«Шпионское дело» передано в полицию1

«Шпионское дело» передано в полицию
«СейЧас» уже сообщала о том, что 5 февраля во время заседания рабочей группы по подготовке к проведению летом этого года Бала Марты в Городской думе велась несанкционированная видеосъемка скрытой камерой.

Видеооборудование было обнаружено мэром города Рихардом Эйгимом и передано в правоохранительные органы для проведения расследования. 

Руководитель юридического департамента самоуправления Руслан Головань отметил, что установка скрытых видеокамер в публичном учреждении не может являться правомерным действием. И в настоящее время юристы Думы подготавливают соответствующие документы для подачи их в Госполицию ЛР и Государственную инспекцию по защите данных. 

 

«Этим службам предстоит дать свою оценку произошедшему. Согласно Административному кодексу Латвии, за совершение данного правонарушения к виновному могут быть применены штрафные санкции в размере от 70 до 11 000 евро. Размер штрафа зависит от того, кто совершил противоправное деяние: физическое лицо, юридическая персона или должностное лицо. Отмечу, ответственность за совершение данного противоправного действия предусмотрено и в Уголовном законе. По решению суда обвиняемая персона может быть лишена свободы сроком до 2 лет», – рассказал Руслан Головань.

 

Итак, кто был заказчиком, а кто исполнителем съемки, выяснит следствие. Телевидение DAUTKOM провело свое независимое расследование. В распоряжение СМИ оказалась запись, сделанная скрытой видеокамерой. На ней очень хорошо видно, как депутат самоуправления Андрей Элксниньш, сидя в машине, изучает технические возможности и тестирует свое новое, по-видимому, приобретение (скрытую видеокамеру. – Прим. авт.). Затем он уже настраивает это оборудование, находясь в Думе. Политик настолько был уверен, что камера не окажется в чужих руках, что даже позволил запечатлеть объективу не только себя, но и Константина Асташонка. Молодой человек, агитатор «Согласия» на муниципальных выборах, сегодня позиционирует себя как журналист информационного портала gorod.lv. Именно он, судя по записи, 5 февраля следил за работой спрятанной в цветочном вазоне видеокамеры. 

 

За комментарием DAUTKOM обратился к самому депутату Андрею Элксниньшу: 

 

А. Э: – Я вообще не буду комментировать какие-то мнения и высказывания г-на Эйгима. По всей видимости, его преследуют инопланетяне.  

 

– Вы знакомы с Константином Асташонком?

 

А.Э.: – Я знаю очень многих журналистов и с радостью помогаю им.

 

– Вы учили его, как нужно пользоваться скрытой видеокамерой?

 

А. Э.: – Еще раз говорю, комментировать происходящее в голове у г-на Эйгима я не могу. И подыгрывать ему в его страхах и мании преследования я тоже не буду.

 

– В таком случае как вы прокомментируете это видео (на записи видно, как А. Элксниньш настраивает камеру и консультирует К. Асташонка. – Прим. авт.)?

 

А.Э.: – Я не буду комментировать ничего. 

 

В свою очередь мэр города Рихард Эйгим призвал г-на Элксниньша «не играть в шпионов», а начать работать на благо горожан. «Мы все делаем гласно. Секретов никаких нет. Любой может прийти на заседание рабочей группы со своей идеей. Это только приветствуется», – отметил градоначальник. 

 

«Если вы занимаетесь такими делами, так хоть не позорьтесь. Попросите А. Элксниньша, пусть он напишет запрос на выделение финансирования на приобретение для вас хорошей аппаратуры, а мы рассмотрим его на Финансовом комитете. А хотите, установите камеру у меня в кабинете! У меня есть похожий цветочный горшок. Я не против! Только хотелось бы знать, что она там есть», – с таким предложением на пресс-конференции обратился Рихард Эйгим к журналистам gorod.lv. И в частности, к Константину Асташонку. 

 

А что думают об этом люди, за которыми была установлена слежка и которые не по своей воле попали под прицел объектива?

 

«У каждого есть возможность стать членом рабочей группы. Принять участие в подготовке Бала Марты и получить всю информацию об этом мероприятии. То, что произошло 5 февраля, назвать иначе как мерзостью я не могу. Вся эта слежка, организованная группой товарищей, говорит только о том, что достоинство и честь у этих людей отсутствуют», – отметил руководитель предприятия Labiekārtošana-D Николай Игнатьев. 

 

«Что они хотели там подслушать, если двери нашей рабочей группы открыты для всех. Уважаемые господа, перестаньте заниматься этим детским садом. Снимите со своего лица маски и сделайте что-нибудь хорошее для города. Стыдно за такие поступки, которые позорят Даугавпилс не только в стране, но и за рубежом», – заявила общественник Ирена Войтане. 

 

«Я вообще в шоке. Это было открытое заседание рабочей группы, в котором принимали участие и сотрудники Думы, и общественные деятели, и журналисты. Никаких тайн. Хочешь что-то узнать, приди спроси. Всякое в жизни бывало, но с таким сталкиваюсь впервые. Тем более что за этим стоит человек, который называет себя юристом. Это оперативная съемка, которая требует разрешения и согласования определенных структур. Подобных решений, насколько мне известно, никто не принимал»,  – сказал «СейЧас» вице-мэр Айвар Здановский. 

 

На прошлой неделе «шпионский скандал» получил новый виток развития. Как стало известно СМИ, 7 февраля в конце рабочего дня в Думу пришел депутат Андрей Элксниньш и попросил у секретаря председателя самоуправления ключ от малого зала заседаний. Мэр в этот день находился в Риге.

Также стало известно, что в 17 часов депутат находился не только в зале заседаний, но и в прилегающем к нему небольшом помещении, через которое можно пройти в кабинет мэра. Но эта дверь оказалась закрытой изнутри.

 

На вопрос журналиста, что искал Андрей Элксниньш в Думе в столь поздний час, последовал ответ: «Я ответил на все ваши вопросы, и мне добавить больше нечего».