Обогреваться будем мусором1

Обогреваться будем мусором
Предприятие Daugavpils siltumtīkli готовится построить новую котельную на ТЭЦ-3 на Химии, но недавно стало известно, что у нее будет еще один новый сосед.

О планах по строительству котельной, работающей на мусоре, сообщил глава предприятия, обслуживающего бытовые отходы, AADSO Айварс Пуданс. По его словам, в результате реализации проекта по регенерации отходов удастся достичь положительного эффекта сразу в двух сферах оказания коммунальных услуг горожанам.

 

Во-первых, постоянно растет налог на природные ресурсы. Его платят с каждой тонны отходов, захороненных на полигоне Cīnīši в Демене. Если оператор AADSO будет меньше привозить туда отходов, то для жителей его услуга по обхозяйствованию бытового мусора будет стоить дешевле. А, по словам А. Пуданса, новая котельная будет топиться именно тем мусором, который сегодня вывозится на полигон для захоронения. Во-вторых, эти отходы будут по сути бесплатным топливом для новой котельной. Город сможет производить часть необходимой ему теплоэнергии из мусора. Соответственно, общегородской тариф на отопление станет ниже. Это тоже неоспоримый плюс.

 

«Новую котельную номинальной мощностью 10 MW – с двумя котлами максимум по 6 MW каждый – на ул. Менделеева, 13а, около действующей ТЭЦ-3, мы можем построить ориентировочно к 2020 году», – сообщает А. Пуданс.

 

В то же время руководитель Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов говорит, что предприятие планомерно реализует проект по строительству новой котельной на щепе там же, в районе ТЭЦ-3. «У нашей новой котельной мощность будет 36 MW. Думаю, мы без проблем поделим нагрузки между собой с котельной, работающей на мусоре. Сейчас, например, общая задействованная мощность по городу – около 50 MW», – отмечает А. Кузнецов.

Проект котельной на щепе продвинулся дальше, чем инициатива AADSO. На него уже готова техническая документация и готовится закупка на строительство. Документы сейчас согласовывают с Центральным финансовым агентством, которое администрирует европейские деньги, выделенные на проект.

 

Стоит отметить, что в ближайшие несколько лет закончатся лицензии у частных коммерсантов, с которыми сотрудничает Предприятие теплосетей. Те производят теплоэнергию в режиме когенерации. Их мощности после прекращения работы как раз смогут заместить две новые котельные, которые построят предприятия самоуправления – AADSO и Daugavpils siltumtīkli.