До беды не хватило 30 см

До беды не хватило 30 см
8 января уровень воды в Даугаве достиг своего максимума за последний месяц – 4,7 м. При достижении отметки в 5 м начинает затапливать жилые дома в поселке Рыбаки Даугавпилсского края и дачный кооператив «Любасты». Не дойдя 30 см до этой отметки, вода в реке стала уходить.

За последние две недели уровень воды повышался примерно на 20 см ежесуточно. Но начиная с 9 января он стал постепенно опускаться, и утром 10 января латвийские метеорологи сообщили, что ожидают образования льда на латвийских реках. 

 

Специалист Даугавпилсской городской думы по Гражданской обороне Владислав Рускулс считает, что Даугаве понадобится еще примерно столько же времени – около двух недель, чтобы вернуться к прежнему уровню воды. Погодные условия, конечно, могут внести свои коррективы. И именно из-за них и произошло внезапное повышение. 

 

По словам В. Рускулса, виной всему очень теплая зима и большое количество осадков вдоль устья реки на территории России и Беларуси. Там выпал снег, потом он стал таять. Плюс дожди. Вот и поднялась наша Даугава, заставив местные власти распространить предупреждение о надвигающейся опасности.

 

Однако, как сообщил первый вице-мэр Игорь Прелатов, критическим для города является уровень воды в 7 метров, так что сегодня ситуация стабильна. 

 

«Самоуправление не получило ни одной жалобы о затоплениях, хотя все службы были готовы принять подобные заявки и моментально отреагировать», – заверяет он.

 

Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалт в свою очередь отмечает, что беда обошла стороной и это самоуправление. До затопления жилых домов не хватило примерно 30 см.

 

Сегодня можно услышать самые разные прогнозы в отношении весеннего паводка, который якобы будет особенно критичным, раз уж уровень воды в реке так непривычно высок. 

 

Однако ни один сотрудник самоуправления не готов подтвердить эту информацию, подчеркивая, что подобные прогнозы – дело неблагодарное и необъективное.