Счета оплатят «по факту»

Счета оплатят «по факту»
В редакцию продолжают поступать звонки от клиентов Социальной службы, которые интересуются, как произойдет начисление жилищных пособий в марте. Порядок поясняет представитель Соцслужбы Марина Горкина.

Как уже сообщала газета «СейЧас», согласно новой редакции обновленных обязывающих правил, Соцслужба оплачивает счета за коммунальные услуги в установленном объеме, но не в большем, чем реальный счет за эти услуги. 

 

«Другими словами, если человеку положено пособие в размере 43 евро в месяц на оплату отопления, то, если ему придет счет на 45 евро, то за него оплатят 43 евро. Если счет будет на 50 евро, то оплатят тоже 43 евро. А если счет придет на 39 евро, то оплатят 39. Жилищное пособие не предусмотрено для погашения предыдущих задолженностей», – поясняет она.

 

Социальная служба уже наладила обмен информацией с предприятиями – поставщиками коммунальных услуг о размере ежемесячных счетов клиентов Соцслужбы. Так что, если в начале года жителям пришлось приносить и присылать свои счета в «социалку», теперь уже этого делать не нужно. 

Некоторые ошибочно считают, что раз Соцслужба теперь оплачивает счета «по факту», то больше нет необходимости экономить, например, горячую воду. Ведь сколько используешь по факту – столько якобы и оплатят. Но это не так. Марина Горкина поясняет: «Если человеку присуждено пособие, например, 18 евро в год на оплату горячей воды, то больше этой суммы Социальная служба за него не перечислит, каким бы ни было его фактическое потребление воды».

 

В свою очередь руководитель Социальной службы Нонна Якубовская признает наличие очередей в первые месяцы нового года. Она указывает, что, по данным за последние пять лет, это явление носит сезонный характер. «Стремясь снизить количество ожидающих в очередях, мы своевременно обеспечили работу специалистов по обслуживанию клиентов на ул. Лиепаяс, 4, Шаура, 28, и на Виенибас, 8», – отмечает Н. Якубовская. Как и прежде, в силе призыв со стороны соцработников заполнять документы на получение соцпомощи от самоуправления электронно, через портал Latvija.lv., пошаговая инструкция доступна на сайте www.socd.lv.