата до начальника целого подразделения Погранохраны, от рядового до майора. Скажите, сложно ли быть начальником?

 

– Я скажу так: начальником быть сложно, но интересно. Начальник должен организовать всю работу, контролировать ее выполнение, а также у руководителя еще множество других обязанностей. Но все это очень захватывает, способствует личностному росту. 

 

– Не всем понятна специфика работы иммиграционной службы. Расскажите вкратце о том, чем же занимается ваше подразделение?

 

– Главное направление нашей работы – контроль за выполнением правил въезда, выезда или транзита иностранцев на территорию Латвии, выявление нарушений в этой области и задержание нарушителей. В наши задачи входит контроль за перемещением иностранцев на транзитных внутренних дорогах, чтобы не было нелегальной иммиграции, и контроль легального нахождения иностранцев уже на территории страны. Пограничники иммиграционной службы патрулируют на дорогах, останавливают транспортные средства с целью контроля легальности передвижения иностранцев, проверяют их документы, когда они находятся на территории Латвии (ЕС) – в гостиницах, мотелях, на железнодорожных вокзалах, автостанциях, аэропортах. И третий момент – это контроль за иностранцами, которые находятся в Латвии, имея разрешения на нахождение в Латвии, например, гастарбайтерами. Также одна из существенных задач – это работа с беженцами: прием заявок на получение статуса беженца, их идентификация. На наших плечах весь процесс, предшествующий тому, чтобы иностранец мог получить статус беженца в нашей стране. Также мы осуществляем охрану, конвоирование задержанных иностранцев. 

 

– Даугавпилсский автовокзал является международным, и ваша служба и здесь ведет контроль за иностранцами. Поясните, как это происходит?

 

– Проводим рейды, наблюдение, проверку документов. Конкретно на Даугавпилсском автовокзале большую поддержку нам оказывают сотрудники Даугавпилсской муниципальной полиции, у которой там есть пост. Помогает и Госполиция, другие государственные структуры. 

 

Кстати, незаменимыми нашими помощниками являются жители, особенно приграничья, которые незамедлительно информируют Погранохрану, если замечают чужих, подозрительных людей. За это им большое спасибо!

 

– Не секрет, что перевозкой нелегалов занимаются в основном местные дельцы. Есть ли у них какая-то своя тактика?

 

– Надо сказать, что перевозчики постоянно меняют тактику. Первоначально нелегальных иммигрантов перевозили в стареньких автомобилях, потом стали перевозить в микроавтобусах. А вот теперь нередко это осуществляется в шикарных автомашинах, например BMW X5. Но и мы совершенствуем методы своей работы и имеем хорошие результаты. 

 

– Сколько сотрудников в вашем подчинении?

 

– 20 сотрудников. Но это профессионалы высочайшего класса, которые знают свое дело. Вообще нынешняя моя награда это результат нашей общей работы. Коллектив у нас сплочен, мы как одна семья. Поэтому и новые сотрудники, которые приходят к нам, очень быстро вливаются в нашу семью!

 

– У вас есть любимое увлечение? Чем занимаетесь в свободное время?

 

– Марки не коллекционирую, если вы об этом (смеется). Я большой почитатель хоккея и футбола. В свободное время стараюсь ходить на игры как латвийских, так и городских первенств по хоккею и футболу. При случае с товарищами сам играю в футбол. А весной, летом я с удовольствием еду на родной хутор, на котором дел невпроворот. 

 

– Расскажите немного о своей семье!

 

– Моя супруга тоже пограничник, поэтому ей не чужда наша работа. У нас есть 6-летний сын, которому нужно уделять много времени. Также 12-летняя дочь, которая занимается вокалом.

 

– Успехов вам в нелегкой работе и в дальнейшем продвижении по службе!

 

– Спасибо!

 

Высокие награды Государственной погранохраны вручены также следующим пограничникам Даугавпилсского управления:

 

Нагрудным знаком «За отличную службу» награждены: знаком почета II степени: главный инспектор майор Томас Скримблис, начальник Даугавпилсской службы II категории майор Юрис Кусиньш, инспектор погранично-контрольного пункта I категории «Патерниеки» заместитель  офицера Евгений Ермолаев.

 

Знаком почета III степени: старший инспектор старший лейтенант Алексей Комаров, старший инспектор погранично-контрольного пункта I категории «Патерниеки» старший лейтенант Марис Пауриньш, инспектор отделения погранохраны «Робежниеки» (кинолог) старший сержант Виталий Булавскис, инспектор отделения погранохраны «Силене» (кинолог) заместитель офицера Алексей Сельскис.

 

Нагрудным знаком Государственной погранохраны награждены: главный инспектор майор Иван Ерастов, старший инспектор капитан Александр Соколов, заместитель начальника отделения погранохраны «Силене» капитан Эгонс Межакс, главный инспектор отделения погранохраны «Каплава» капитан Виталий Глодс.

 

Почетными грамотами Главного управления государственной погранохраны награждены: старший инспектор отделения погранохраны «Робежниеки» лейтенант Роланд Смикерстс, инспектор отделения погранохраны «Пиедруя» старший сержант Эрик Мейнартс, инспектор погранично-контрольного пункта I категории «Силене» сержант Лаура Тараканова, младший инспектор отделения погранохраны «Силене» капрал Андрей Воронков, старший инспектор Центра по содержанию задержанных иностранцев «Даугавпилс» старший лейтенант Сандрис Болиньш, инспектор погранично-контрольного пункта I категории «Индра» заместитель офицера Сергей Федоров.

 

Благодарность Главного управления государственной погранохраны вручена: инспектору отдела оперативного управления Службы пограничного контроля и иммиграции сержанту Инесе Герейше, инспектору погранично-пропускного пункта I категории «Патерниеки» старшему сержанту Раймонду Дзалбе, инспектору отделения погранохраны «Робежниеки» старшему сержанту Оксане Булавской, инспектору погранично-пропускного пункта I категории «Силене» сержанту Кристине Кожаронок, инспектору погранично-пропускного пункта I категории «Силене» старшему сержанту Константину Вирбалу. 

 

Присвоено внеочередное звание – «сержант»: младшему инспектору погранично-пропускного пункта I категории «Индра» капралу Евгению Скрибину; звание «старший сержант»: инспектору отделения погранохраны «Пиедруя» сержанту Геннадию Маслякову; звание «заместитель офицера» – инспектору погранично-контрольного пункта I категории «Патерниеки» старшему сержанту Кристапу Кампансу.