Дачников в Ругелях будут спасать за евроденьги2

Дачников в Ругелях будут спасать за евроденьги
Самоуправление Даугавпилса запускает проект строительства дамбы в районе дачного кооператива «Драудзиба» в Ругелях. Защитное строение будет пролегать от ул. Акменю (первая от котлована) до речки Мельнички.

Таким образом, удастся спасти от весенних паводков постоянных жителей и дачников «Драудзибы». Всего, по расчетам специалистов Думы, более четырех тысяч человек. 

 

Запланированная дамба будет длиной 3,2 км. Изначально ее планировали строить от самой ул. Бругю, где планируют построить променад вдоль Даугавы. Тогда ругельская дамба стала бы продолжением променада, и мало того, что не давала бы пути большой воде, так еще и стала бы отличным пешеходным и велосипедным маршрутом вдоль реки. 

 

Однако такое сооружение обошлось бы самоуправлению не меньше чем в 5 млн евро, а в средствах европейских фондов, которые администрируют латвийские министерства, на эти цели для нас зарезервировали всего 2,2 миллиона. Рассудив, что неразумно вкладывать в строительство дамбы больше, чем дают из еврофондов, наше самоуправление решило сократить проект. Запланированное сооружение не будет соединяться с будущим променадом на ул. Бругю. Но зато выполнит свою защитную функцию, предохранив недвижимость и имущество многих горожан от затопления.

 

Стоимость усеченного проекта планируется в размере 2,6 млн евро. Хотя точная цифра станет известна только в результате проведения конкурса на строительство. Сегодня же речь идет о разработке технического проекта и будущем общественном обсуждении столь важного для города проекта. 

Есть мнение, что строительство дамбы на правом берегу реки увеличит риск затопления левого берега. Однако руководитель департамента развития Гордумы Дайна Кривиня подчеркивает, что специалисты уже оценили эти риски и дали заключение, что планируемое защитное сооружение в районе дачного кооператива «Драудзиба» не окажет негативного влияния на ситуацию на левом берегу реки. То есть Гриву по весне все еще может затапливать, но это не будет связано с дамбой в Ругелях. Как и прежде, это будет происходить по воле природы. 

 

Мероприятия, призванные ограничить негативное воздействие водной стихии на жителей левобережья Даугавы, Городская дума пока отложила из-за их прогнозируемой дороговизны и недоступности соразмерного финансирования на эти цели из европейских фондов.