Анастасия Григорьева ведет к победе «королевскую» команду Индии

За три недели в Индии Настя практически не выходила из отеля и зала: тренировки два раза в день и постоянные соревнования. Единственное, ради чего она устроила себе выходной и перетерпела дорогу длиной в пять часов в одну сторону, это чудо света мечеть Тадж-Махал

Даугавпилсская спортсменка Анастасия Григорьева в эти дни находится в Индии, где выступает за местную команду NCR Punjab Royals на командном («стенка на стенку») чемпионате.

Эта команда, NCR Punjab Royals (royal с английского переводится как «королевский»), – чемпион этих соревнований прошлого года. Чтобы показать не менее достойный результат и в этом году, клуб укрепился силами в том числе именитой даугавпилсской спортсменки. Ради того, чтобы Настя боролась за индийский клуб, менеджменту команды пришлось участвовать в специальном «аукционе». За Григорьеву, с учетом ее высокого результата на последнем чемпионате мира, дали 29 тыс. долларов. Правда, как уточняет сама Настя, около 40% от этой суммы уйдет на налоги, зарплату агентам и тренеру. В Индии она проведет в общей сложности чуть более трех недель. Полученный к сегодняшнему моменту опыт она оценивает как колоссальный.

Первый подобный опыт

«В принципе, выступление за клуб NCR Punjab Royals – это первый этап моего подготовительного периода к чемпионатам мира и Европы в этом году. У нас тут полноценные трехнедельные сборы с тренировками два раза в день плюс плотный соревновательный график, – рассказывает Анастасия. – За три недели я приняла участие в пяти соревнованиях, проводя каждый раз по одной схватке. Несмотря на то что схватка всего одна, готовлюсь каждый раз как к полноценному турниру. Это мой первый опыт выступления за команду».

В Индийской лиге это третий борцовский сезон. В нем принимают участие шесть команд, в которых немало мировых звезд вольной борьбы – чемпионов и призеров чемпионатов мира и Олимпийских игр. Например, за NCR выступает чемпион мира грузин Гено Петриашвили, а также чемпион Европы россиянин Ильяс Бекбулатов и бронзовый призер чемпионата Европы 2017 года француженка Кумба Ларок. И среди них – наша Анастасия Григорьева.

Свой первый поединок Анастасия Григорьева проводила против бронзового призера чемпионата мира 2012 года, участницы Олимпийских игр 2012 года Пхогат Гиты. Серьезной борьбы в этом поединке не получилось. Даугавпилчанка одержала досрочную победу – 14:2. Во втором своем поединке Анастасия Григорьева также одержала уверенную победу.

В весовой категории до 62 кг она боролась с вице-чемпионкой Азии Саритой. В первом периоде Анастасия Григорьева, использовав свой «фирменный» прием, повела в счете 2:0. Во втором периоде даугавпилчанка приплюсовала еще 4 балла и выиграла – 6:0. У индийской спортсменки в этом поединке практически не было ни малейшего шанса добыть хотя бы очко.

Причем эта победа Насти оказалась решающей в соперничестве NRC Punjab Royals с Haryna Hammers. После ее победы счет стал 4-2 в пользу NRC, и соперники уже не могли догнать команду, за которую выступает наша борец. А в заключительном поединке индийская борец Дханда Пуджа позаботилась о небольшой сенсации, победив чемпионку мира в весовой категории до 57 кг американку Хелену Марулису. Пуджа довольно неожиданно повела в счете 7:0. Американка сумела сократить отставание до 1 очка – 6:7. Однако индуске удалось сохранить победный счет. В итоге трудная победа NRC 4-3.

Таким образом, NRC в очередной раз продемонстрировала, что в командных соревнованиях не всегда побеждает фаворит, коим считался в этих соревнованиях Haryna Hammers.

Обошла фаворитку турнира

Чуть более минуты понадобилось Анастасии Григорьевой, чтобы одержать свою третью победу в индийской Pro Wrestling League. Анастасии Григорьевой противостояла 20-летняя индуска Дханоа Мония, которая прежде потерпела два поражения. В начале поединка Анастасия пару раз сдернула на колено соперницу, а затем пошла в атаку в ноги, быстро уложив свою соперницу на мат и заработав 2 балла. После этого атаковала индуску в корпус, заработав еще 2 очка, и легко уложила соперницу на лопатки. Для этого Григорьевой понадобилось всего 66 секунд.

В итоге в матче между NCR Punjab Royals и Dehli Sultans более чем уверенную победу одержал «королевский» клуб – 6-1.

В заключительном матче NCR Punjab Royals противостоял команде Mumbai Maharathi. В своем четвертом поединке Анастасия Григорьева снова одержала победу. На этот раз перед даугавпилчанкой не устояла бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро индуска Сакши Малик. Перед турниром именно борец из Индии считалась самой серьезной соперницей Григорьевой. Однако Малик так и не смогла противопоставить ничего серьезного нашей спортсменке. Правда, в начале поединка вперед вышла индуска – 2:0. Но еще до окончания первого периода Григорьева сумела сделать два двухочковых приема и вышла вперед – 4:2. Во втором периоде на ковре уже полностью доминировала Григорьева, которая в итоге одержала победу – 10:2.

Поединок выиграли «короли» – 5-2. Наконец, в пятой своей схватке Анастасия также уверенно победила соперницу, приведя свой клуб к победе. Впереди – финалы...

«Морально это очень большая ответственность – выступать за команду. Но и от побед – своих и товарищей по команде – зато очень большая радость», – делится впечатлениями Настя.

Рассказывая о своем досуге вне плотного тренировочного и соревновательного графика в Индии, Анастасия Григорьева признает, что за три недели практически никуда не выходила из отеля: просто не было времени, да и выходных как таковых не было. Плюс акклиматизация, резкая смена часового пояса. Организму и так нелегко от этого, а тут еще и ответственные схватки под знаком «королевского» индийского клуба. «Три недели без отдыха», – резюмирует борец, которая 27 января прилетит домой. Единственное, куда она не могла не съездить, будучи в Индии, это мечеть Тадж-Махал. «Это строение заслуженно называют одним из чудес света, – говорит спортсменка. – Там очень здорово! И даже пять часов дороги в одну сторону с ужасными пробками определенно стоили того, чтобы увидеть этот памятник архитектуры своими глазами!»