Построят памятник к 100-летию

Построят памятник к 100-летию
На последнем заседании Думы депутаты приняли решение перенять эскиз объекта «На Солнечной горе» к 100-летию независимости ЛР и предусмотреть средства на его возведение.

Презентовать идею объекта приехал сам его автор – известный в Латвии архитектор Ивар Майлитис. Он рассказал, что в основе его идеи один из сильнейших символов – солнце. 100 металлических стел олицетворяют 100 лет независимости Латвии. Они будут расположены в круге диаметром 16 м. Через объект можно будет пройти насквозь. 

 

Разная высота стел олицетворяет горы. Отсюда и название объекта – «На Солнечной горе». На каждой из них будут размещены светодиодные источники света, благодаря которым можно будет создавать самые разные световые инсталляции и соответствующее настроение.

 

Некоторых депутатов Думы при обсуждении этого проекта очень волновало, как будет выглядеть этот объект при дневном свете, когда лампочки не смогут создавать настроение. Автор идеи отметил, что днем люди смогут читать изречения и мысли, выгравированные на каждой из стел. Прежде звучало предложение выгравировать на них имена известных латвийцев, но на прошлой неделе в Думе автор презентовал вариант именно со «светлыми мыслями», которые призваны вдохновлять посетителей объекта.

 

Неоднозначность реализации данного замысла обусловлена тем, что на сегодняшний день никто точно не может сказать, сколько будет стоить объект «На Солнечной горе». С одной стороны, большинство депутатов Думы выступает за создание такого памятника в нашем городе. С другой стороны, их настораживают возможные большие издержки.

 

Пока народные избранники ориентируются на сумму в 600 тыс. евро. Для сравнения: примерно столько же Городская дума каждый год выделяет на поддержку спидвея или, например, футбола. Неизвестно также, во сколько обойдется регулярное обслуживание объекта: управление компьютерными программами, задающими цветовое оформление, замена источников света и прочих деталей по необходимости. Поэтому окончательное решение по этому вопросу депутаты приняли с формулировкой «преду-смотреть в бюджете 2018 года средства на возведение объекта и благоустройство сквера Виенибас (зеленой зоны за первой пожарной частью, где будет установлен объект)». Когда будет проведен конкурс и разработан технический проект, объем затрат станет яснее.