Наш Римшевич прогремел на весь мир

Наш Римшевич прогремел на весь мир
Глава Центробанка Латвии Илмар Римшевич был задержан сотрудниками KNAB по подозрению в получении взяток.

Через 48 часов его выпустили под залог 100 тыс. евро, который, как сообщило LTV, за него внес предприниматель А. Крейслерс. 

 

В тот же день, когда задержали Римшевича, Центробанк Латвии отказал коммерческому банку ABLV (в Даугавпилсе нет филиала этого банка) в выдаче одного миллиарда евро в качестве поддержки ликвидности. Римшевич связывает свое задержание и обыски в его кабинете и дома именно с этим отказом. Руководство ABLV называет это «фантазиями» Римшевича. Премьер-министр нашей страны Марис Кучинскис призывает разделять два этих события, отрицая их связь.

 

Между тем в публичном пространстве появилось еще несколько занятных фактов, добавляющих «перца» этой истории. Например, представитель Norvik banka Григорий Гусельников заявил, что Илмар Римшевич долгое время вымогал взятки у данного банка. Сам Римшевич сразу после освобождения из-под стражи созвал пресс-конференцию и заявил, что многим стал неудобным, а в конце января от конкретного человека получил сообщение с угрозой быть застреленным. В Интернете появилась датированная якобы 2010 годом фотография, на которой Римшевич запечатлен с некими влиятельными российскими должностными лицами во время охоты.

 

Что именно доказывает эта фотография, не очень ясно. Но ее перепечатали сотни интернет-источников и изданий. По оценке Министерства обороны Латвии, это свидетельствует о масштабной информационной кампании, развернутой против Латвии накануне парламентских выборов с целью дестабилизировать обстановку. Римшевич свой пост оставлять не планирует.  Дата окончания его третьего срока на посту главы Центробанка Латвии – 2019 год.