Хотят проредить леса вокруг города

Хотят проредить леса вокруг города
Представители Latvijas valsts meži презентовали депутатам Думы свои планы по вырубке лесов в окрестностях Даугавпилса. В частности, хотят проредить лес за ул. Резекнес на Новом Форштадте.

Этот лес, находящийся на территории Даугавпилсского края, считается защитной полосой. Размер ее, по методике, применяемой Latvijas valsts meži, зависит от количества жителей в городе. Раз их стало меньше, то госпредприятие предлагает в течение пяти лет вырубить 222 га леса, 40% из которых – сплошной рубкой, а 60% – выборочной. Плюс санитарная вырубка леса по необходимости. 

 

Вице-мэр Гордумы Айвар Здановский адресовал представителю LVM резонный вопрос: «А если количество жителей в городе в ближайшие пять лет увеличится? Вы восстановите защитную лесополосу?» Получив утвердительный ответ, он усомнился в его правдивости: все-таки речь идет о 70-летних соснах, которые за пять–десять лет не восстановить.

 

Председатель комитета городского хозяйства (на котором и рассматривался данный вопрос) Янис Лачплесис выразил категорический отказ в согласовании планов LVM о сплошной и частичной вырубке даугавпилсских лесов, поприветствовав при этом все остальные инициативы госпредприятия. Например, об обхозяйствовании наших лесов как рекреационных – то есть с долгосрочной перспективой сохранения с целью передачи будущим поколениям. 

 

Самоуправление в ближайшее время подготовит официальное письмо для Latvijas valsts meži, в котором выразит свою позицию, которая заключается в следующем: лесополосу вокруг города сохранить, производя лишь санитарную вырубку по необходимости!

 

Стоит отметить, что во время визита представителей LVM в наш город состоялась их встреча с группой инициативных жителей микрорайона Межциемс. Руководитель градостроительного отдела Инта Рускуле указывает, что эта группа активно ратует за создание благоустроенных мест для отдыха и прогулок в их районе. В частности, есть планы в отношении леса в районе ул. Платеру, который как раз принадлежит государству и обслуживается LVM. На встрече присутствовали также яунсарги и спортсмены, занимающиеся ориентированием. У всех есть свои интересы в отношении данного участка леса  

 

«Во время встречи была достигнута договоренность о том, что до середины года жители оформят свои предложения: какие тропинки и где они хотели бы проложить по лесу, каким видят этот участок в будущем. А LVM со своей стороны согласует этот план и предусмотрит средства на его реализацию в 2019 году», – сообщила Инта Рускуле.