Начат прием документов на бесплатное обучение в России

Начат прием документов на бесплатное обучение в России
Посольство России в Латвии объявило о начале приема документов на участие в конкурсе на обучение в образовательных учреждениях России по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального обучения в 2018/2019 учебном году.    

Претендовать на право обу-чаться в России за счет средств федерального бюджета Российской Федерации могут граждане и неграждане Латвии, а также граждане России, проживающие в Латвии. Как сообщается, отбор кандидатов будет осуществляться в два этапа: сначала заявки рассмотрит конкурсная комиссия при Посольстве РФ, после чего рекомендованные ею досье будут рассмотрены российскими образовательными учреждениями совместно с представителями министерства образования и науки. Для участия в конкурсе следует до 26 февраля зарегистрироваться в единой системе набора иностранных граждан RussiaStudy, заполнить анкету и загрузить в свой профиль отсканированные документы. Список необходимых документов представлен на сайте посольства (www.latvia.mid.ru).

 

Атташе Генерального консульства России в Даугавпилсе Владислав Викторович Балакин приглашает тех, у кого возникнут вопросы относительно заполнения анкеты, предоставления документов, по поводу того, в какие вузы лучше поступать, и прочих, связанных с регистрацией, обращаться к нему (тел. 65421644). Однако дипломат предупреждает: «Отбором достойных кандидатур занимается Посольство России».

 

С преимуществами обучения в России и советами, облегчающими быт иностранных студентов, можно ознакомиться на сайте министерства образования и науки РФ (www.studyinrussia.ru). 

 

Информация об общем количестве мест, доступных абитуриентам из Латвии, будет опубликована позднее. Кандидатам предоставляется право подать документы на одну специальность и указать до шести учебных заведений (не более двух в одном федеральном округе, а также в Москве и Санкт-Петербурге) в порядке предпочтения из числа обозначенных на сайте Информационно-аналитической системы распределения квот (www.russia-edu.ru). Рекомендуется упомянуть в анкете не менее двух образовательных организаций: если ни одно из указанных в анкете учреждений по тем или иным причинам не выберет иностранного претендента, право на окончательное определение места его учебы оставляет за собой министерство образования и науки России. 

 

Конкурсная комиссия при Посольстве России в Латвии завершает прием начального пакета документов 26 февраля 2018 года и оставляет за собой право не принимать к сведению заслуги претендента, обозначенные в документах, поданных по истечении данного срока.

 

Список кандидатов, рекомендованных к поступлению в российские образовательные учреждения Конкурсной комиссией при Посольстве России в Латвии, будет опубликован на сайте диппредставительства в течение недели после ее заседания, которое пройдет в начале марта текущего года (Посольство России в Латвии, контактное лицо – атташе Юршева Елена Игоревна, тел. 673 2151, адрес электронной почты rusembas@ml.lv.).